airborne

По поводу проседания трафика

35 posts in this topic

Приветствую. Внимательно изучаю все темы о падениях трафика яндекса после апдейта 14.09. Прочитал все сео-форумы. Кто пишет что это фильтр за сезонные скачки посещаемости, кто-то пишет что это из-за переходов на сайте на сторонние ресурсы типа gobongo, screentolkit и т.п.

Внесу свою картину в ситуацию.

Пострадали достаточно новые сайты (возраст пол года). Посещаемость была, а после апа вообще пропала. где-то на 97%. На сайтах стоит реклама adsense. В статистике ли.ру были переходы на эти gobongo.info...

Есть противоречивая инфа. У меня так же есть старые сайты (4-5 лет в среднем возраст) развлекательной тематики. Там обновлений давно не проводилось, как и контента, так и движка. На двух из них вообще обнаружил трояны. Суть в том, что их посещаемость не упала, а на оборот, немного даже поднялась. На сайте есть блоки эдсенс, в стате ли.ру так же есть переходы на этот gobongo...

Парадокс. Платону кстати отписал по поводу нового сайта. Почему там просел траф, предварительно убрав блоки эдсенс.. Жду ответа, но думаю там будет два варианта: ваш сайт не соотвествует....

либо с вашим сайтом все в порядке и он начнет через 2 недели.....

После вчерашнего апдейта никаких изменений...

Folder likes this

У меня сайту 2 года. Яша давал 70-80% уников от поисковика.. после того аппа в яше просел с 200 входов с него до 20 уников 15.09. Сейчас немного ситуация выравнивается, вчера с яши уже 44 уника. За что пострадал сайт не понятно. Реклама Гугла присутствует с 1 дня сайта. Никаких изменений на сайте не проводились последний год, кроме наполнения статьями.

Есть сайтик один 9 месяцев не стояла реклама вообще.Уников примерно было 300 в сутки.Две недели назад поставил рекламу Adsense и после выдача -1 страница (ТОП1) вылетела,и -70 посещаемости.Подожду до следующей выдачи,если будет еще хуже то буду совсем отказываться!Хотя думал что adsense безопасен

Сайту три месяца, рекламы никакой нет, весь трафик только с пс, трафик вырос в три раза за эти апы

Сайту три месяца, рекламы никакой нет, весь трафик только с пс, трафик вырос в три раза за эти апы

Везет! У меня что Ап, то на полтора землекопа всего увеличивается! Сайту уже год с лишним!

Lyamov likes this

С последним апом траф вырос более чем в 2 раза, на сайтах только тизеры висят.

Может быть действительно сливают конкурентов, с них станется.

Хотя думал что adsense безопасен

Это тут точно ни при чем. Правила Яндекса не запрещают контекстную рекламу

Это тут точно ни при чем. Правила Яндекса не запрещают контекстную рекламу

Напрямую-то да. Но наличие контекста на страницах может ухудшить поведенческие характеристики сайта.

После анализа Вашего сайта мы пришли к выводу, что он не соответствует нашему представлению о качественных сайтах, отраженному в наших рекомендациях http://help.yandex.ru/webmaster/yand...ality-site.xml .

На решение алгоритма могло повлиять множество факторов, таких как отсутствие оригинального и интересного контента, наличие списков поисковых запросов, использование SEO-ссылок, чрезмерное использование рекламы и другие.

Мы стараемся настраивать и улучшать алгоритмы поиска так, чтобы сайты, соответствующие этим рекомендациями, быстро и полно индексировались и находились на высоких позициях по релевантным запросам.

Если Вы будете развивать сайт для пользователей, размещать уникальную и полезную информацию и следовать нашим рекомендациям, то со временем его позиции в результатах поиска смогут улучшиться.

Пришел ответ от яшки.. Что это значит? Как решать проблему?

Убираете все внешние сылки с сайта, и работаете над наполнением сайта уникальным контентом

gobongo, screentolkit

Попробуйте поискать в кодах, в базе, откуда эти переходы ваыполнялись. можеш ваш сайт профессионально сломан?

Убираете все внешние сылки с сайта, и работаете над наполнением сайта уникальным контентом

Попробуйте поискать в кодах, в базе, откуда эти переходы ваыполнялись. можеш ваш сайт профессионально сломан?

контент люди сами пишут, сайт с отзывами туристов так то.. я все отзывы проверяю на уникальность. яндекс конечно огорчил меня. Теперь не знаю как быть, либо оставить сайт, либо забить на все.

