Sign in to follow this  
Followers 0
tank79

Как научиться "сажать" свой сайт на движок популярных CMS?

5 posts in this topic

Здравствуйте!Копаю в сторону веб-разработки, ознакомился уже с очень многим: html, css, php, mysql. Понимаю как программируются многие вещи на сайте, могу их написать с нуля (авторизация, комментарии, новости и всё в этом роде), собственно сейчас с нуля пишу динамический простенький интернет-магазинНо встает огромный вопрос: хорошо, я всё это знаю, но как прикручивать сайт к CMS?Я так понимаю, что нужно из моей верстки сделать шаблон и залить его как свой собственный в панели управления cms, но как это всё превратить в шаблон очень смутно и тяжело представляю.Получается так, что создание сайтов для меня разделяется на два типа: первый с написания "с нуля", который мне вполне себе нравится, но конечно процесс очень долгийи второй: это использование cms и прикручивание к нему своего шаблона, модулей и тд (как пилить свои модули для cms тоже, кстати, не понимаю)Подскажите, пожалуйста, как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS? Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?

Здравствуйте!Копаю в сторону веб-разработки, ознакомился уже с очень многим: html, css, php, mysql. Понимаю как программируются многие вещи на сайте, могу их написать с нуля (авторизация, комментарии, новости и всё в этом роде), собственно сейчас с нуля пишу динамический простенький интернет-магазинНо встает огромный вопрос: хорошо, я всё это знаю, но как прикручивать сайт к CMS?Я так понимаю, что нужно из моей верстки сделать шаблон и залить его как свой собственный в панели управления cms, но как это всё превратить в шаблон очень смутно и тяжело представляю.Получается так, что создание сайтов для меня разделяется на два типа: первый с написания "с нуля", который мне вполне себе нравится, но конечно процесс очень долгийи второй: это использование cms и прикручивание к нему своего шаблона, модулей и тд (как пилить свои модули для cms тоже, кстати, не понимаю)Подскажите, пожалуйста, как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS? Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?

Все, правильно для начала вам нужно сверстать psd.

У многих движков есть свой шаблонизатор, на мой взгляд простой шаблонизатор у DLE под названием Smarty

Берете руководство по шаблонизатору и натягиваете ваш свертанный шаблон на двиг.

По поводу модулей, необходимо будет ознакомиться со структурой файлов и БД,

А по сути написание своего движка это отличное решение, но не надежное ( в любом случае будет много багов ).

У многих движков есть свой шаблонизатор, на мой взгляд простой шаблонизатор у DLE под названием Smarty

Это кто вам такое сказал? У дле свой велосипед, не имеющий ничего общего с smarty.

Понимаю как программируются многие вещи на сайте, могу их написать с нуля (авторизация, комментарии, новости и всё в этом роде)

Почему то после следующей фразы мне кажется что вы не очень это понимаете:

Но встает огромный вопрос: хорошо, я всё это знаю, но как прикручивать сайт к CMS

Расскажу кратко, буквально в 3х словах. Нужно подробней - гуглы вам в помощь, начните с html/css не на уровне "hello world`a" или копирования кода из каких-либо гайдов/уроков.

Под сайтом сейчас принято принимать комплекс из(как минимум, не учитывая маньяков пишущих на c++/других прикладных языках свой веб-сервер с нужной логикой): 

• Веб-сервера, способного обработать запрос пользователя
  • Программного кода приложения, который будет выполнен(или нет) в результате запроса пользователя

Так вот вашей целью будет являться написание программного кода, если, конечно вашему сайту необходима динамичность обработки запросов. 

HTML и CSS являются языками разметки(первый - гипертекстовой, второй - стилевые каскады) web-страниц. В свою очередь браузер (у пользователя) преобразует набор из html/css кода в изображение/текст/прочее(если очень примитивно).

Теперь мы подошли плавно к CMS. По сути это реализация интерфейса(ов) управления содержимым сайта - они созданы для того, чтобы упростить программирование веб-сайтов для разработчика. Независимо, какую CMS (в априори) вы используете - пользователь при обращении к вашему сайту всеравно будет получать HTML/CSS/JS код, который сгенерирует система (CMS).

Подскажите, пожалуйста, как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS?

Поэтому вы не будете "ставить свои сайты" на CMS, а должны будете адаптировать код вашей HTML заготовки(а тут ее принято называть "шаблоном" или "темой") под стандарты той или иной CMS.

В настоящее время большинство разумных разработчиков CMS систем придерживаются общепринятой MVC модели, которая позволяет разделить бизнес-логику сайта от его контроллеров и представлений(шаблонов). Поэтому, чаще всего в шаблонах используется определенный набор специфичных тегов или конструкторов для определенной CMS как и своеобразная архитектура файлов шаблона, их наследование как вертикальное так и горизонтальное.

Как это делать с "нуля"? Да никак. Берите CMS которая вам по душе, ищите на сайте создателей документацию по шаблонизации внутри системы и пытайтесь адаптировать ваш шаблон под код системы.

Подскажите, пожалуйста, как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS? Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?

Попробуй эту CMS 

cms.ru.com

Намного проще и функциональнее вордпресса друпала или дле

Особенно в дизайне - ничего кроме HTML CSS

смотри видео

Мой вам совет, не тратьте несколько лет жизни и выкиньте свой велосипед в помойку. Вы все-равно не напишите лучше, чем коллектив из сотни-другой программистов, которые только этим и занимаются весь рабочий день

если хотите свободы, то лучше изучите какой-нибудь фреймворк, типа Yii  если хотите чуть меньше свободы, но чуть больше скорости, изучайте cmf вроде друпала.

как можно научиться ставить свои сайты "с нуля" на CMS? Или же это очень разные вещи: делать с нуля и делать с готовой cms ?

Очень просто гуглите "создание своих шаблонов для... " drupal, wordpress, ModX - нужное вписать. Дальше читаете маны и пытаетесь повторить.

Мне на подвеску первого сайта на друпал, понадобилось 15 дней. Вчера на спор собрал сайт за 4 часа.

upd. в принципе, вы можете также преобразовать свой интернет магазин в модуль и использовать его как часть цмс