Jump to content

А для Вас Важна Вёрстка ?

26 members have voted

1. 1. Что такое валидная верстка для тебя ?

• Да это очень важно
      12
    • Да но не до фанатизма
      8
    • А что это такое ?
      3
    • Да расслабься ты работает и ладно
      2
    • Всеравно на валидность
      0
    • Другое
      1

Recommended Posts

И так задача такая , есть проект движок - Джанго , Ну и плюс там графика HTML CSS 

хром ФФ яндекс браузеры 11 IE 10IE 9 IE Видят всё отлично 

Проблема с 8IE и ниже .... есть ли смысл заморочится и допиливать  ?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

И так задача такая , есть проект движок - Джанго , Ну и плюс там графика HTML CSS 

хром ФФ яндекс браузеры 11 IE 10IE 9 IE Видят всё отлично 

Проблема с 8IE и ниже .... есть ли смысл заморочится и допиливать  ?

если есть аналитика или метрика - зайдите посмотрите какое количество посетителей заходит с IE 8 - если там мизер - то нет смысла заморачиваться )

А что значит валидная вёрстка. По моему если всё делать правильно, она и так получается валидной. 

Думаю не стоит парится на счёт IE8. А вообще если не мешает и не грузит сайт, то можно.

смотрите на статистику.

у нас на одном проекте 80% посетителей тётеньки почтенного возраста с ие 7-8. разумеется сайт заточен так, чтобы работал даже на седьмой версии. (на самом деле он и на 6й работает почти без глюков. но костылей пришлось понаставить много.)

Знаете. я вообще удивляюсь. у современного верстака - не жизнь а лафа. почти во всех браузерах сайт показывается одинаково +/- А когда я только начинал верстать были Ie4, NN3, и никому не известная только что вылупившаяся опера -- у которой были свои представления об html-e  (и никаких тебе хромов. фф и прочих сафари, которые только расширения вендорные имеют разные.)

потом, когда пришел работать в из-рук-в-руки. все верстали под Ие6. а там max-width min-width небыло в принципе, поэтому все "раскорячивали" прозрачным однопиксельным гифом.

а сейчас - да ёлы-палы. под 8го осла верстать, это-же сказка. он почти html научился поддерживать. я уж не говорю пор 9й и далее.

Переформулируйте вопрос. Верстка важна, без неё сайта быть  не может в принципе)
Я бы смогла ответить на вопрос, будь больше данных о проекте. К примеру: сайт продает - важно, чтобы не пропал ни один клиент! Каждый посетитель важен и должен быть обработан, и, если человек заходит с ИЕ 8 и прочих допотопных браузеров, а у него на экране не сайт, а какая-то каша, то он развернется и уйдет, что напрямую повлияет на доходы\эффективность сайта. Рукастые верстальщики не заморачиваются и с легкостью делают фиксы. т. е. для человека знающего своё дело, это не вопрос.

Зачем что то допиливать, забейте в поиске: Вывод уведомления об устаревшем браузере с помощью jReject

jReject — специальный плагин для jQuery, позволяющий отображать подобные уведомления с помощью несколько строчек кода. В конфигурации вы сможете сами настроить список браузеров, пользователи которых увидят уведомление.

Николай, поймите. Предупреждение, это хорошо, но правило хорошего тона обязывает, чтобы сайт воспроизводился на 95% браузеров ЦА. Понимаете, то, что вы предлагаете, это не способ решить проблему, а способ скрыть ее  (все-равно, что разваливающийся дом спрятать за сеткой с красивым принтом)

Поэтому, по-моему, надо исходить из следующего.

Сайт должен работать у всей (почти у всей ц.а) если  ваша аудитория на 15 процентов сидит на ИЕ6, то и сайт должен работать на ие6

что-же до валидности, то все, это конечно гут, но в первую очередь сайт должен показываться, а уж потом соответствовать W3C

Николай, поймите. Предупреждение, это хорошо, но правило хорошего тона обязывает, чтобы сайт воспроизводился на 95% браузеров ЦА. Понимаете, то, что вы предлагаете, это не способ решить проблему, а способ скрыть ее  (все-равно, что разваливающийся дом спрятать за сеткой с красивым принтом)

Поэтому, по-моему, надо исходить из следующего.

Сайт должен работать у всей (почти у всей ц.а) если  ваша аудитория на 15 процентов сидит на ИЕ6, то и сайт должен работать на ие6

что-же до валидности, то все, это конечно гут, но в первую очередь сайт должен показываться, а уж потом соответствовать W3C

Я считаю что это не попытка скрыть проблему с версткой для браузеров IE ниже 9 версии, вы благодаря этой подсказке помогаете своим заинтересованным пользователям идти в ногу со временем. Если не вы это подскажете так другие подскажут ) 

И по поводу браузеров IE ниже 8 версии возникает вопрос: вы живете еще в 20 веке? или ваш сайт рассчитан для пользователей которые до сих пор в интернете чувствуют себя не комфортно? Не примите эти вопросы слишком близко к сердцу ) 

И по поводу браузеров IE ниже 8 версии возникает вопрос: вы живете еще в 20 веке? или ваш сайт рассчитан для пользователей которые до сих пор в интернете чувствуют себя не комфортно? Не примите эти вопросы слишком близко к сердцу ) 

Возьмите бухгалтеров - они сплошь и рядом на восьмерке и ниже сидят. Обычные тётушки, коим за 50

@silicoid, "Я не умею верстать!" - так будет выглядеть ваша надпись об устаревшем браузере. Вообще глупо принуждать людей совершать дополнительные действия ввиду своей кривизны рук. Это как заставить мир подстроиться под вас.

