kikosik666

Дайте совет: Нарушение авторских прав

30 posts in this topic

Ребята у меня такая проблема.

У меня есть сайт онлайн фильмов и часто получаю письмо от правообладателей что нарушаю авторские права(на конкретние фильмы).

У меня такой вопрос, когда они пишут, есть фильмы с которыми они присылают и дакумент где можно увидеть что у этого фильма действительно ест правообладатель.

А у некоторых фильмов которые они просят чтобы я удалил, таких дакументов нету, просто написанно правообладатель "ооо А сериал".

Как Вы думаете стоит ли не удалять те фильмы у которых нету этих дакументов? Стоит ли у них просить доказательство(документ) что у этого фильма действительно есть правообладател? Или просто нужно удалять и не просить ничего?

Если нет доказательств на правообладательство,то не надо удалять фильм.Пусть сперва докажут,что это их фильм.Вот тогда удаляй.

Если не буду удалять, а что если они сразу в суд?

вот один из этих писем

Уважаемые господа!

На Вашем ресурсе ...... без соответствующего разрешения размещены аудиовизуальные произведения согласно приложенному списку.

Отсутствие оформленных должным образом отношений между Вами и правообладателем или иных законных оснований использования аудиовизуальных произведений, свидетельствует о том, что данные произведения используются нелегально.

«Group-IB» является уполномоченным представителем правообладателей. В связи с вышеизложенным, уведомляем Вас о необходимости в срок, не превышающий 24 часа с момента получения настоящего уведомления, удалить с ресурса ..... аудиовизуальные произведения согласно приложенному списку (в т.ч. указанные файлы/ссылки на файлы), и не допустить их появления в будущем.

В противном случае, правообладатель оставляет за собой право защищать свои законные интересы всеми способами, предусмотренными действующим законодательством.

Список файлов/ссылок на файлы:

ООО "А сериал"

Власть в ночном городе (Power) :

http://мой сайт ссылка.....

Также просим рассмотреть вопрос о предоставлении соответствующего аккаунта для самостоятельного удаления подобных файлов/ссылок на файлы в будущем.

С уважением,

Group-IB

Лучше удалять. В суд не подадут, а вот роскомнадзор может и сайт зблокировать.

Да но смотри они не предоставляют не каких дакументов на данный фильм. Только имя правообладателя ООО "А сериал".

Как с этим поступить?

если сайт на Ucoze лучше удалить а если на дле или другой cms надо брать абузоустойчивый хостинг

@kikosik666

Да но смотри они не предоставляют не каких дакументов на данный фильм. Только имя правообладателя ООО "А сериал".
Как с этим поступить?,

У каждого фильма есть автор, и вы должны с каждым автором договариватся о распространении этого фильма, или с агенством которое ведет эти вопросы

Вы хоть у кого нить разрешение получили?

вне зависимости есть документы или нет, авторство это авторство оно может быть не оформлено документально

Запрашивайте у них подтверждение на авторские права на те материалы, которые они хотят чтобы вы удалили. Вы ведь всегда можете ответить им на почту.

Дело в том что эти ссылки я беру из открытыва интернета, на всех сайтах онлайн фильмов можно найти, и в основном беру от видеохостингов. Это всего лиш ссылки а не файлы на сервере

Дело в том что эти ссылки я беру из открытыва интернета, на всех сайтах онлайн фильмов можно найти, и в основном беру от видеохостингов. Это всего лиш ссылки а не файлы на сервере

НУ если у вас плеер стоит допустим от контакта , значит фильм загружен на сервере контакта, так и пишите правообладателям, что вы не нарушаете их права, у вас нету этого фильма на сервере, он на сервере вконтакте, и перенаправляйте их к контакту, пусть с ним разбираются 

НУ если у вас плеер стоит допустим от контакта , значит фильм загружен на сервере контакта, так и пишите правообладателям, что вы не нарушаете их права, у вас нету этого фильма на сервере, он на сервере вконтакте, и перенаправляйте их к контакту, пусть с ним разбираются 

Почитайте закон. Фильм не обязательно должен быть загружен на сервер пользователя. ТС занимается распространением, это не избавляет от ответственности. Если уж делаете сайты с фильмами, то и закон нужно знать :)

Почитайте закон. Фильм не обязательно должен быть загружен на сервер пользователя. ТС занимается распространением, это не избавляет от ответственности. Если уж делаете сайты с фильмами, то и закон нужно знать :)

Там есть большие дыры в законе, тогда поэтому закону получается что репост тоже нарушение закона, если кто то в паблике выложил не законный ролик,изображение которое нарушает авторские права, а таких в том же контакте 98 процентов всех изображений и ты его репостнул то все нарушение этого закона, тогда весь рунет надо закрывать  !

А во вторых если автор вставил плеер он просто поделился этим роликом, он не грузил его себе на сервер значит не нарушал закона, все вопросы "Контакту" допустим, а при хороших адвокатах это вообще можно приписать что он делился на своем сайте совершенным правонарушением, а это закон не запрещает делать!

