Jump to content
Sign in to follow this  
Воланд

По поводу споров о Метрике

Recommended Posts

Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Очень часто вижу споры, влияет ли Метрика на ранжирование, или все таки нет. Так вот, решил задаться этим вопросом и вот, что получил в ответ от Платонов:

2014-10-31 14-03-07 Скриншот экрана.png

Вот и делаем выводы  ;)

Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Очень часто вижу споры, влияет ли Метрика на ранжирование, или все таки нет. Так вот, решил задаться этим вопросом и вот, что получил в ответ от Платонов:

Вот и делаем выводы  ;)

Максим, со всем уважением, но у меня есть свой груз опыта.

Я не доверяю ПС, и уж тем более Яндексу. 

Слово Платона не есть доказательство лично для меня, поэтому вопрос останется открытым до тех пор, пока в Яндексе не заведется свой Сноуден. 

Добра!  ;)

@webostrov,

Да я собственно и не претендую на истину в последней инстанции, но с другой стороны - смысл им врать вебмастерам...

Ну и собственно я предложил делать свои выводы  ;)

Обожаю их супорт который отвечает по шаблону, особенно когда они сказали что у меня на сайте много рекламы, а было то 3 блока Adsense которые то не очень то и мешали пользователю читать нужную информацию на сайте.  :)

@webostrov,

Да я собственно и не претендую на истину в последней инстанции, но с другой стороны - смысл им врать вебмастерам...

Ну и собственно я предложил делать свои выводы  ;)

Я это понял, тема нужная и важная, спасибо.

Вы знаете, в свое время я был профи по безопасности. То есть могу утверждать как профи: врут все и очень часто. Разница лишь в уровне лжи. Но дело не в этом. 

Достаточно посмотреть на короткий ответ Платона:

1) "... статистические данные не передаются в поиск" - ой не уверен! Как это так? Как проверить? 

2) "... загрузка счетчика на другом сайте не скажется на выдаче" - вах! не уверен. Скорее наоборот! Яндекс должен говорить: уберите чужие счетчики и чужую рекламу, в том числе Гугл Аналитик и Адсенс. Ставьте только Яндекс! 

Я пишу здесь не для того, чтобы поумничать, а чтобы натолкнуть начинающих ВМ на простую мысль:

- По ходу, в прошлой жизни Яша таки был гражданином благословенного Израиля.

... Без обид, шутка.  :)

еще могу сказать по собсному опыту.. я.метрика никаким образом не использует данные других п.с. например заходы с оных, для подстройки ранжирования.

@Воланд, очень интересно. Нужно на форуме создать раздел "Разрушители мифов". Просто столько лабуды в интернете гуляет, например: Яндекс любит уникальные шаблоны, Яндекс любит красивые сайты и т.д.

Не от большого ума пошли слухи про ранжирование и метрику от Яндекс. Удивительно что нету мифа про "хорошее" ранжирование от статистики LI. Хотя может и есть такой миф  :o

Удивительно что нету мифа про "хорошее" ранжирование от статистики LI

ЛИ, вообще самая независимая статистика, по моему. Во всяком случае уж она то не заинтересована в перекручивании тех или иных показателей, а отображает действительное

Из стандартной отписки платона .... Улутшайте сайт ,делайте полезным для людей ,бла,бла,бла

Примером возьмем фактор отказов итак... гс 90% отказов сдл до 20%

Трепещущий вопрос как яндекс без данных метрики определит кто из них полезный, а кому нужно улутшатся и бла.....

Прикинем количество существующих сайтов и то что людям это не под силу (естественно)

Вывод очевиден метрика не для вебмастеров (но и им пригодится) ранжирование основывается на данных ,если не из метрики тогда окуда их брать?

Из браузера ? ну да ,но не так ефективно ведь метрика точные данные ,а браузер яндекс далеко не у всех. Ну и выдача остается но там отследить поведение на самом сайте ведь невозможно.

Ну а нащет ответа  понятно, а что они сказать то могут?

Думается в панели яндекса метрика ,выглядит совсем иначе чем у нас

ЛИ, вообще самая независимая статистика, по моему. Во всяком случае уж она то не заинтересована в перекручивании тех или иных показателей, а отображает действительное

Как тонко вы "опустили" статистику от Яндекса  :)

А как тогда ПС отслеживает ПФ? По кликабельности в выдаче и все? Этого мало. А так - вот тебе все данные для ранжирования в метрике.

Иначе как ПС узнает сколько пользователь провел на сайте и что он там делал.

А как тогда ПС отслеживает ПФ? По кликабельности в выдаче и все? Этого мало. А так - вот тебе все данные для ранжирования в метрике.

Иначе как ПС узнает сколько пользователь провел на сайте и что он там делал.

полностью согласен. Для этого и придумали метрику. Раньше же ее небыло, в рунете были лиру, хотлог, маил, еще там какие то. Но тут яндекс хоп и запустил свой счетчик, причем на тот момент лиру был лидером в этом деле.

А сейчас элементарно, берем 2 магазина конкурента, многие ставят достижение цели покупка товара. Элементарно сравнивая 2 этих показателя можно ранжировать эти 2 сайта иии практически больше ничего не нужно. Сразу понятно где лучше сайт, юзабилити и прочее))) И чихать Яндекс хотел на всю эту оптимизацию, ссылки прочие фишки оптимизаторов

Т.е. ее отсутствие на сайте автоматически опускает его в серпе? Ведь не все же ее ставят :)

Вот ответ на этот вопрос уже будет из серии мифов и домыслов. С таким успехом можно додумывать что ставить на сдл метрику полезно, на гс губительно и .....

Факт в том что даные для анализа нужно получать ,а метрика самый точный и дотошный поток таких данных . Посколько офицально это не признали ,посему вангуем об остальном в том числе и об полезности её или вреде для сайта