disa66

Что лучше 404 или 410?

38 posts in this topic

Хочу провести один эксперимент. Есть один крупный оптовый интернет магазин. С частым обновление ассортимента. Если товар заканчивается и не будет больше завозиться он удаляется => получаем ошибку 404.

Количество подобных ошибок на сайте в разные моменты от 1200 до 6000. И все они связаны с тем, что товара такого больше нет и не будет. Сейчас на такие страницы отдается 404 код, но я хочу попробовать отдавать боту 410.

Не будет ли это восприниматься как манипуляция выдачей....? Или может кто пробовал такое, поделится мнением?

Вариант не возможен)) Так как страница товара формируется до тех пор, пока карточка товара есть в системе складского учета. А если товар больше не будет продаваться, то ее удаляют. Следовательно страница на сайте удаляется тоже (автоматически). Получаем 404 ошибку))

Вариант не возможен)) Так как страница товара формируется до тех пор, пока карточка товара есть в системе складского учета. А если товар больше не будет продаваться, то ее удаляют. Следовательно страница на сайте удаляется тоже (автоматически). Получаем 404 ошибку))

и что руки если есть, можно дописать то, что нужно для это... не вижу проблемы, имхо

GladWeb and ТИЦ like this

@GladWeb, Пред. за красный цвет.

Извините за вопрос (не обсуждаю предупреждение), для чего тогда функция "цвет текста", если нельзя использовать цвета? 

Whitecrechet likes this

Действительно: нет в наличии, самый оптимальный вариант со всех точек зрения.

Тестировал в свое время 410 ответ, ни каких проблем не было.

@GladWebна форуме запрещено:

4. Выделять свои сообщения красным цветом, т.к. этот цвет для администрации форума (хоть чем-то мы должны отличаться).

Прислушайтесь к мнению @GladWeb - удаляя каждый раз страницы при исчезании товара на складе, вы рискуете потерять весь поисковый трафик

К мнению GladWeb не могу прислушаться))) Т. к. система продаж устроена иначе.

1. Создается карточка товара в учетной программе.

2. Появляется карточка товара на сайте

3. Как только товар заканчивается пишется "Нет в наличии"

4. Как только товар привозится опять пишется "В наличии"

5. Как только мы решаем, что этого товара у нас больше не будет, мы удаляем данный из учетной системы и через несколько часов она удаляется  с сайта.

Вопрос в следующем. Если вместо 404 отдавать статус 410, может ли это негативно повлиять на отношение сайта со стороны ПС?

Если товар удаляется, то правильнее отдавать 410 ответ сервера. Он сообщает о том, что страница окончательно удалена. 404 отдавать, когда страница временно недоступна. Если Яндекс получает 404 он еще долгое время будет пытаться её проиндексировать, не удаляя сохраненную копию. Отдал 410 - он сразу её киляет. Это же простая истина. Не надо нечего выдумывать самому. Если сливается 1000 страниц у магазина - нечего страшного. А вот если сливается и добавляется 1000 бэков это уже стук яндексу.

disa66 likes this

Извините за вопрос (не обсуждаю предупреждение), для чего тогда функция "цвет текста", если нельзя использовать цвета?

Я же сказал КРАСНЫЙ, а не все цвета.

404 нужна - но тут по моему мнению главное не потерять клиента. Поэтому (возможно) лучше, что бы пользователь не видел ваши 404 (смысл) а оставался на сайте. Поэтому на некоторых ком сайтах иногда прописываю в .htaccess не 404.php-html а делаю переход на главную стр или каталог. Чел не видит 404 и не понимает что за выдача, но переходит по запросу уже на вашем сайте, а не лезет в поиск. И по поводу красного. Полезно знать по презентационные цвета.

моя 404:

Здравствуйте уважаемый, посетитель.

К сожалению, запрашиваемая вами страница не найдена.

Возможно, это случилось по одной из этих причин:

- вы ошиблись при наборе адреса страницы (URL)

- перешли по «битой» (неработающей, неправильной) ссылке

- запрашиваемой страницы никогда не было на сайте или она была удалена

Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства

Предлагаем следующие пути.