Возьмите бухгалтеров - они сплошь и рядом на восьмерке и ниже сидят. Обычные тётушки, коим за 50

Было такое не спорю ) и не только бухгалтера но и все банковские сотрудники сидят на IE. Только все там зависит от тех. админов )

У меня к вам возник доп. вопрос: а как вы собираетесь современные сайты на HTML5+CSS3 с адаптивной версткой качественно отображать в браузерах IE от версии 8 и ниже (это один из примеров. не считая сайтов на флеше), в любом случае нужна эта подсказка для обновления браузера IE на офф. сайте или отдельно добавлять кучу плюшек, что может сказаться на скорости загрузки сайта но и не только.  

html5 - Это красивый лейбл. все, что написано с использованием html5 можно сделать и с хтмл 4.0.1

а что касается "адаптивной" верстки, в том понимании, в каком оно сейчас распространено, то по-моему, это не дело, пихать эн шаблонов в один стилевой документ.

А как писать под ие-6. ну знаете-ли, это не сложно. <!--[if IE]> пока никто не отменял. а случае использования ведробраузера подключается яваскрипты и таблицы стилей, которые приводят сайт в вид "пусть хоть кое-как, но работает"

html5 - Это красивый лейбл. все, что написано с использованием html5 можно сделать и с хтмл 4.0.1

а что касается "адаптивной" верстки, в том понимании, в каком оно сейчас распространено, то по-моему, это не дело, пихать эн шаблонов в один стилевой документ.

А как писать под ие-6. ну знаете-ли, это не сложно. <!--[if IE]> пока никто не отменял. а случае использования ведробраузера подключается яваскрипты и таблицы стилей, которые приводят сайт в вид "пусть хоть кое-как, но работает"

Молодой человек изучите основы HTML5+CSS3 а про фразу: а что касается "адаптивной" верстки, в том понимании, в каком оно сейчас распространено, то по-моему, это не дело, пихать эн шаблонов в один стилевой документ. Я вообще молчу. )

Если конкретней по поводу верстки, профессионалы называют это кратко кроссбраузерность, т.е. свойство сайта отображаться и работать во всех популярных браузерах идентично. Под идентичностью понимается отсутствие развалов верстки и способность отображать материал с одинаковой степенью читабельности.

Давайте так. вот простой пример который был сверстан мне верстаком денели как 1.5 назад

... код
<article class="чтототамуженепомню">blablabla</article>
... код

что, разумеется ни в чем кроме 9+ и более свежих браузерах не работало

я прошу прощения, а что , мешает заменить код выше на

... код
<div class="чтототамуженепомню">
<article>blablabla</article>
</div>
... код

ну кроме религиозных убеждений? разумеется ие8 незнакомый тэг дропнет, но все остальное будет ок.

Код валидный? нет.  Рабочий? да

что до остального. посмотрите как рбоают 90% "адаптивных " сайтов. просто подключая (или отключая) куски цсс по срабатыванию

media screen  или скажете не так? А эти брошенные 99% времени классы ведь грузятся вместе со всем документом.

Знаете. мне как-то попалась трехмеговая цсс-ха. Написанная вот таким умельцем. А после переписки ручками она "внезапно" ужалась до 200к

потом. валидная - это работающая во вех браузерах одинаково. однако есть вещи которые в ие6 без специальных костылей сделать невозможно. Но их применение делает верстку де-юре невалидной. например directX-хаки  

Код валидный? нет. Рабочий - Да?

так что не-надо тут корчить из себя всезнайку. с умным видом рассказывать про новые тенденции. Хорошо?

Давайте так. вот простой пример который был сверстан мне верстаком денели как 1.5 назад

... код
<article class="чтототамуженепомню">blablabla</article>
... код

что, разумеется ни в чем кроме 9+ и более свежих браузерах не работало

я прошу прощения, а что , мешает заменить код выше на

... код
<div class="чтототамуженепомню">
<article>blablabla</article>
</div>
... код

ну кроме религиозных убеждений? разумеется ие8 незнакомый тэг дропнет, но все остальное будет ок.

Код валидный? нет.  Рабочий? да

что до остального. посмотрите как рбоают 90% "адаптивных " сайтов. просто подключая (или отключая) куски цсс по срабатыванию

media screen  или скажете не так? А эти брошенные 99% времени классы ведь грузятся вместе со всем документом.