Там есть большие дыры в законе, тогда поэтому закону получается что репост тоже нарушение закона, если кто то в паблике выложил не законный ролик,изображение которое нарушает авторские права, а таких в том же контакте 98 процентов всех изображений и ты его репостнул то все нарушение этого закона, тогда весь рунет надо закрывать  !

А во вторых если автор вставил плеер он просто поделился этим роликом, он не грузил его себе на сервер значит не нарушал закона, все вопросы "Контакту" допустим, а при хороших адвокатах это вообще можно приписать что он делился на своем сайте совершенным правонарушением, а это закон не запрещает делать!

Еще раз повторю, Это нарушение закона. В суде он не будет объяснять что всего навсего скопировал код от вконтакте. Называется это распространение и все. Поэтому, если вы заметили, на крупных сайтах многие комментарии затираются модераторами, так как даже из за "плохого" комментария могут наказать администратора сайта. Совсем другая тема как исполняются законы.

Еще раз повторю, Это нарушение закона. В суде он не будет объяснять что всего навсего скопировал код от вконтакте. Называется это распространение и все. Поэтому, если вы заметили, на крупных сайтах многие комментарии затираются модераторами, так как даже из за "плохого" комментария могут наказать администратора сайта. Совсем другая тема как исполняются законы.

Я что говорю что это не нарушения закона что ли ? Я говорю что если будет суд то тс его с большой вероятностью выиграет в свою пользу! Такое разбирательство  было в США если я не ошибаюсь и закон встал на ту сторону по которую сейчас ТС 

Я что говорю что это не нарушения закона что ли ? Я говорю что если будет суд то тс его с большой вероятностью выиграет в свою пользу! Такое разбирательство  было в США если я не ошибаюсь и закон встал на ту сторону по которую сейчас ТС 

Ну во первых мы не в США, а во вторых шанс выиграть у ТС 1 к 100. Больше вероятности что отделается штрафом и испугом. Если у вас есть знакомые адвокаты, спросите у них о подобных разбирательствах в России. Больше всего делов решаются мирным путем (Владелец сайта вовремя удаляет материал), на втором месте штрафы, иногда довольно большие.

Можете просто поменять хостера на абузоустойчивый. У меня товарищ держит видеоархив на http://Camelhost.net - на него правообладатели не имеют воздействия.

Ну во первых мы не в США, а во вторых шанс выиграть у ТС 1 к 100. Больше вероятности что отделается штрафом и испугом. Если у вас есть знакомые адвокаты, спросите у них о подобных разбирательствах в России. Больше всего делов решаются мирным путем (Владелец сайта вовремя удаляет материал), на втором месте штрафы, иногда довольно большие.

Если у вас не миллионный сайт, то никто в суд не будет подавать, потому что это лишние издержки, а взять с ТС все-равно не смогут.

Если они смогут в судебном порядке доказать свою правоту. роскомнадзор это не шарагина контора (хоть и очень похожа), по одному слову блокировать не будут

Видать вы плохо знаете Россию :D , можете больше не писать мне, у нас разные мнения на этот счет!

Видать вы плохо знаете Россию

+1. Он взял видео с открытого доступа, а ни рипнул из внешнего носителя. В любом случае обвиняемая сторона вряд-ли захочет доводить дело до суда - это большие издержки, которые им никто не компенсирует.

Видать вы плохо знаете Россию :D , можете больше не писать мне, у нас разные мнения на этот счет!

Только на словах? Я могу доказать вам это на деле. Разместите ссылку на запретный материал (можно даже код с другого сайта) и скиньте ссылку мне. Я вам это докажу на практике, если вы конечно не передумайте. Что воздух то сотрясать :)

@GladWeb, А если хостинг и регистратор анонимные? Какой тогда вариант воздействия на вебмастера?

А если хостинг и регистратор анонимные? Какой тогда вариант воздействия на вебмастера?

Сейчас рассматривался случай сходный со случаем ТС. Если сервера расположены за рубежом и сайт не уровня рутрекера, то ничего не будет

Ten likes this

ко мне постучались тоже похожию люди (постучались представители юридического агенства) "вы у нас воруете материал", я попросил их предоставить документы, они предоставили договор на размещение похожей статьи в журнале, но я не стал удалять, а написал "что статьи имеют только схожую тематику". Они обещали подать в суд.

Через неделюя разбирал почту и решил заняться этим вопросом.

оказалось, что они спёрли у меня статью, потом разместили в журнале и говорят что это их статья.

Просто у меня статья на сайте появилась раньше чем у них (по дате размещения)

Ten likes this

Роскомнадзор имеет право досудебной блокировки сайтов. Правообладатель жалуется туда (именно туда предоставляет доказательства наличия прав на фильм), Вас вносят в черный список, а далее интернет провайдеры должны закрыть доступ к сайту.