Jump to content

Ответ на вопрос или подскажите форум:)

Recommended Posts

вещественное доказательство может быть только при возбужденном уголовном деле. а его нет. если только возбудили и закрыли. недавно было подобное. но там вернули авто без оплаты. многое неизвестно по делу. это минус дистанционки

Да, моя ошибка, что словосочетание "вещественное доказательство" не заключил в кавычки, не думал, что на этом кто-то заострит своё внимание, ну да ладно. Процитирую закон:

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания (не буду перечислять кто к нему относится), обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном данным Кодексом.

Так вот на период проверки, скорее всего, автомобиль и был изъят в порядке уголовно-процессуального законодательства, хоть мог быть изъят и в рамках административного производства по факту ДТП (если оно было), что также допускается Кодексом об административных правонарушениях.

Указанная мера применяется для обеспечения как административного расследования при необходимости так и доследственной проверки. Так вот если автомобиль был изъят в указанном порядке, то помещение его на штраф стоянку фактически навязывание невиновному собственнику услуг, которые ему не нужны (охрана и т.д.), в конце концов после обнаружения автомобиля, его осмотра и т.д. можно было на хранение его передать и обратно собственнику. Поэтому здесь можно забрать авто и бесплатно. Правда мало кто этим занимается ввиду не знания законодательства и не желания лишний раз спорить.

Кстати, бывают случаи когда по просьбе потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется и нужная в дальнейшем для гражданского производства оценочная экспертиза проводится по постановлению лица, проводящего доследственную проверку. Но это исключение из правил, поэтому как повезёт.

Теперь на счёт возбужденного уголовного дела и его закрытия прекращения, никто не стал бы возбуждать уголовное дело если сразу было известно, что преступники не субъекты преступления в виду малолетнего возраста.

Обращение к юристу "на земле" это заведомо необоснованные траты в данной случае, которые скорее всего не "отобьются". Хотя решать конечно же вам.

Ладно, своё мнение и совет высказал, больше спорить не буду ни с кем.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Не глупое. Я практикующий юрист со стажем более 10 лет, последние 2 года я в том числе практикую в оказании и удалённой юридической помощи, правда сейчас уже крайне редко, так как времени особо нет. Для меня, как не специалиста и "веб" помощь удалённая воспринимается как вами юридическая, но мне это не мешает обращаться за помощью на форум, потому что я прекрасно понимаю - если придти в фирму возле дома, за "ерунду" с меня сдерут много денег, хотя можно и на пальцах просто рассказать что и как сделать. У ТС ситуация простая, поэтому не вижу смысла идти к юристу "на земле", вот если бы он был ответчиком, либо уголовное дело в отношении него было возбуждено то да, как говорится "вперёд и с песней", хотя и при таких ситуациях во многом можно помочь удалённо.

Не вижу смысла в том что вы написали про себя. Я и не говорил что нельзя обращаться удаленно за советами, я как раз таки и дал совет обратиться в живую к сотрудникам полиции и адвокатам для разрешения данной ситуации. 

Не вижу смысла в том что вы написали про себя.

Я уважаю Ваше мнение и Ваши "заключения" в части Вашей специализации, при этом привёл пример того, что также с настороженностью отношусь к удалённой помощи специалистами другой области, но прекрасно понимаю, что это дешевле и выгодней. Я же, имея определённый как профессиональный так и жизненный опыт в юриспруденции в сложившейся у ТС ситуации не рекомендую "пользоваться" услугами юриста "на земле", так как представительство в суде в совокупности с подготовкой документов обойдётся ему очень дорого при том, что его проблема не до такой степени большая, чтобы не разобраться самому при хорошей удалённой консультации. А возмещение затрат на услуги юриста скорее всего не будет 100%, поэтому этот способ защиты своих прав не столь выгоден при сумме ущерба ниже суммы услуг юриста.

С Уважением!

• VIP

Я уважаю Ваше мнение и Ваши "заключения" в части Вашей специализации, при этом привёл пример того, что также с настороженностью отношусь к удалённой помощи специалистами другой области, но прекрасно понимаю, что это дешевле и выгодней. Я же, имея определённый как профессиональный так и жизненный опыт в юриспруденции в сложившейся у ТС ситуации не рекомендую "пользоваться" услугами юриста "на земле", так как представительство в суде в совокупности с подготовкой документов обойдётся ему очень дорого при том, что его проблема не до такой степени большая, чтобы не разобраться самому при хорошей удалённой консультации. А возмещение затрат на услуги юриста скорее всего не будет 100%, поэтому этот способ защиты своих прав не столь выгоден при сумме ущерба ниже суммы услуг юриста.

С Уважением!

Я думаю можно сойтись на том, что каждый случай уникальный и требует определенного подхода :)

Уганите ихних детей, только так без палева. Подержите пару месяцев где нибудь, ток обязательно кормите !

Украсть надо так что бы вас не узнали потом. Родители вам сами анонимно денег дадут )

Если что шутка!

А то подумают тут....

У ТС ситуация простая, поэтому не вижу смысла идти к юристу "на земле", вот если бы он был ответчиком, либо уголовное дело в отношении него было возбуждено то да, как говорится "вперёд и с песней", хотя и при таких ситуациях во многом можно помочь удалённо.

Не думаю, что ТСу будет очень легко доказать причастность данных детей к угону его автомобиля или же подсчитать и мотивировать точную сумму нанесенного ему ущерба. Обращайтесь к специалисту, иначе возможен фейл. 

Не думаю, что ТСу будет очень легко доказать причастность данных детей к угону его автомобиля или же подсчитать и мотивировать точную сумму нанесенного ему ущерба. Обращайтесь к специалисту, иначе возможен фейл. 

А что доказывать то? Он же уже сразу написал, что по результатам проведённой проверки в полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесли ввиду того, что дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. То есть их причастность в содеянном доказана, вот копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и будет доказательством. Судья ещё может и материал проверки запросить, где будут объяснения лиц и т.д. Сумма ущерба? Так она и не считается в уме, обязательно нужна оценка или экспертиза. Фейл будет тогда, когда за услуги юриста он отдаст больше, чем получит :))

Уже писал на 3-5 юр. форумах, но ответа так и не получил. Подскажите форум где смогут дать совет или же мож кто тут разбирается или сталкивался с подобной ситуацией.

Примерно месяц назад двое несовершеннолетних (13 лет) угнали мой автомобиль, в тот же день его нашли и отправили на штраф стоянку. Через 2-3 недели пришло письмо об отказе возбуждения уголовного дела и мне получается придется выплачивать немаленькую сумму за штраф стоянку и ремонт автомобиля. Их родители на контакт не идут. 

Что мне делать?

http://www.yurist-online.net/  пожалуйста