Jump to content

<noindex> и <nofollow>. Когда использовать эти теги?

Recommended Posts

Всем привет. Вот, блуждая по интернету, решил поискать информацию о мнениях применения этих тегов. Одни пишут что нужно использовать только если нужно скрыть ссылку на сайт, который не подходит по тематике и полезности Вашему, другие утверждают что нужно использовать если не доверяете сайту, на который ссылаетесь.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов. Не охота потом переделывать кучу статей, когда количество вырастет.

Заранее спасибо. С уважением, Александр.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• Модератор

Все очень просто: все что не относиться к тематике вашего сайта (реклама, ссылки на сайты не вашей тематики, счетчики, служебные комментарии, служебные коды и т.д.) подлежит закрытию указанными тегами.

Вы сообщаете поисковым системам, что это не мое, и, пожалуйста, не учитывайте это при ранжировании моего материала!

Все очень просто: все что не относиться к тематике вашего сайта (реклама, ссылки на сайты не вашей тематики, счетчики, служебные комментарии, служебные коды и т.д.) подлежит закрытию указанными тегами.

Вы сообщаете поисковым системам, что это не мое, и, пожалуйста, не учитывайте это при ранжировании моего материала!

А, например, в комментариях если я указываю ссылку читателю, которая полезна при проверке уникальности картинок. Её, я так понял, закрывать не нужно? Это как-бы относится к тематике моего блога.

@Irakez, скачай плагин, который закрывает ссылки в комментариях в rel="nofollow" (я так понял движ. WP). Лишних ссылок лучше не иметь.

Ставил. Он конфликтует с другими плагинами. Да и не хочу плагином. Лучше самостоятельно закрывать. Но вопрос немного другой. В первом посте спрашивал.

учтите что google не видит этих тегов. они лишь под Яндекс. Писать отдельно для google и для Яшндекса - неразумно. В этом случае найдите причину конфликта, или вручную пропишите правила для rel=nofollow. Это единственный корректный вариант.

Суть их использования - устранить утечку веса на эти сайты. Не более. Т.е. если у вас сайт СДЛ а стоит ссылка на адалт, хоть и закрытая - будьте уверены что наказание не заставит себя долго ждать

учтите что google не видит этих тегов. они лишь под Яндекс. Писать отдельно для google и для Яшндекса - неразумно. В этом случае найдите причину конфликта, или вручную пропишите правила для rel=nofollow. Это единственный корректный вариант

Вот именно что я не хочу закрывать всё! А просто хочу научится правильно использовать.

Для гугля насколько я знаю из открытых источников это nofollow а для Яши noindex.

Как говорил гугл много их не бывает но вот follow очень плохо. Может подумать что сайт заспамлен. 

Теги эти юзать когда нужно что то скрыть от индекса и от ссылок которые введут на дубли. Но лучше через мета тег закрывать эти стрницы

О скрытии ссылок с помощью этих тегов не может быть и речи, какое там "устранить утечку веса" Если поставить nofollow вес утечет в никуда, так сказать "ни себе ни людям" полностью бесполезный тег. Noindex показывает, что Вы не желаете, чтобы эта информация цитировалась ПС, опять же никакакая это не защита от утечки веса, индексируется все.

Кстати, <!--googleoff: index--> <!--googleon: index--> вроде не отменяли, аналог noindex для Google

О скрытии ссылок с помощью этих тегов не может быть и речи, какое там "устранить утечку веса" Если поставить nofollow вес утечет в никуда, так сказать "ни себе ни людям" полностью бесполезный тег. Noindex показывает, что Вы не желаете, чтобы эта информация цитировалась ПС, опять же никакакая это не защита от утечки веса, индексируется все.

Кстати, <!--googleoff: index--> <!--googleon: index--> вроде не отменяли, аналог noindex для Google

Что-то я вообще теперь запутался :)

Смотри всё просто, хочешь закрыть от индексации нежелательный контент используй Noindex (например, неуникальные инструкции к товару, комментарии и т.п.). При это, если атм ссылка, вес ссылки все равно будет утекать, просто текст не будет индексироваться. Хочешь сделать так, чтобы вес ссылки не утекал, закрывай ссылку в Nofollow. Хотя гугл уже вроде как не обращает внимание на nofollow....

