Jump to content

Что делать с неуникальным контентом?

Recommended Posts

• VIP

Всем привет! Приобрел сайт автотематики. На сайте около 1000 статей, 300 из них копипаст. Весь неуникальный контент проиндексирован Яндексом.

Дело в том, что сайт никак не поднимается в выдаче ни по одному запросу. Писал в поддержку поисковика, ответили, что на сайт, возможно, наложены какие-то санкции. Причина санкций не указывается. Ответ шаблонный - развивайте сайт и т.д. и т.п.

Думаю, что дело может быть именно в наличии этого неуникального контента. Не знаю, что с ним делать. То ли удалить, то ли провести рерайт. Эти статьи обычные новостные и не несут никакой пользы. Проще было бы удалить их, но опять же они проиндексированы.

Интересует ваш личный опыт в этих вопросах, а не предположения. Размышлять я и сам могу.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Страниц намного больше. Сделать рерайт - обойдется дороговато и смысла от этих статей никаких, трафика он не привлечет. Там статьи типа "BMW i3 получит внедорожную версию".

• VIP

Страниц намного больше. Сделать рерайт - обойдется дороговато и смысла от этих статей никаких, трафика он не привлечет. Там статьи типа "BMW i3 получит внедорожную версию".

Наймите кого-то или потратьте 2 часа, удалите URL из яндекса и гугла

здесь

http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

и здесь:

https://www.google.com/webmasters/tools/removals

(google.com/webmasters/tools/removals)

После удалите сами страницы. Это быстрее и дешевле, если вы считаете, что страницы вам не нужны. 

Удачи!

• VIP

вопрос остается открытым. Что вы делаете с такими статьями, которые возможно являются причиной санкций: забиваете на них, удаляете или рерайт?

• VIP

вопрос остается открытым. Что вы делаете с такими статьями, которые возможно являются причиной санкций: забиваете на них, удаляете или рерайт?

1) "Забивать" нельзя, это понятно. 

2) С одной стороны, изменение текста говорит поисковикам о том, что сайт развивается, это хорошо. С другой стороны, поиковики умеют отличать рерайт от копирайта, рерайт сам по себе позиции не усиливает (по крайней мере далеко не всегда).

3) Удаление мусора может сделать ресурс чище по запросам. Хотя резкое удаление большого числа страниц - вредит. Лучше делать это поступательно. 

Мнений может быть много - но в итоге решает каждый сам в зависимости от своих целей и полезности страниц. 

Но лично я избавился бы от копипаста, если ваш ресурс СДЛ, а не ГС. 

Копипаст - удел ГС, без обид.  ;)

Добра!

Сайт может замечательно продвигаться новыми статьями и пф. А если пф поднимите, то и старые статьи пригодятся. По опыту, никак они не влияют особо (если конечно изначально не были в бане пс).

Надо определить есть ли точно санкции - я когда-то сайт набивал копипастом, пока не понял что это фигня. Удалять не стал, а набрав более 2к уникальных постов тот копипаст стал служить балластом для объема, и иногда его тоже читают. Да и сам копипаст уже проиндексирован, жалко выбрасывать. Мой совет - определите наличие санкций от ПС, удалите вредный контент, а остальное оставьте. Ну и наполняйте уже хорошим контентом

• VIP

Нечего тут определять , не уник это фильтр ,а что он есть вы сами сказали. Поскольку сайт куплен вы не знаете в какой пропорции он попадал на сайт ,возможно сначала неуник добавлялся потом уником пытались вытягивать сайт .

Решение либо удалить вобще, или переписать.

Предположим у вас еще и с дублями проблема и неуник расплодился , чему удивлятся что позиции зависли.

• 4 weeks later...

Дайте совет по не уникальному контенту. Купил сайт, который время от времени получает пресс-релизы от компаний. Ясное дело, что этот пресс-релиз рассылается многим сайтам, и он далеко не уникальный. Можно ли их рерайтить - я пока не уточнял. Как ПС отнесутся к соотношению 1 неуник на 10 уников?

Ничего не удаляйте. Возможно эти статьи когда-то у вас скопировали другие ресурсы, поэтому они стали неуникальными.

Тем более - большинство тут именно уника, а всего одна третья копипаста - оставьте так. Наполняйте новыми и возможно будет успех

смысла от этих статей никаких, трафика он не привлечет

если статьи не нужны, можно удалить с редиректом всех на главную

Хотя резкое удаление большого числа страниц

поисковик не сразу их найдет все :) да и не так уж и много суммарно...

Дайте совет по не уникальному контенту. Купил сайт, который время от времени получает пресс-релизы от компаний. Ясное дело, что этот пресс-релиз рассылается многим сайтам, и он далеко не уникальный. Можно ли их рерайтить - я пока не уточнял. Как ПС отнесутся к соотношению 1 неуник на 10 уников?
Если продолжаете получать пресс-релизы, то советую сделать следующее. Насколько я понимаю, рассылка идет одновременно всем журналистам. А значит вам надо как можно скорее взять этот текст, проверить его на уникальность через адвего, и если текст уникальный - тут же его публиковать, после чего загонять линки в соцсети для ускорения индексации. Кто первый разместил - тот и уник. Если же нет, то не пожалейте 40-60 рублей за глубокий рерайт. Они вам окупятся сторицей.

никак нельзя копипаст удалять - это неверно... можно отрерайтить часть, например половину и половину так и оставьте - не думайте даже о удалении всех страниц с копипастом - лучше точно не станет. в крайнем случае в обозримом будущем

Писали здесь, мол, умеют поисковики отличать рерайт от копирайта. Всегда было интересно, как вы сами то его различаете?:)

По факту, копирайт только на авторских блогах. Никто инфостатьи из головы не пишет, все использую сторонние источники, берут инфу с разных сайтов, компилируют в единое и переделывают - это по вашему мнению копирайт?:)

Никто инфостатьи из головы не пишет, все использую сторонние источники, берут инфу с разных сайтов, компилируют в единое и переделывают - это по вашему мнению копирайт?

Ошибочное мнение! Копирайт пишут из головы.

Ошибочное мнение! Копирайт пишут из головы.

хорошо, тогда копирайтер, который пишет практически на любые темы, является ходячей энциклопедией? да даже если взять наиболее популярные тематики вроде строительства, финансов и медицины - невозможно же быть экспертом во всех областях и их ответвлениях. однозначно перед тем как писать текст исполнитель анализирует стороннюю информацию по теме. 

Что делать что делать.Делай как все делают. Продавай его либо переделывай статьи.

Конечно копирайетр анализирует информацию на посторонних сайтах. Но если вы ему дадите 300 статей,сомневаюсь я что он будет лазить на сторонние сайты.Просто что знает то и добавляет,переделывает и т.д.  

У меня на сайте тоже море статей неуникальных... специфика сайта такая, никуда не деться. объемы большие, а содержать пул копирайтеров я не в силах... но, честно говоря, не думал, что Яндекс за это может санкции наложить... а в вебмастере яндекса не сообщается, если на сайт санкции наложили?