Знаете. мне как-то попалась трехмеговая цсс-ха. Написанная вот таким умельцем. А после переписки ручками она "внезапно" ужалась до 200к

потом. валидная - это работающая во вех браузерах одинаково. однако есть вещи которые в ие6 без специальных костылей сделать невозможно. Но их применение делает верстку де-юре невалидной. например directX-хаки  

Код валидный? нет. Рабочий - Да?

так что не-надо тут корчить из себя всезнайку. с умным видом рассказывать про новые тенденции. Хорошо?

"ие8 незнакомый тэг дропнет " Он его не дропнет, Он его не дропнет, а не увидет. 

По поводу адаптивных дизайнов, я так понимаю что вы не знаете самой сути этой адаптивной верстки, здесь дело не в том сколько он весит или сколько строк в файле css, а дело в скриптах которые подгружают определенную структуру для определенного разрешения (это кратко). 

А по поводу валидной верстки - это верстка по стандарту W3C

Вот кстати одна из моих последних работ amodei.ru (не реклама) адаптивный, и псмотрите как он смотрится на смартфоне, планшете и на компах. Вот для чего нужны атрибуты media screen, в них не только пишите классы, в них создаете структуру удобную для использования на том разрешении. 

Вот кстати одна из моих последних работ amodei.ru (не реклама) адаптивный, и псмотрите как он смотрится на смартфоне, планшете и на компах. Вот для чего нужны атрибуты media screen, в них не только пишите классы, в них создаете структуру удобную для использования на том разрешении. 

7 8 9 браузеры не показывают адекватно сайт

вопрос. на 100р. а что тут такого фанастического, что не будет работать на старых версиях Ие?

точнее не так, что тут такого , что нельзя реализовать  для того-же ие8?

вопрос. на 100р. а что тут такого фанастического, что не будет работать на старых версиях Ие?

точнее не так, что тут такого , что нельзя реализовать  для того-же ие8?

Ребята да что вы прицепились к этим старым версиям, уже давно версии 11 и 12, а вы все за 7 8 9 цепляетесь. Последний интернет магазин создавался в расчете на мобильный трафик, вы сами взгляните на статистику в яндекс метрике и сами увидите что мобильный трафик сильно вырос. Жить надо будущим, а не прошлым )

Поэтому я всем и говорю. смотрите статистику.

если у вас %% заходов с ие8 стремится к нулю, то нафиг корячиться, а если их 25, как у нас, то тут хош не хош, а придется соответствовать

Edited by silicoid

а вот теперь представьте, что шарики покупают только работники госпредприятий с плохими админами )) для них отдельный сайт делать?

или повесить сверху табличку как в начале нулевых "Этот сайт нормально работает на разрешении 800х600 на netscape navigator 3.3"

что в глазах пользователя будет выглядить "Чихать они на меня хотели, пойду поищу другой сайт"

Да вам еще учить и учить что такое интернет маркетинг в 21 веке. Вы сначала изучите хотя бы статистику, т.е. кто является основным не только пользователем но покупателем в интернете, а потом уже умничайте )

Ваша бабушка бухгалтер или тот же работник госпредприятия от 40 и выше не когда не чего не будет приобретать в интернете, а если будет так: что в глазах пользователя будет выглядеть "Чихать они на меня хотели, пойду поищу другой сайт" такой пользователь не является целевой аудиторией данного ресурса, он просто очередная цифра на счетчике ) 

Не уходите от дискуссии в сторону "маркетинга" и прочих сфероконей. Ок?

кстати по секрету. Бухгалтера очень платежеспособная категория граждан.

в любом случае. если надо делать. значит придется . по-правде говоря, если руки заточены правильно, это не потребует никаких дополнительных прыжков с переворотом (конечно если мы совсем ие6 не имеем ввиду)

само как-то получается. и да. вся адаптивность эмулируется достаточно просто с использованием  jquery(window).resize(function(){})

Не уходите от дискуссии в сторону "маркетинга" и прочих сфероконей. Ок?

кстати по секрету. Бухгалтера очень платежеспособная категория граждан.

в любом случае. если надо делать. значит придется . по-правде говоря, если руки заточены правильно, это не потребует никаких дополнительных прыжков с переворотом (конечно если мы совсем ие6 не имеем ввиду)

само как-то получается. и да. вся адаптивность эмулируется достаточно просто с использованием  jquery(window).resize(function(){})

Как вы меня немножечко замучали, во первых в качественной адаптивной верстке закладывается как минимум от 4 основных разрешений (до 365 пх, до 768пх, до 1024 пх и свыше 1200 пх.) т.е. при этих разрешениях сайт смотрится так-как задумано дизайнером. 

По поводу браузеров IE от 9 и ниже, 75% юзеров просто ими не пользуются (есть такая поговорка, ослик нужен только для установки нормального браузера).

Если у вас на каком то из ресурсов 25 пользователей заходит только с IE каждый день, это может говорить, один из предполагаемых вариантов что у вас трафик накручивается типа ботов. Я уже много лет работаю с сайтами и могу вас уверить что их у меня не два и не три, за последний год по статистике яндекса с браузеров IE ну очень не большой процентик заходов )