Jump to content

Вопрос по лиценззии DLE

Recommended Posts

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Есть один дохлый сайт на дле, просто стоит, я о нем забыл. Сегодня приходит 2 сообщения от регистратора домена (обратная связь по домену) и через обратную связь сайта. Сообщение о том, что версия не лицензионная следующего вида:

--------------------------------------------------

Обратная связь по домену: *******.ru
Отправитель: SoftNews Media Group
E-Mail отправителя: legacy@dle-news.ru
Тема сообщения: Претензия
Сообщение: Уважаемые владельцы сайта ********.ru. Вы используете систему управления сайтом, программу, ЭВМ «Data Life Engine» (далее Программа), зарегистрированную под №2010612523 в реестре программ для ЭВМ 12 апреля 2010 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Исключительные права на распространение Программы принадлежат ООО “СофтНьюс Медиа Групп”, согласно лицензионному договору №ЛЦ001-1 от 18 апреля 2013 г.

Вы используете нелегальную копию нашей программы, чем нарушаете закон об авторском праве (ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации). Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 1250 ГК РФ, отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.
Кроме того, правообладатель имеет право взыскать компенсацию, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения (п. 3 ст. 1252 ГК РФ), а возможные границы установлены ст. 1301 Гражданского кодекса. По выбору правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. либо компенсацию в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведений (или права использования), определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Мы надеемся, что Вы, как деловые и порядочные люди, незамедлительно примите меры для урегулирования данных претензий. Для этого Вам необходимо в течение 5 (пяти) рабочих дней оплатить лицензию на нашем сайте dle-news.ru, стоимость которой, включая право на удаление копирайтов и услуги техподдержки, составляет 2790 рублей. Кроме урегулирования данной претензии, это даст Вам возможность получать последние версии программы, а так же получать всестороннюю поддержку.
Также Вы можете оплатить лицензию сделав перечисление на наш р/с, для этого Вам необходимо, после авторизации на нашем сайте, запросить счет на оплату, используя форму обратной связи.
После оплаты сообщите, пожалуйста, нам на e-mail: legacy@dle-news.ru о том, что Вы приобрели лицензию на Программу, с указанием домена и логина на сайте dle-news.ru, на которые Вы приобретали Программу. Это необходимо для удаления Вашего адреса из базы нелегальных копий.
По любым возникшим вопросам Вы можете обращаться на нашу электронную почту legacy@dle-news.ru.
В противном случае мы будем вынуждены выставить Вам требования о выплате нам компенсации за нарушение авторских прав.

С уважением,
Администрация ООО “СофтНьюс Медиа Групп”

------------------------------------------------------------------------------

Так как сайт мне особо не нужен - с хоста я его удалил. Хочу спросить, может кто из вас знает, после удаления проблем не будет, или прийдется покупать лицуху на ненужный сайт?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Нет сайта нет проблем. Отмазка скачал попробывал себя в роли вебмастера об лиценции понятия не имел (мой первый сайт) , как только пришло письмо как добропорядочный гражданин сайт удалил . все

никто там в суд подавать не будет ,себе дороже выйдет на каждого в суд бегать)

тут была похожая тема http://talk.pr-cy.ru/topic/10434-ya-dolzhen-oplatit-dve-litcenzii

Нет сайта нет проблем. Отмазка скачал попробывал себя в роли вебмастера об лиценции понятия не имел (мой первый сайт) , как только пришло письмо как добропорядочный гражданин сайт удалил . все

никто там в суд подавать не будет ,себе дороже выйдет на каждого в суд бегать)

тут была похожая тема http://talk.pr-cy.ru/topic/10434-ya-dolzhen-oplatit-dve-litcenzii

Спасибо, понял.. Значит, если сайт убрал, то можно им ничего даже не отписывать? И еще на будущее можете дать совет на какую cms лучше перейти после dle, а то у меня есть еще один сайт на dle, который приносит небольшой доход и который нехочется убирать в случае такого письма.

• VIP

Спасибо, понял.. Значит, если сайт убрал, то можно им ничего даже не отписывать? И еще на будущее можете дать совет на какую cms лучше перейти после dle, а то у меня есть еще один сайт на dle, который приносит небольшой доход и который нехочется убирать в случае такого письма.

Если сайт на DLE приносит вам доход, в чем проблема купить лицензию и жить спокойно? Благо она не дорогая.

Если сайт на DLE приносит вам доход, в чем проблема купить лицензию и жить спокойно? Благо она не дорогая.

Сайту 2-3 месяца. Доллар в день - это небольшой доход, чтобы покупать лицензию. Конечно, если сайт будет перспективен, то само-собой лицензию приобрету. А на первых этапах покупать лицензию это для меня не особо выгодно.

• VIP

Ну из бесплатных 3 имеются вордпрес, друпал, джумла, друпал сложный вордпрес легкий жумла среднячок , выбирайте сами что оптимально для вас . Я например с жумлой работаю, функционал вполне решает большинство задач без особых навыков в програмировании , плагинов достаточно ! тоже и с вордпресом . С друпалом немного сложнее и нужно хоть немного код понимать

Любая из них требует навыков в работе , первое время канешн прийдется поучится благо уроков море ,видео в том числе. После соберется база основных плюшек , освоятся косяки смс и как их решать ну и дальше уже легче будет.

К примеру у меня чтоб развернуть жумлу уходит мин 7 , сразу поправляю косяки с дублями чтоб не плодились . Все, можно заполнять контентом ставить плагины для решения своих задач.

Была ситуация такая, пришло письмо и от них и от рег.ру, сайт в принципе тоже не нужный написал им, что на данный момент платить не собираюсь, если сайт начнет приносить прибыль то куплю.

В ответ получил что-то вроде этого:  Хорошо, у Вас 3 месяца.

Точный текст не помню, но приблизительно так.

Ну из бесплатных 3 имеются вордпрес, друпал, джумла, друпал сложный вордпрес легкий жумла среднячок , выбирайте сами что оптимально для вас . Я например с жумлой работаю, функционал вполне решает большинство задач без особых навыков в програмировании , плагинов достаточно ! тоже и с вордпресом . С друпалом немного сложнее и нужно хоть немного код понимать

С кодом думаю проблем не возникнет, так как я с пхп дуружу уже более 5 лет. За несколько месяцев в DLE разобрался, модули даже некоторые для своих нужд написал. Еще раз вам спасибо за совет буду наверное WP теперь осваивать)