- вернуться при помощи кнопки браузера back

- проверить правильность написания адреса страницы (URL)

- перейти на главную страницу сайта

- воспользоваться поиском

- посетить основные разделы сайта:

здесь могла быть ссылка на важные разделы сайта - ваши разделы

Можно сделать даже больше - эту страницу сделать через php и предлагать другие товары из этой категории. Типа "данного товара сейчас нет в наличии, просмотрите аналоги". Вопрос лишь в том, нужна эта страница сайту вообще или нет. Если этого товара больше не будет, то  410 ошибка, если он снова появиться на этой же странице, то 404, но зная как поисковики относятся к большому числу 404 ошибок на сайте, мне кажется что такой сайт ничего хорошего не ждет

Можно сделать даже больше - эту страницу сделать через php и предлагать другие товары из этой категории. Типа "данного товара сейчас нет в наличии, просмотрите аналоги". Вопрос лишь в том, нужна эта страница сайту вообще или нет. Если этого товара больше не будет, то 410 ошибка, если он снова появиться на этой же странице, то 404, но зная как поисковики относятся к большому числу 404 ошибок на сайте, мне кажется что такой сайт ничего хорошего не ждет

Отличный вариант что если товара больше не будет показывать страницу с его аналогом или схожми товарами. А по истичению определённого срока быстро убивать страницу в 410

@GladWeb, Пред. за красный цвет.

Заблокируйте цвет ;) А то пахнет подставой!

Получил ответ от Платона: Нет, негативного эффекта это не вызовет, но в данной ситуации лучше отдавать код ответа 404, так как страница периодически бывает доступна.

Посмотрел, правда, я эту переодичность - 1,5%. Показывать товары - хорошая идея, но это другой момент))) Пока я так и не определился что лучше, потому что, хоть Яша и говорит о том, что можно оставить 404, я отлично понимаю, что на алгоритмах ранжирования такое большое кол-во 404 сказывается...Вот на одной чаше весов этот негативный эффект, который я не могу измерить или оценить, на другой возможность потерять теоретического клиента.... Буду взвешивать и решать))

в чем проблема, при удалении товара с программы складского учета, не удалять этот товар в базе данных сайта, просто ставить "нет в наличии" или например "Архивный" или "недоступен" ? как по мне так лучше немного поднапрячь прогера, и доделать данный вариант, всего то исправить обновление прайса при заливке на сайт, php делает чудеса)))...404 и 410 в больших количествах будут негативно влиять на выдачу, яндекс быстрее выбрасывает, а вот гугл очень тяжело прощается с 404 ошибками...

в чем проблема, при удалении товара с программы складского учета, не удалять этот товар в базе данных сайта, просто ставить "нет в наличии" или например "Архивный" или "недоступен" ? как по мне так лучше немного поднапрячь прогера, и доделать данный вариант, всего то исправить обновление прайса при заливке на сайт, php делает чудеса)))...404 и 410 в больших количествах будут негативно влиять на выдачу, яндекс быстрее выбрасывает, а вот гугл очень тяжело прощается с 404 ошибками...

Я не буду вдаваться в технические возможности, почему этого сделать нельзя. Мало того, что это еще с точки зрения ведения такого ИМ как у нас, это не правильно...

Не будет ли это восприниматься как манипуляция выдачей....?

Не скажу, как отнесутся поисковики, скорее всего, отрицательно.

Но посетители точно будут не в восторге, учитывая нерасторопность ПС. Находишь товар, переходишь в ИМ - опа, 404 - занавес. А для посетителей в восприятии сайт=магазин, если на сайте дыра на дыре (в разные моменты от 1200 до 6000), то и магазин, значит, таксебешный.

Как вариант - не удаляйте из базы товар, которого нет и больше не будет. На любой странице должно быть все, что угодно, кроме "страница (или товар) не найдена". Вы же работаете не на поисковики, а на покупателя!

Whitecrechet likes this

Я не буду вдаваться в технические возможности, почему этого сделать нельзя. Мало того, что это еще с точки зрения ведения такого ИМ как у нас, это не правильно...

ну почему же, очень интересно почему нельзя сделать, с вашей точки зрения)) 

Whitecrechet likes this

В нашем ИМ где-то около 70 тысяч товаров. Какие-то есть в наличии в данный момент чуть более 60 тысяч. И чуть менее 10 тысяч нет в наличии. Напротив 10 тысяч товаров написано, нет в наличии. Это значит, что этот товар еще, возможно, будет завозиться.

В базе ИМ лежат 110.000 товаров. из них 40 тысяч больше никогда не будут завозиться. Допустим мы включаем все эти товары и получаем 60.000 товаров в наличии 50.000 товаров нет)))) Как вам такое понравится, как пользователю, когда каждый второй товар отсутствует? 

Как вам такое понравится, как пользователю, когда каждый второй товар отсутствует? 

Да очень просто. Зайдите на Озон тот же. Пусть не каждый второй, но каждый третий товар "нет в наличии". И ничего.