Jump to content
Sign in to follow this  
DELTAKZ

Нужен совет, а возможно и помощь

Recommended Posts

Здравствуйте, господа форумчане. Хочу поделиться с вами одной своей мыслью по созданию нового проекта.  Данная тема уже зреет около пару месяцев и после новогодних праздников решил её осуществить. А тема вот такая хочу создать сайт на котором люди могли бы попросить о разного вида помощи (у кого то кто то потерялся, кому то нужны деньги на операцию, кому то просто хочется поделиться своей бедой и получить поддержку и т.д.). Данный сайт хочется сделать полностью СДЛ. Однозначно не будет никакой монетизации, так что с этого проекта не будет абсолютно никакого дохода. Собственно какие нужны советы.

1. Какую CMS выбрать (работаю постоянно на DLE, но можно было бы освоить и что то новое)

2. Какой шаблон выбрать

3. Как продвигать

4. Как защитится от разного рода мошенников, которые я уверен попытаются нажиться на доброте людской.

5. Вообще приветствуются любые идеи связанные с данным проектом.

Что касается помощи: Может кто либо из форумчан готов потрудится не ради денег, а ради души и готов вложить частичку своих знаний и умений в данный сайт, который призван помочь действительно нуждающимся людям. Готов выслушать любой совет и по созданию данного сайта, а если кто либо хочет вместе заниматься данным проектом, то буду только рад поработать вместе.

Всем успехов во всех делах и начинаниях!

Судя по всему у Вас есть только идея, причём достаточно сырая. Идея то хорошая, но самое сложное - это её реализация... 

А продвигать то будет и не сложно. Через те же социалки... В этом плане могу помочь, бесплатно. Обращайтесь...

Судя по всему у Вас есть только идея, причём достаточно сырая. Идея то хорошая, но самое сложное - это её реализация...

Да вы правы, поэтому и прошу советов, а по возможности и помощи. Ведь вместе можно добиться больших результатов в благом деле. Обязательно обращусь. Спасибо.

Самый главный пункт - № 4. Все остальное выполнимо. 

Но если вы упустите № 4, то проблема может разрастись до уголовного преследования в связи с мошенничеством.

Вы пойдете как соучастник или организатор. Еще вариант - вами заинтересуются по разные стороны баррикад на правовом поле. 

Видов мошшеничества просто море. От выманивания денег до предложения легкого займа, который в итоге превратится в разборки с черными коллекторами, так как деньги выделялись "черной кассой / банком". 

Просто имейте это ввиду. Совет от бывшего спеца по безопасности в реале. 

Добра и удачи в осуществлении проекта! 

Самый главный пункт - № 4. Все остальное выполнимо. 

Просто имейте это ввиду. Совет от бывшего спеца по безопасности в реале. 

Добра и удачи в осуществлении проекта! 

Спасибо, так может вы как бывший спец что нибудь посоветуете, как уберечься от данного рода угроз. Если соберется команда, будете у нас начальником СБ)))) Если серьезно, то я понимаю что нужно будет у людей просящих о помощи, особенно денежной, просить предоставить сканы каких либо справок (доказательств). Вот только как установить, что это копии с подлинников, а не фотошоп, который с документами может творить чудеса. Ну и с другой стороны, расчеты между людьми будут проходить минуя группу людей, занимающихся данным сайтом, поясните если не трудно как это может отразится на нас? И за что нас можно привлечь к уголовной ответственности. Размещать объявления о помощи людям, это насколько я знаю не мошенничество.)

Спасибо, так может вы как бывший спец что нибудь посоветуете, как уберечься от данного рода угроз. Если соберется команда, будете у нас начальником СБ))))

Начальником СБ я уже был и больше не хочу. ))

А так - Пожалуйста. 

Что нужно сделать как минимум и в обязательном порядке:

1. Изначально продумайте четкую структуру форума, по каждой позиции (типа "помогите советом / деньгами / вещами" и т.п.). Причем новые разделы можете заводить только вы. 

2. По каждому разделу проконсультируйтесь с профильным юристом на предмет подтверждения легитимности запроса (например, идет сбор средств для больного ребенка - какие документы должны быть представлены и в каком виде. так вы обезопасите себя).