Пробовал сделать с помощью urlspan. Не получается.

Я вот что подумал. А может быть просто сделать через go.php и не трепать себе мозг? :)

Хотя гугл уже вроде как не обращает внимание на nofollow....

Это почему же? У меня на сайте он все хорошо принимает, и не берет эти ссылки во внимание.

Это почему же? У меня на сайте он все хорошо принимает, и не берет эти ссылки во внимание.

Ответов разных много и мнений :) Да и ситуаций тоже. Но выбрать определённый шаблон не могу :( Просто хочу на начальном этапе определится и действовать по одному шаблону скрытия таки ссылок или не скрытия вообще (если брать во внимание второй пост).

ПС: Аватарка кулл :)

Ну смотрите закрывайте ссылки которые ведут на дубли через rel="nofollow", страницы лучше закрывать через мета тег <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />

<noindex> как бы лучше уже юзать <!--noindex--> ... <!--/noindex--> и закрываем не желательный контент от индекса, всякий мусор типа комментариев которые не несут никакой пользы по моему мнению для индекса. А так же текст который вставлен в шаблон для оглашения чего то пользователям.

<nofollow> не советую использовать.

Ну смотрите закрывайте ссылки которые ведут на дубли через rel="nofollow", страницы лучше закрывать через мета тег <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />

<noindex> как бы лучше уже юзать <!--noindex--> ... <!--/noindex--> и закрываем не желательный контент от индекса, всякий мусор типа комментариев которые не несут никакой пользы по моему мнению для индекса. А так же текст который вставлен в шаблон для оглашения чего то пользователям.

<nofollow> не советую использовать.

Насчёт дублей в курсе. Всё давно настроено. На будущее хочу сразу убрать передачу веса сраниц.

На будущее хочу сразу убрать передачу веса сраниц.

Была неплохая темка у  Алаева, там как раз этот вопрос разбирался.

Я в свое время пытался так повлиять на вес нужных страниц, особой разницы не заметил, но и вреда не было.      

Была неплохая темка у  Алаева, там как раз этот вопрос разбирался.

Я в свое время пытался так повлиять на вес нужных страниц, особой разницы не заметил, но и вреда не было.      

Всё. Решил проблему. Скоро напишу пост по этому поводу.

Всем спасибо за общение.

Noindex - запрет к индексированию информации находящийся в этом теге, служит альтернативным вариантом nofollow. (Работает только для поисковика Яндекс и является ошибкой по валидатору). Используется как правило к внешним ссылками, либо тексту скопированному с другого сайта.

Nofollow - запрет на передачу веса ссылок. Применяется исключительно только к ссылкам. Рекомендуется закрывать: Все внешние ссылки, а так же внутренние ссылки (которым не следует передавать вес). Однако, ссылки всё равно индексируются в ПС.

Если есть возможность не ставить внешнюю ссылку, это и будет самым верным решением.
Вторым способом считается зашифровка ссылок, как у соц. сетей.

Noindex - запрет к индексированию информации находящийся в этом теге, служит альтернативным вариантом nofollow. (Работает только для поисковика Яндекс и является ошибкой по валидатору). Используется как правило к внешним ссылками, либо тексту скопированному с другого сайта.

Nofollow - запрет на передачу веса ссылок. Применяется исключительно только к ссылкам. Рекомендуется закрывать: Все внешние ссылки, а так же внутренние ссылки (которым не следует передавать вес). Однако, ссылки всё равно индексируются в ПС.

Если есть возможность не ставить внешнюю ссылку, это и будет самым верным решением.

Вторым способом считается зашифровка ссылок, как у соц. сетей.

Теги применять не буду - решено. Насчёт передачи веса, хотел сначала сделать через go.php (или аналогично), а теперь сделал с помощью одной функции urlspan.