Примите к сведению !!!! Вот что поэтому поводу отписались в одной партнёрской программе

[26.09.2014] Уважаемые партнеры! Наблюдаем следующую картину:

1. В интернете активно распространяются вирусные расширения для браузеров, которые добавляют в исходный код сайтов свою рекламу, редиректы, iframe. В итоге пользователи с вашего сайта переходят на "левые" рекламные страницы.
2. Яндекс начал накладывать санкции на сайты из-за проблем с поведенческими факторами. (в связи в активностью зараженных пользователей) В большинстве случаев яндекс детектирует проблемные поведенческие через Яндекс.Метрику.
3. Посмотреть, есть ли у Вашего сайта посетители с зараженными браузерами можно в статистике liveinernet (Раздел "переходы на сайты"). Если там есть домен gobongo.info (он запрашивается пользователями зараженных браузеров), то пользователи с зараженными браузерами посещают ваш сайт. Если у вас стоит яндекс.метрика - посмотрите раздел "Содержание" -> "Внешние ссылки".

На данный момент Яндекс официально никак не прокомментировал ситуацию. При первых запросах в службу поддержки веб-мастеры получали такой ответ-отписку:
"Мы проверили, на Вашем сайте нашими алгоритмами были зафиксированы перенаправления пользователей на сайты, связанные с смс-мошенничеством. Вероятнее всего источником подобных перенаправлений послужили реклама или ссылки, установленные на Вашем сайте. Возможно, страницы-дорвеи с подобными элементами были размещены на сайте без Вашего ведома.

Если наши алгоритмы перестанут фиксировать подобные перенаправления, то Ваш сайт со временем сможет восстановить позиции в результатах поиска по интересующим Вас запросам."

Хотим также отметить, что наш код никак не связан с подобными вирусными расширениями и санкциями яндекса. У нас все по-белому, из-за нашего кода санкций ни у кого нет и не было. Проблема возникает именно из-за вирусов на стороне пользователей.

Проблема затронула абсолютно все популярные сайты. Даже те, на которых вообще нет рекламы. Однозначного решения проблемы пока нет. Мы думаем над возможными решениями.

Есть тестовый js скрипт, который должен "вырезать" рекламный код из страниц браузера, если он вставляется расширением. Для его тестирования вы можете обратиться к своему персональному менеджеру. (Раздел "Сообщения" -> "Персональный менеджер")

UPD [27.09.2014]: Яндекс при общении с веб-мастером: "Мы в курсе данной ситуации. Такие перенаправления вызваны заражением браузеров посетителей сайта, и действительно могли повлиять на те или иные решения наших алгоритмов. Однако мы уже внесли в алгоритмы соответствующие изменения, и в ближайшее время влияние таких редиректов сойдет на нет."

у меня 1 сайт вообще под АГС попал, причин на то не было. Вообщем написал Платонам, переписка была несколько дней, вначале меня пытались уверить, что сайт не соответствует их требованиям, я не успокоился и стал доказывать свое, что сайт раньше отлично индексировался и приносил траф изменений кроме добавления уник текстов не было. Вообщем всю переписку описывать не буду, концовка была такая, что проверят работу алгоритмов, а мне напутствие, что бы и дальше продолжал работать над сайтом. В итоге АГС который был несколько дней вчера вечером таинственным образом исчез и все встало на свои места :)  

Примите к сведению !!!! Вот что поэтому поводу отписались в одной партнёрской программе

1. В интернете активно распространяются вирусные расширения для браузеров, которые добавляют в исходный код сайтов свою рекламу, редиректы, iframe. В итоге пользователи с вашего сайта переходят на "левые" рекламные страницы.

2. Яндекс начал накладывать санкции на сайты из-за проблем с поведенческими факторами. (в связи в активностью зараженных пользователей) В большинстве случаев яндекс детектирует проблемные поведенческие через Яндекс.Метрику.

3. Посмотреть, есть ли у Вашего сайта посетители с зараженными браузерами можно в статистике liveinernet (Раздел "переходы на сайты"). Если там есть домен gobongo.info (он запрашивается пользователями зараженных браузеров), то пользователи с зараженными браузерами посещают ваш сайт. Если у вас стоит яндекс.метрика - посмотрите раздел "Содержание" -> "Внешние ссылки".

На данный момент Яндекс официально никак не прокомментировал ситуацию. При первых запросах в службу поддержки веб-мастеры получали такой ответ-отписку:

"Мы проверили, на Вашем сайте нашими алгоритмами были зафиксированы перенаправления пользователей на сайты, связанные с смс-мошенничеством. Вероятнее всего источником подобных перенаправлений послужили реклама или ссылки, установленные на Вашем сайте. Возможно, страницы-дорвеи с подобными элементами были размещены на сайте без Вашего ведома.

