Jump to content

Индексирование форума

Recommended Posts

Здравствуйте.

Проблема в следующем: Яндекс не хочет индексировать страницы форума (у Гугла проблем нет).

Адреса тем форума имеют следующий вид:

/Forums/Thread.aspx?pageid=106&t=7~1

В коде страницы есть ссылка на каноническую страницу

<link rel='canonical' href='.../Forums/Thread.aspx?pageid=106&t=7~-1' />  

(в конце "-1"  открывает всю тему на одной странице). Гугл без проблем "съедает" канонические ссылки.

В Sitemap указаны канонические ссылки - 12 страниц (форум молодой).

В Вебмастер Яндекса отправлен адрес карты сайта (никаких проблем нет).

В Индексирование сайта - Структура сайта 

Thread.aspx?pageid=106&    Загружено страниц (24)     Страниц в индексе (0)

В "исключённых страницах - Документ является неканоническим" содержиться несколько ссылок вида:

/Forums/Thread.aspx?pageid=106&t=7~1 (что логично).

Больше в исключённых страницах нигде разделы форума не указаны.

Отсутствие индексации (как мне кажется) связано с CMS mojoportal, т.к. форум проекта тоже не проиндексирован.

Создателей проекта Yandex не сильно волнует. Да и не понятно откуда такая предвзятость у Яши.

• Модератор

Ну во первых с таким УРЛ никто не сталкивался. По этому врятли кто Вам поможет. За ким чертом Вы изобретаете велосипед, когда есть понятные и рекомендованные ЧПУ то же не особо ясно

Хорошо. Не углубляясь в дебри CMS (как исправить решу сам), что может запрещать/блокировать/не нравится Яндексу?

Допустим на этой странице:

http://www.mojoportal.com/Forums/Thread.aspx?pageid=5&t=11730~-1

Вопрос по SEO. Может какие-то теги не нравятся? 

Дублирование контента (тема на нескольких страницах и на одной целиком)? Но тогда хотя бы часть индексировалась.

Прошу подсказать в какую сторону копать? И где искать?

PS Велосипед не изобретаю, пользуюсь роликами :).

• Модератор

@mojo,Я полагал,что Вы в команде разработчиков,так как ник и аватара соответствующая...по этому про велосипед и сказал...

Что по теме..что то мне подсказывает,что дело в этом символе "~"...я бы на Вашем месте у Платонов узнал, на нестандартные вопросы они нормально отвечают

Большое спасибо. Обязательно свяжусь.

По разработке: создатель один - американец Joe Audette.

Все технические вопросы с ним легко решить. А вот связанные с местными особенностями - решает каждый сам (или почти сам).

Я всего лишь пытаюсь создать русскоязычный ресурс и немного продвинуть данную CMS у нас.

• Модератор
@mojo,я вижу что пытаетесь ))) но если не будет разработан хотя бы ЧПУ для нашего региона врятли кому она будет нужна...вот к примеру Вам не проще поставить тот же триклятый ДЛЕ, которая будет спокойно индексироваться?)))

Так в том то и дело, что ЧПУ для всего сайта прекрасно работает. Можете перейти по ссылке в моём профиле и побродить по сайту. 

Адреса вида ".../действия-которые-необходимо-выполнить-после-установки.aspx" отлично отображаются. Всё создаётся автоматически. Редиректы при переименовании страницы ставятся и т.д. и т.п.

Поисковики хорошо и быстро индексируют.

Загвоздка в форуме и то, только с Яндексом.

• Модератор

Ну так правильно..смотрите, на сайте мы имеем ссылки вида:

......./какаятоновость.aspx

а вот на форуме уже

......./Forums/ForumView.aspx?pageid=106&f=1~1

и если Яша еще более менее нормально воспринимает

pageid=106

то вот это

f=1~1

лично по моему уже перебор

моё личное ИМХО

Т.е. Вы считаете, что необходимо перевести к ЧПУ и адреса форума. Интересное решение.

Дождусь ответа Платона и, если он подтвердит данную мысль, свяжусь с Джо. 

PS А как долго, обычно, нужно ждать ответа от Яндекса?

• Модератор

Т.е. Вы считаете, что необходимо перевести к ЧПУ и адреса форума.

Я думаю, что да....все таки очень странный УРЛ

А как долго, обычно, нужно ждать ответа от Яндекса?

Ну смотря что Вы там написали...вообще у меня были случаи, что отвечали через пару часов, но в среднем пару дней

Ответ Платона:

"Мы проверили, Ваш сайт присутствует в поиске и находится пользователями, но часть страниц действительно отсутствует в выдаче, при этом никаких санкций на них не наложено. Дело в том, что наши алгоритмы устроены так, чтобы на запросы пользователей давать наиболее полный ответ, и в связи с этим в поисковую базу попадают наиболее релевантные и уникальные документы ( http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1114408 ).

О наших рекомендациях по развитию сайта Вы можете прочитать в Помощи:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108944 ,
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108945 .

В то же время наш робот помнит о других страницах сайта: если на них присутствуют ссылки, он периодически посещает их, и со временем они также могут быть включены в поиск.

Мы всегда работаем над совершенствованием алгоритмов, принимающих решение по включению тех или иных страниц в выдачу, и Ваши примеры переданы в поисковый отдел нашей компании для анализа и последующего совершенствования механизмов. Обращаю Ваше внимание, что внесение изменений в систему - достаточно сложный процесс, который требует времени, так как затрагивает много различных сайтов."

Это меня так вежливо послали, чтобы  не мешал или, всё же, может быть толк в подобном ответе?

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...