3. Разработайте форму подтверждения на основе пункта № 2 для каждого раздела (те или иные документы).

4. Темы в разделах можно заводить только после процедуры подтверждения докуменитами и фактами. 

Желательно:

!!! Установить связь с действующим юридическим форумом широкого профиля на предмет сотрудничества. 

Что это даст?

1. Доверие к форуму и администрации (это самое важное, в том числе для продвижения, потом поймете, когда столкнетесь).

2. Защиту от мошенничества, наездов со стороны черных банков и правоохранителей.

3. Возможность оперировать конкретными подтвержденными данными. 

Вывод:

Все как всегда. Часто реализация проекта лежит далеко за пределами простого SEO. Это именно такой случай. Юридическая составляющая должна стоять на первом месте.

Добра!

Спасибо, так может вы как бывший спец что нибудь посоветуете, как уберечься от данного рода угроз. Если соберется команда, будете у нас начальником СБ)))) Если серьезно, то я понимаю что нужно будет у людей просящих о помощи, особенно денежной, просить предоставить сканы каких либо справок (доказательств). Вот только как установить, что это копии с подлинников, а не фотошоп, который с документами может творить чудеса. Ну и с другой стороны, расчеты между людьми будут проходить минуя группу людей, занимающихся данным сайтом, поясните если не трудно как это может отразится на нас? И за что нас можно привлечь к уголовной ответственности. Размещать объявления о помощи людям, это насколько я знаю не мошенничество.)

Подтверждения можно получить разными способами. Например, если ребенок в больнице, можно дать стационарный номер телефона. Это больно, но для больших сумм реально. 

Можно ввести систему доверия. Например, если тот или иной инвестор дал денег и они пошли на благое дело - инвестору присуждается 1 балл. если такой инвестор с 10-ю баллами инвестриует в проект, это является показателем доверия к теме. Все это сыро и должно быть продумано, конечно, это я накропал в перерывах между статьями для своего издания.  ))

Далее, не имеет значения, как идет финансирование (через вас или нет), Главное - откуда информация. Если найдется ушлый дядя, который перечислит деньги на счет, указанный на вашем сайте - быть беде. Если вы докажете отсутствие у вас злого умысла, то вероятно административное преследование и закрытие сайта. Если не докажете - пойдете как соучастник или организатор по статье за мошенничество. А доказать это будет сложно если не найдут того, кто получил деньги через счет в банке, опубликованный на вашем сайте. 

В общем и целом по данному вопросу лучше обратиться к профильным юристам, так как у меня в реале была другая специализация. 

Интересно а кроме идеи вы еще что нибудь разрабатывали? структуру самого сайта что будет что должно быть. Думаю что для реализации данного проекта нужен скрипт социальной сети люди смогут делиться фотками ставить лайки и так далее, думаю это сейчас очен актуально, еще надо прикрутить систему оплаты, что бы человек сразу же мог кинуть денег нуждающимся, можно еще реализовать внутрению валюту. И в личном кабинете пополнять счет. Очень все тонко и все надо продумывать не один раз)

Интересно а кроме идеи вы еще что нибудь разрабатывали? структуру самого сайта что будет что должно быть. Думаю что для реализации данного проекта нужен скрипт социальной сети люди смогут делиться фотками ставить лайки и так далее, думаю это сейчас очен актуально, еще надо прикрутить систему оплаты, что бы человек сразу же мог кинуть денег нуждающимся, можно еще реализовать внутрению валюту. И в личном кабинете пополнять счет. Очень все тонко и все надо продумывать не один раз)

Согласен. Такой форум потребует массы времени и усилий. Нужны будут средства. 

Мой совет ТС:

Гораздо проще и безболезненнее сделать форум по отзывам на всяких благотворителей.

