aesculapius

Биржа копирайтинга (злободневные вопросы)

7 posts in this topic

Однажды создавал тему немного сходного характера, только это касалось биржи на pr. В итоге полемика переросла во взаимные оскорбления, так что модератору пришлось ее закрыть. Учитывая ошибки прошлого, предлагаю другой вариант: не просто показать ляпсусы, но и предложить варианты их исправления - это более полезно.

Итак. Недавно готовил материал о пользе березовых листьев. Нашел в сети материал.

В отличии от березовых почек листья не содержат смолистые вещества, способные вызвать раздражение почек.

Почему такая конструкция неприемлема (пунктуацию уже не беру во внимание)? Потому, что в предложении присутствуют омонимы без четкого разделения.

Я предлагаю такую конструкцию:

Листья березы, в отличие от березовых почек, не содержат смолистых веществ, раздражающих систему мочевыделения (в частности почки).

Edited by aesculapius
Убрал красный цвет

Однажды создавал тему немного сходного характера, только это касалось биржи на pr. В итоге полемика переросла во взаимные оскорбления, так что модератору пришлось ее закрыть. Учитывая ошибки прошлого, предлагаю другой вариант: не просто показать ляпсусы, но и предложить варианты их исправления - это более полезно.

Итак. Недавно готовил материал о пользе березовых листьев. Нашел в сети материал.

В отличии от березовых почек (исправлено) листья не содержат смолистые вещества, способные вызвать раздражение почек (исправлено).

Почему такая конструкция неприемлема (пунктуацию уже не беру во внимание)? Потому, что в предложении присутствуют омонимы без четкого разделения.

Я предлагаю такую конструкцию:

Листья березы, в отличие от березовых почек, не содержат смолистых веществ, раздражающих систему мочевыделения (в частности почки).

Красный цвет уберите, он для администрации, это нарушение правил 

Дальше предлагаю большущий кусок:

На территории  России видов березы достаточно много... Березовые почки встречаются практически в каждой аптеке и любом справочнике, лист  явно  популярностью не пользуется...

Мочегонные, а главное желчегонные свойства часто используются травниками в самых различных сборах.

Желчегонные свойства довольно специфические, если широко известные пижма и кукурузные рыльца достигают желчегонного эффекта за счет спазмолитических свойств (выдавливают желчь из желчного пузыря),то лист березы разжижает желчь, наполняет желчный пузырь.

Тут каждое предложение коробит. Вот мой вариант:

В России произрастает несколько разновидностей березы, большинство из которых включено в реестр лекарственных растений. Березовые почки можно приобрести без рецепта в аптечной сети, а информацию по применению отыскать к любом медицинском справочнике. Препараты на основе березовых почек оказывают желчегонное действие и увеличивают диурез (мочегонное), что обуславливает их применение при составлении различных сборов. (Дальше я просто не стану развивать мысль, так как на описание фармакинетики потребуется около 300-500 знаков б/п).

Ну еще небольшой шедевр словоблудия. Реально все понятно, но как бы к такому рецепту отнесся, скажем, учитель русского языка, или же редактор медицинского издания (пунктуацию уже не учитываю)?

Для приема внутрь при лечении суставов , печени и других заболеваний обычно рекомендуют столовую ложку листьев на пол литра воды. Но такое применение листа березы малоэффективно. Ведь если вы пользуетесь измельченным листом , а не пылью от них, то сколько вместится в столовой ложке? Считаю нужно минимум две ложки, а при весе более 80 кг три столовые ложки измельченной травы.

Умение красиво писать - это как чувство ритма или музыкальный слух - либо есть, либо нет. Искусство копирайтинга - не тот аспект, который можно развить в человеке (которому это не дано) правильным руководством. Чуть улучшить - возможно, но кардинально изменить - никогда. Потому, если вы не ставите целью самопиар, то на мой взгляд тема бессмысленна.

Также добавлю, что есть люди, продающие свои тексты по совсем низким ценам (привет демпинг) и намеренно неособо старающиеся писать что-то качественное, мол "пусть радуются что уникально".

aesculapius likes this

Умение красиво писать - это как чувство ритма или музыкальный слух - либо есть, либо нет. Искусство копирайтинга - не тот аспект, который можно развить в человеке (которому это не дано) правильным руководством. Чуть улучшить - возможно, но кардинально изменить - никогда. Потому, если вы не ставите целью самопиар, то на мой взгляд тема бессмысленна.

Также добавлю, что есть люди, продающие свои тексты по совсем низким ценам (привет демпинг) и намеренно неособо старающиеся писать что-то качественное, мол "пусть радуются что уникально".

Ход мысли ясен, да и стиль подчеркивает интеллект. Нет, endi, мне пиар не к чему: свой "слушатель" (читатель) у меня есть, а поиском заказов на статьи я не интересуюсь. Не скрою, готовлю материалы медицинского плана (есть постоянный заказчик), но мне хватает забот по набивке контента для своих сайтов. Тут более прозаическая подвижка: покажи ляпсус из сети, но докажи, что и ты не дурак! Проще говоря, если ты предлагаешь посмеяться над ошибками кого-либо, покажи, как бы сам их исправил. Очень даже тема.

endi likes this

готовлю материалы медицинского плана

С каким гарниром подаёте?