Sign in to follow this  
Followers 0
Irakez

jpg или png?

14 posts in this topic

Всем привет.

Ребята, возник такой вопрос. Я в дизайнерстве не ас (ну нету жилки), но стараюсь делать все картинки свои, пусть даже не с большим художеством. Так вот. Думаю делать картинки в формате png, так как заметил что качество не теряется, а вес картинки в три раза меньше.

Кто в курсе, подскажите! Как это будет влиять на различные аспекты как для пользователей так и для ПС. Просто в инете полно инфы о том, что jpg рулит...

Заранее спасибо. С уважением, Александр Васильев!

ну как бы png это картинки имеет прозрачность, если ты хочешь просто лого допустим на синий дизайн и  пишешь только надписать, при добавлении на сайте у тебя будет фон отображаться по умолчанию от сайта! с jpeg наоборот

Разницы нет никакой.Просто как вы уже сказали jpg гораздо меньше весит!

И советую не заморачиваться по данному вопросу!

А я всегда думал, что png на много больше весит чем jpg. Странно...

он перепутал) png весит больше jpeg можно регулировать по весу) не теряю качество до определённого момента)

Да. Мне уже рассказали. Но дело в том. что я сделал картинку в jpg, а друг в фотошопе сдела её с 90кб до 17, но в png. Вот в чём вопрос :)

Да. Мне уже рассказали. Но дело в том. что я сделал картинку в jpg, а друг в фотошопе сдела её с 90кб до 17, но в png. Вот в чём вопрос :)

Сохранение для web и там всё настраивается и уменьшается в кб размер!

Сохранение для web и там всё настраивается и уменьшается в кб размер!

Окей. Спасибо. Я просто в фотошопе новичок :)

обычно png используют, когда нужна прозрачность картинки, в остальных случаях jpg или gif

Качество не будет теряться если использовать .svg.

Что касается JPG и PNG, то здесь тоже все легко.

Первый(jpg) предназначен в первую очередь для WEB, имеет высокий коэффициент сжатия по сравнению с качеством, из минусов - не имеет Alpha канала, то есть прозрачности.

Второй(png) предназначен для хранения изображений в высоком качестве, из плюсов - присутствие Alpha канала, из минусов - высокий размер изображения.

Transformer, webostrov and Indigo88 like this

если у изображения нужен прозрачный фон - png. На самом деле основная разница в весе зависит от кол-во пикселей в изображении. 

Например: фон сайта белый. Можно туда png с прозрачным фоном поставить а можно jpg с белым фоном - под фон сайта.

В данном случае png будет лучше - так как нету пикселей в изображении, белого цвета - которые все равно ничего не изменяют.

У этих форматов разные сферы применения. Основные нюансы расписал @Priler96. Png маленький при определенном числе цветов. Для полноценной фотографии он будет весить раза в  три,четыре больше чем jpg, который как раз и создавался для таких целей как сохранения фотографий

Давайте начнем с того, что jpg - это формат сжатия с потерями. то-есть если поставить сильное сжатие, то картинка будет испорчена весьма и весьма существенно.

PNG изначально разрабатывался как альтернатива gif (который был платным до начала 2000х) собсно и назначение у него такое-же  сжатие без потерь простых изображений. Алгоритмы, которые применяются в пнг, на изображениях с большим кол-вом однородных заливок дают гораздо большую величину сжатия, чем jpg, при этом не искажая изображение. Но это касается только каринок с больщим кол-вом различных ровных (или градиентных) заливок.

Резюмируя:

если вы будете сжимать картинку "контурный домик в ночи" или черный квадрат, Малевича, то лучше применить gif или png, так как они дадут гораздо лучшее сжатие, нежели jpeg, а если фотку, то jpeg, вероятно, будет предпочтительнее

ну и если есть прозрачность, то png без вариантов

k-park likes this