Jump to content

Яндекс и 7 месяцев

Recommended Posts

Давайте разберем ситуацию.

В прошлом году был сайт. Прошло ровно 7 месяцев с регистрации домена (запуска сайта) - и трафик с Я упал в 0. Время совпало с разногласиями с партнером, мы оба охладели к проекту - и он был благополучно закрыт.

Зарегистрировал новый домен, выложил на него сайт, имевший к открытию уже порядка 1000 информационных страниц и 2000 фотографий. Сайт начал набирать обороты, достигнув максимума в 1000 посетителей (из них 700-800 в Я) к середине августа.

И вот, 14 сентября (как раз 12-го исполнилось 7 месяцев) посещаемость с Я в одночасье упала до 15-20...

Переговоры с Платонами свелись к "После анализа Вашего сайта мы пришли к выводу... бла-бла-бла... Если Вы будете ... следовать нашим рекомендациям, то со временем..."

Вот, интересно. Когда полгода Я выдавал на сайт по 700 человек, перефразируя известную фразу известного фильма, сайт "не был паршивым", а потом вдруг стал?

Прочитав в очередной раз критерии качественности сайтов, я не нашел у себя ничего крамольного:
1. не могу согласиться насчет неоригинальности или неинтересности контента: сайт посвящен достопримечательностям, интересным местам и событиям, истории Сибири - мы пишем о природе, туризме, истории, дистанцируясь от скользких тем, даже от политики;
2. сайт не копирует информацию с других ресурсов. любой материал является авторским (мы стараемся предоставить максимальную информацию, результат получается шире, чем любой из используемых источников, за исключением, быть может, новостных блоков), что является авторским продуктом даже с точки зрения Гражданского кодекса;
3. ни одна страница не переоптимизирована с точки зрения избыточного использования ключевых слов, вообще, при написании текстов мы думаем о смысле статей, а не оптимизации с помощью синонимизации;
4. ни одна страница не содержит перенаправления (за исключением перенаправления с www.сайт.ru на сайт.ru), уж тем более, с целью обмана пользователей;
5. ни одна страница не содержит автоматически сгенерированный, бессмысленный или невидимый текст;
6. страницы сайта не являются каталогами ссылок на ресурсы других сайтов;
7. сайт не продает ссылки, более того, все внешние ссылки закрыты тегами "nofollow", а переход выполняется через редирект, чтобы не быть обвиненными в линкфармерстве;
8. комментарии к статьям модерируются практически сразу же, что полностью исключает заспамленность страниц;
9. сайт не перенасыщен рекламой: на нем установлено 2 рекламных блока в начале и в конце статьи (по правилам AdSense можно устанавливать 3 блока).

Итак, вопрос.
Возраст сайта 7 месяцев, по вашим наблюдениям, действительно имеет место быть? Типа, 7 месяцев тренировки, затем "тест на живучесть", если сайтовладелец, после обвального падения трафика не закроет сайт, то "со временем позиции в результатах поиска смогут улучшиться" (ц, Я).
Или это просто стечение обстоятельств?

все внешние ссылки закрыты тегами "nofollow" -это уже косяк

Да ладно)))) че это ? По мне так наоборот косяк когда не закрыты. У гугла есть точное определинеие этому тегу, в кратце не передовать вес странице на которую ссылается сайт. У меня очень мало внешних ссылок, пару тройку на сайте, и все они закрыты тегом "косячным". Много разговоров по этому поводу, мол передается или нет вес, то что ссылку видит бот это однозначно, но вот косательно веса..... Здесь вопрос.. 

Давайте разберем ситуацию.

В прошлом году был сайт. Прошло ровно 7 месяцев с регистрации домена (запуска сайта) - и трафик с Я упал в 0. Время совпало с разногласиями с партнером, мы оба охладели к проекту - и он был благополучно закрыт.

Зарегистрировал новый домен, выложил на него сайт, имевший к открытию уже порядка 1000 информационных страниц и 2000 фотографий. Сайт начал набирать обороты, достигнув максимума в 1000 посетителей (из них 700-800 в Я) к середине августа.

И вот, 14 сентября (как раз 12-го исполнилось 7 месяцев) посещаемость с Я в одночасье упала до 15-20...

Переговоры с Платонами свелись к "После анализа Вашего сайта мы пришли к выводу... бла-бла-бла... Если Вы будете ... следовать нашим рекомендациям, то со временем..."

Вот, интересно. Когда полгода Я выдавал на сайт по 700 человек, перефразируя известную фразу известного фильма, сайт "не был паршивым", а потом вдруг стал?

Прочитав в очередной раз критерии качественности сайтов, я не нашел у себя ничего крамольного:
1. не могу согласиться насчет неоригинальности или неинтересности контента: сайт посвящен достопримечательностям, интересным местам и событиям, истории Сибири - мы пишем о природе, туризме, истории, дистанцируясь от скользких тем, даже от политики;
2. сайт не копирует информацию с других ресурсов. любой материал является авторским (мы стараемся предоставить максимальную информацию, результат получается шире, чем любой из используемых источников, за исключением, быть может, новостных блоков), что является авторским продуктом даже с точки зрения Гражданского кодекса;
3. ни одна страница не переоптимизирована с точки зрения избыточного использования ключевых слов, вообще, при написании текстов мы думаем о смысле статей, а не оптимизации с помощью синонимизации;
4. ни одна страница не содержит перенаправления (за исключением перенаправления с www.сайт.ru на сайт.ru), уж тем более, с целью обмана пользователей;
5. ни одна страница не содержит автоматически сгенерированный, бессмысленный или невидимый текст;
6. страницы сайта не являются каталогами ссылок на ресурсы других сайтов;
7. сайт не продает ссылки, более того, все внешние ссылки закрыты тегами "nofollow", а переход выполняется через редирект, чтобы не быть обвиненными в линкфармерстве;
8. комментарии к статьям модерируются практически сразу же, что полностью исключает заспамленность страниц;
9. сайт не перенасыщен рекламой: на нем установлено 2 рекламных блока в начале и в конце статьи (по правилам AdSense можно устанавливать 3 блока).

