disa66

Что лучше 404 или 410?

38 posts in this topic

Вы считаете Озон успешным магазином?? Я, лично, нет. Да он является одним из лидеров отрасли, крупным интернет-магазином, но там много проблем. 

Тут есть и еще один главный момент, почему мы этого не делаем. Карточка товара (а точнее все карточки товара вместе взятые) это лишь 18% просмотров. Основными лидогенерирующими страницами являются страницы каталогов. Откуда пользователь делает свой заказ:-) А теперь представьте на странице каталога наш клиент видит нет нет нет нет нет в наличии????

Хочу немного перефразировать свой вопрос, как быстро удалять из индекса ПС страницы с кодом овтета 404??

Хочу немного перефразировать свой вопрос, как быстро удалять из индекса ПС страницы с кодом овтета 404??

http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

аналогично в google webmaster

При очень большой генерации, можно попробовать нарисовать прогу для удаления, или написать js в браузере (Останется вопрос с капчами)

А нет программ готовых или скриптов, которые бы помогли этот процесс автоматизировать?

В нашем ИМ где-то около 70 тысяч товаров. Какие-то есть в наличии в данный момент чуть более 60 тысяч. И чуть менее 10 тысяч нет в наличии. Напротив 10 тысяч товаров написано, нет в наличии. Это значит, что этот товар еще, возможно, будет завозиться.

В базе ИМ лежат 110.000 товаров. из них 40 тысяч больше никогда не будут завозиться. Допустим мы включаем все эти товары и получаем 60.000 товаров в наличии 50.000 товаров нет)))) Как вам такое понравится, как пользователю, когда каждый второй товар отсутствует? 

элементарно, во первых на самом сайте эти позиции которые уже на всегда удалились можно пометить как "архивный" или как то так...во вторых с данным обозначением просто не выводить страницы на сайте ИМ, тоесть страницы есть но на сайте ссылок на эти страницы нету...в третих сделать что то типа "похожие товары" или "Товары в наличии" и на этой странице предлагать альтернативный товар. И тогда получается что на самом сайте страниц нету, НО с поисковика эти страницы есть, и если вдруг пользователь зайдет то сможет или просмотреть аналогичные товары но в наличии которые предлагаете вы, или просто пойти дальше по сайту...это хорошо как для вас, т.к вы не теряете пользователя с ПС, так и для поисковика т.к нету 5-6тыщ выпадающих 404 ошибок... ))) 

лучше их вообще выключать, а не путать пользователя нет в наличии. Вам бы самим понравилось перебирать товары которых нет наличии? думаю через 2-3 страницы ушли бы

лучше их вообще выключать, а не путать пользователя нет в наличии. Вам бы самим понравилось перебирать товары которых нет наличии? думаю через 2-3 страницы ушли бы

прочитайте внимательнее моё сообщения, я рекомендовал на сайте не показывать данные товары..плюс почему через 2-3 страницы ушли бы? товары которых "нет в наличии" просто выводить в конце списка...что вполне логично, тоесть сначала идут все что в наличии а потом те что нет в наличии..))) 

смысл вообще пускать в индекс карточки при такой текучести ассортимента,

да и основные переходы с ПС идут на разделы-категории

Whitecrechet likes this

Вы в чем пытаетесь убедить кого? Вам приводят аргументы, предлагают варианты. Вы же, как попугай заладили "нельзя, невозможно". Нельзя, так нельзя. О чем речь то тогда?

Давайте по делу ребят)) Тех товаров, которых нет и так показываются в конце каталога, но пользователи ищут товары и в поиске, пользуются фильтрами и т .п. Не пускать товар на сайт, которого больше не будет - самый лучший вариант, зачем хранить мусор?))) Для доп. пользователей? Мы смогли добиться высокой посещаемости на сайт (более 11 тысяч в  сутки), хорошей конверсии и т. п. Я не спорю с вашим мнением. Я просто убежден, что так для проекта будет лучше. Нельзя мерить все ИМ одной меркой, у нас такая специфика. Вопрос уже не стоит 404 или 410, я понял, что лучше 404.

Я знаю, что эти страницы можно удалить через вебмастер, а есть какие-нибудь автоматические сервисы? для удаления таких страниц??

Вы в чем пытаетесь убедить кого? Вам приводят аргументы, предлагают варианты. Вы же, как попугай заладили "нельзя, невозможно". Нельзя, так нельзя. О чем речь то тогда?

эй ты чудик. перечитай весь пост. я всего 1 раз написал если че.

эй ты чудик. перечитай весь пост. я всего 1 раз написал если че.

Это он тебя со мной спутал)) 

Это он тебя со мной спутал)) 

анекдот к этому посту:

Вовочка опоздал в школу и Мария Ивановна: садись 2!!!

Диалог:

- у меня обстоятельства!

= знаем мы твои обстоятельства

- у меня дед умер!

= а что случилось????

- у нас квартира загорелась!

= сгорел?

- нет, выпрыгнул в окно.

= разбился?

- нет на батут приземлился

= шею свернул?

- нет от батута опять в окно

= об стену ударился?

- нет отскочил и опять на батут

= что случилось с твоим дедом, ВОВОЧКААААА????

- да, "задолбал" он всех, отец его пристрелил!!!