vicont_freetime

Грамотность в текстах vs ПС

15 posts in this topic

Тема в параллельном разделе (в качестве приза за конкурс предлагается симпатичный сайт с безграмотным контентом) подвигла на создание топика. Вопрос: насколько ПС реагируют на грамотность текстов?

Я задался этим вопросом после того, как не раз пытался заказать тексты на свои тематические ресурсы (вначале серьёзно, затем уже ради исследовательского интереса), в разных местах. Подавляющее большинство текстов (не важно, рерайт или копирайт) - халтура с точки зрения грамотности. И если орфографию ещё кто-то пытается проверять spellchecker'ами (если кто не знает, они не всесильны даже в орфографии, особенно в узкоспециальных тематиках), то со всем остальным - просто швах!

Моя статистика: заказано 26 текстов, потрачено больше 4 тысяч рублей, из них: 1 (!) выпущен в свет только с правкой пунктуации, 4 - исправление семантики и пунктуации, ещё 7 - семантики, стилистики, пунктуации и орфографии. Остальные просто пока лежат, очень хочется использовать их просто для глумления, а ля "письма читателей", пусть таким способом отработают потраченные деньги. Есть ещё несколько бесплатных текстов, пару из которых взял на этом форуме. Результат, на мой взгляд, плачевен.

Возникает вопрос: ранжируют ли ПС сайты по грамотности их текстов? Я не нашёл прямого подтверждения или отрицания. Если кто-то натыкался, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

ПС смотрит лишь на уникальность текста. Оригинальность, стиль написанного, грамматика и пунктуация будут влиять на ПФ, а вот ПФ - на ранжирование в выдаче. Потому грамотность всё-таки косвенно влияет на SEO. :)

Folder likes this

А я слышал, что есть алгоритмы, которые проверяют грамматику. если много ошибок, то текст будет намного хуже ранжироваться.

Androidmen likes this

А я слышал, что есть алгоритмы, которые проверяют грамматику. если много ошибок, то текст будет намного хуже ранжироваться.

Ага, тоже много чего на заборе видал)

Тема в параллельном разделе (в качестве приза за конкурс предлагается симпатичный сайт с безграмотным контентом) подвигла на создание топика. Вопрос: насколько ПС реагируют на грамотность текстов?

Я задался этим вопросом после того, как не раз пытался заказать тексты на свои тематические ресурсы (вначале серьёзно, затем уже ради исследовательского интереса), в разных местах. Подавляющее большинство текстов (не важно, рерайт или копирайт) - халтура с точки зрения грамотности. И если орфографию ещё кто-то пытается проверять spellchecker'ами (если кто не знает, они не всесильны даже в орфографии, особенно в узкоспециальных тематиках), то со всем остальным - просто швах!

Моя статистика: заказано 26 текстов, потрачено больше 4 тысяч рублей, из них: 1 (!) выпущен в свет только с правкой пунктуации, 4 - исправление семантики и пунктуации, ещё 7 - семантики, стилистики, пунктуации и орфографии. Остальные просто пока лежат, очень хочется использовать их просто для глумления, а ля "письма читателей", пусть таким способом отработают потраченные деньги. Есть ещё несколько бесплатных текстов, пару из которых взял на этом форуме. Результат, на мой взгляд, плачевен.

Возникает вопрос: ранжируют ли ПС сайты по грамотности их текстов? Я не нашёл прямого подтверждения или отрицания. Если кто-то натыкался, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Ссылка как вариант:

http://literacy.yandex.ru/?lang=ru&word=дилер

Ага, тоже много чего на заборе видал)

в каком смыcле? вы думаете, что если публиковать полностью безграмотные тексты, то они будут ранжироваться точно так же, как и граммотнные?

в каком смыcле? вы думаете, что если публиковать полностью безграмотные тексты, то они будут ранжироваться точно так же, как и граммотнные?

Про алгоритмы не слышал, но если чисто логически подумать то вы правы. Люди зайдут на сайт, увидят кучу ошибок и им не приятно будет читать статью с ошибками, поэтому они будут уходить с сайта, тем самым отказов будет много, поведенческий фактор снизится к минимуму, а эти оба фактора очень влияют на ранжирование  :)

Смотря какая грамотность, если ты написал "спосибо", то да, а если уж до таких мелочей придираться не кому не нужных, то вы уже напрасно теряете свое время. Многие говорят, мол пф от этого зависит, да ничего подобного, я читаю очень быстро и даже не замечаю где-то там пропущена запятая, мне главное смысл текста. Андерсен вообще писал без запятых, зато писал шедевры

serjin and Folder like this

База Пастухова процентов на 80 состоит из запросов с опечатками, по безграмотным запросам будет ТОП, но даже ПС ошибки стараются исправить еще при введении запроса. С другой стороны ко мне по ключу бессонница заходит масса идиотов искавших бесонница, бессоница, безсоница и.т..п, и ПС отправляют их ко мне, хотя ошибок в контенте у меня нет, а не на те сайты где ошибки пытаются продвинуть в ТОП1.

алгоритм у яши точно есть, не факт, что особо мудрёный, но как-то ранжирует особо релевантный тексты, но там скорее по структуре...

тс воображает :) 

YurboI likes this

А и еще пока не забыл, некоторые специально пишут с ошибками, что бы придать уникальность контенту или же продвинуться в топ по определенному запросу, я помню когда-то вышел фильм "Нимфоманка", а я по глупости написал "Ниформанка" и как не странно большинство людей пишут так же с ошибкой и до сих пор идет трафик по этому запросу, вот так - то:)

flank likes this

алгоритм у яши точно есть, не факт, что особо мудрёный, но как-то ранжирует особо релевантный тексты, но там скорее по структуре...

тс воображает :)

Конечно есть. Смешно думать, что яша наделал кучу алгоритмов, а простенький алгоритм по грамматике не сделал. Просто на это мало кто уделяет внимание, уже и так у всех в понимании то, что нужно писать тексты без ошибок.

Конечно есть. Смешно думать, что яша наделал кучу алгоритмов, а простенький алгоритм по грамматике не сделал. Просто на это мало кто уделяет внимание, уже и так у всех в понимании то, что нужно писать тексты без ошибок.

Тоже думаю учитывает, но не очень сильно.

Есть много грамотных сайтов со сплошной водой и куча информативных с ошибками. Мне больше нравятся вторые. Но естественно, лучше и информативные, и без ошибок.

serjin likes this

Насчёт англоязычных текстов, кстати, тоже не совсем ясно: SEOProfiler считает, что и Google, и Bing, и Yahoo пассивизируют страницы с ошибками, поэтому на любые ошибки в тексте их аудитор ругается. Но с английским проще - ввиду простоты самого языка.