Итак, вопрос.
Возраст сайта 7 месяцев, по вашим наблюдениям, действительно имеет место быть? Типа, 7 месяцев тренировки, затем "тест на живучесть", если сайтовладелец, после обвального падения трафика не закроет сайт, то "со временем позиции в результатах поиска смогут улучшиться" (ц, Я).
Или это просто стечение обстоятельств?

Была похожая ситуация, но там был год сайту... У меня дело было в отсутствие наполнения, то есть сайт сделал выложил и забыл про него. Как только начал наполнять трафик пошел вверх. А вообще мой совет, по таким вопросам платонам лучше не писать, ну не надо  лишний раз привлекать внимание к сайту... здесь робот наложил на Вас фильтр, а тут еще и человек постарается, а фильтр ручной ооочень плохо поддается лечению.

на вас ссылаются открытыми ссылками , а вы не ссылаетесь, это подозрительно, не участвуете в обмене информацией, не указываете посетителям авторитные сайты по теме и еще много смутных предположений по обратному возврату веса 

Учавствую. но ссылки мои веса не передают... Чего здесь мутного, хотят ссылаются, я не считаю нужным и не ссылаюсь. Вы когда-нибудь  сталкивались с таким понятием как "статический вес страницы"?

Была похожая ситуация, но там был год сайту... У меня дело было в отсутствие наполнения, то есть сайт сделал выложил и забыл про него. Как только начал наполнять трафик пошел вверх.

В том то и дело, что сайт постоянно наполняется. Ежедневно по 2-3 статьи.

разговор во первых про яндекс , а не гугл, они по разному понимают нофолоу, это раз, вес блять возвращается назад по ссылке с акцептора донору , это два,статический вес страницы не нагнать перелиновками, внешними ссылками, только переходами пользователей, это три, заебал тупить, выучил статью столетней давности и хуярит по ней свою оптимизацию, тоже мне икона сео

Хам)

Только AdSense: 2 блока на странице над статьей и после.

Может хостер виноват... во время обхода просто сайт был недоступен, вот робот его и выплюнул.. страницы все в поиске? Не подрезал?

Может хостер виноват... во время обхода просто сайт был недоступен, вот робот его и выплюнул.. страницы все в поиске? Не подрезал?

Страницы все на месте, заметного уменьшения нет. Есть незначительные колебания по разделам сайта, но общая динамика показывает стабильный рост страниц в поиске.

разговор во первых про яндекс , а не гугл, они по разному понимают нофолоу, это раз, вес блять возвращается назад по ссылке с акцептора донору , это два,статический вес страницы не нагнать перелиновками, внешними ссылками, только переходами пользователей, это три, заебал тупить, выучил статью столетней давности и хуярит по ней свою оптимизацию, тоже мне икона сео

У меня аж глаза на лоб залезли, вы первый кто рискнул сказать матные слова  :D

Ждите модераторов :lol:

вес <...> возвращается назад по ссылке с акцептора донору

То есть если ссылаться на авторитетные ресурсы (официальные сайты программ, например), то ссылку лучше не закрывать в nofollow?

Ну ладно. Возможно, ссылки - косяк. Но здесь палка о двух концах.

С одной стороны, оставить внешние ссылки, закрытыми редиректом, чревато попасть под "сайты, перенаправляющие пользователей на сторонние ресурсы".

Но, с другой стороны, сейчас убрать редиректы, поставить прямые ссылки может вылиться в резкий рост внешних ссылок, как следствие стать сайтом "ставящим внешние ссылки исключительно для обмана поисковых систем и накачивания релевантности и не являющиеся рекомендацией автора посетить ресурс".

• Модератор

сразу 2 предупреждения за мат и хамство, 3его не будет

так же, удаление всей репутации

• VIP

А может не стоит так рано бить тревогу? Подождите пару АПов и все наладится. Эти процессы, к сожалению, длятся не так быстро, как хотелось бы.

@pozdeyyy,Что то уж бооольно симметрично Яндекс с Гуглом у вас расходятся. Прям зеркально. Странно это как то.

ТС, судя по вашим познаниям в развесовках ссылок и страниц Вы не первый день в СЕО, а отсюда посмею сделать вывод, что ваши "методы" Яндексу известны и за это санкции и наложены. Быловались закупкой ссылок или статей? 

...ваши "методы" Яндексу известны и за это санкции и наложены. Быловались закупкой ссылок или статей? 

Вовсе нет. Статьи писались собственноручно. Ссылки не закупались (ни единой!).

Просто был грустный опыт, когда к статьям (собственным!) "прилагался" блок "смотри также" со ссылками на страницы схожей тематики. Тогда сайт попал под бан. Из-за ссылок, больше вариантов нет.

В этот раз решили поступить с точностью до наоборот, спрятав ссылки за редиректами. И ссылок то не много, по большому счету, всего около 200 на 1500 страниц текстов. Но, похоже, опять Янд посчитал, что его обманывают.

Похоже, добил я их :)

Ваш сайт присутствует в поиске, с нашей стороны проблем с ним нет.

Развивайте свой сайт в соответствии с этими рекомендациями и со временем его позиции будут улучшаться.

Интересно, если с их стороны проблем с сайтом нет. С моей - тем более. То с чьей тогда проблемы? B)

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...