Если наши алгоритмы перестанут фиксировать подобные перенаправления, то Ваш сайт со временем сможет восстановить позиции в результатах поиска по интересующим Вас запросам."

Хотим также отметить, что наш код никак не связан с подобными вирусными расширениями и санкциями яндекса. У нас все по-белому, из-за нашего кода санкций ни у кого нет и не было. Проблема возникает именно из-за вирусов на стороне пользователей.

Проблема затронула абсолютно все популярные сайты. Даже те, на которых вообще нет рекламы. Однозначного решения проблемы пока нет. Мы думаем над возможными решениями.

Есть тестовый js скрипт, который должен "вырезать" рекламный код из страниц браузера, если он вставляется расширением. Для его тестирования вы можете обратиться к своему персональному менеджеру. (Раздел "Сообщения" -> "Персональный менеджер")

UPD [27.09.2014]: Яндекс при общении с веб-мастером: "Мы в курсе данной ситуации. Такие перенаправления вызваны заражением браузеров посетителей сайта, и действительно могли повлиять на те или иные решения наших алгоритмов. Однако мы уже внесли в алгоритмы соответствующие изменения, и в ближайшее время влияние таких редиректов сойдет на нет."

Спасибо за инфу. Походу дело и вправду в вируснике. После апа 24 числа посещалка с яши пошла вверх, но до старой далеко.

Но непонятно почему некоторые сайты, с которых тоже есть переходы на гобонго не пострадали.

У меня есть предположение о том, что на этих сайтах просто нет метрики. Объясню почему. Согласно моей ли. статистике переходы на гобонго начались 10 августа. В то время у меня не было яндекс метрики. В начале сентября все было великолепно, траф с яши подрос в три раза, очень радовался. Где-то 8 сентября решил поставить метрику на сайт. 14.09 полный обвал трафа с 300 уников до 30. Вот такие вот голые факты. Метрику убрал 16 сентября. Жду апов...

пациент: [enjoyenglish-blog.com]

Рекламы на сайте нет. Есть партнерские ссылки, на которые сделал редирект через php. Редирект убрал, оставил просто ссылки партнерские. Пока не буду их убирать, т.к. не считаю, что в них проблема. Достаточно давно уже стояли (с начала августа), проблем не было.

После 14 писал платонам. Ответили, что с сайтом все ОК, жди две недели. Жду...

Если траф полностью не восстановится, буду писать платонам опять. Вот такая моя история.

Не, ну норм. чем они вообще там думают? У меня например посещаемый сайт, само собой найдутся юзеры с вирусом в своём браузере, вот только при чём здесь мой сайт, если они эту фигню подцепили на другом сайте, не понимаю что у них там в головах. 

Пришел ответ от яшки.. Что это значит? Как решать проблему?

Просмотрите внимательно рекомендации. Спокойненько почистите сайт от всех внешних ссылок (реклама, партнерки). Подождите с месяц и напишите еще раз платонам. 

Просмотрите внимательно рекомендации. Спокойненько почистите сайт от всех внешних ссылок (реклама, партнерки). Подождите с месяц и напишите еще раз платонам. 

внешних не было! Только счетчик ли.ру, и то закрытый от индексации. Были только блоки эдсенса, которые убрал на период "расследования"

Пострадали достаточно новые сайты (возраст пол года). Посещаемость была, а после апа вообще пропала. где-то на 97%.

Я об этом уже писал, причем называл не расплывчатый возраст "полгода", а вполне определенный - 7 месяцев.

Я об этом уже писал, причем называл не расплывчатый возраст "полгода", а вполне определенный - 7 месяцев.

Мог бы и ссылку дать где и что ты писал, я вообще не в курсах, как так? не порядок....

@Picaro, как у Вас сейчас с трафиком от Яндекса?

Я также 14 потерял 80% трафика с Яндекса. Написал Платону, "нормально индексируется, подождите 2 недели..." Через пару апов трафик подрос немного, примерно до 30-40% от доли до 14-го. С тех пор стабильно держался на этом уровне. Я ждал сегодняшнего апа, думал может по истечении месяца фильтр отменят, но сегодня трафик с Яндекса опять просел. Немного, но тем более обидно обманул ожидания.

Общий трафик сайта:

Трафик сайта до 14-го --- 18 т. уник/сут

Трафик сейчас --- 8. уник/сут

Доля Яндекса среди поисковиков:

- до 14-го --- 80%

- с 14 и на три апа --- 20-30%

- после частичного возврата --- 50-55%

- с сегодняшнего апа --- 46%

Может имеет смысл опять написать Яндексу? Если у кого-то позиции вернулись, напишите пожалуйста.