Тогда не вам нужно будет доказывать правомочность сбора средств, а тем, кто их собирает. Почувствуйте разницу - сразу несколько проблем уходит в никуда и вы умываете руки ))

(Идею дарю)

По порядку. Легкие наметки есть, но они ещё не совсем сформированные, поэтому в самом начале поста и написал, что данный сайт проект будет реализован только после Новогодних праздников (на данный момент начинаю вплотную им заниматься, для чего и была создана тема на форуме. Насчет социальной сети, как то не уверен, объясню почему: получится как бы социальная сеть для нуждающихся в которой (уверен) будет не мало разного рода тролей, которые безчеловечно начнут глумиться над нуждающимися. Поэтому на сайте будут отключены любые комментарии. А если кто то захочет поделится то будут кнопки соц сетей. Систему оплаты прикручивать не буду(ем), потому как я уже писал ранее что не хочу что бы сайт вообще имел какое либо отношение к расчетам между доброжелателями и нуждающимися. За конструктивное сообщении большое спасибо. Успехов вам во всем.

@webostrov, Это будет не форум, а сайт)

Форум. )

С той разницей, что вопрошающий должен сам доказать легитимность запроса. Вам достаточно написать, что вы не несете за это ответственность. 

Но и уровень доверия к таким запросам будет соответствующий.

Поэтому у вас есть 2 варианта: 

1. Напрячься и взять часть ответственности на себя (люди любят статус доверия).

2. Переложить отвественность на вопрошающих, чтобы все сами доказывали. Но тогда придется вбухать средства для раскрутки обыденного форума "без обязательств". 

Во втором случае на первом месте будут стоять отзывы, что принесет свою долю доверия и привлечет трафик. То есть вы не прячетесь а говорите открыто и честно, критикуете. При этом вы даете людям возможность доказать необходимость получения помощи в том или ином виде на вашем форуме в отдельной теме типа "горячие запросы и проблемы".

Дело в том что многие благотворительные проекты имеют свои сайты. Их имеют даже отдельные нуждающиеся люди. Собрать отзывы о таких ресурсах в одном месте - неплохая идея. Я вот недавно столкнулся с "благотворителями" и их сайтом. Зашел на сайт - прослезился. Конечно, клюнуть на такое могут все - от старушег до домохозяек. Но ДЕТАЛИ!! (шрифт как в древнерусских писаниях, шаблон типа "мы сильнее всех и победим болезнь, но без вашей помощи не обойдемся" и т.п.). На такое поведутся многие, но нюансы заставили меня копнуть глубже и в итоге сайт был закрыт. За что многие в соц сети, из которой "кормился сайт"  сказали мне "спасибо", так как искренне поверили в этот развод. Было бы время - еще бы и в органы обратился. 

В общем идея сырая и есть несколько путей решения. Лично я, имея опыт общения со всякими "страждущими" в соц. сетях не стал бы с ней связываться. Сил потребуется много, а выхлопа не будет (если только у вас нет конкретных целей под такой форум). А ведь всякий труд должен быть вознагражден ))

Сил потребуется много, а выхлопа не будет (если только у вас нет конкретных целей под такой форум). А ведь всякий труд должен быть вознагражден ))

Иногда вознаграждение меряется не деньгами, а простым человеческим - спасибо. Для денежного вознаграждения у меня есть другие сайты. Так что этот, как и говорил, буду делать для души, зная что он помогает людям. Мне этого будет достаточно.

Иногда вознаграждение меряется не деньгами, а простым человеческим - спасибо. Для денежного вознаграждения у меня есть другие сайты. Так что этот, как и говорил, буду делать для души, зная что он помогает людям. Мне этого будет достаточно.

Сам такой же )

Делай Добро и бросай его в воду. 

Но с годами начинаю понимать, что действительность - как в писании написано:

"Благими намерениями вымощена дорога в Ад". 

Все равно - Удачи! )

в том же ВК есть несколько больших групп. так сказать марафоны по сбору средств. в основном собирают на лечение детей. можете, к примеру, связаться с кураторами групп и с ними обсудить вопросы защиты от мошенников. вам нужны люди с реальным опытом в этом деле, т.к. в теории обычно все вроде прекрасно придумываешь, а на практике начинаются косяки. 

также, как вариант, можно зарегистрироваться в качестве благотворительной организации. так у людей, желающих помочь, будет хотя бы немного больше доверия.

3. Рекламой ну и через пс, но делать большой упор на рекламу.

4. Вот кто создает обновления, я видел, что они показывали чеки, куда переводили деньги, там будет написано где - то фамилия потерпевшего, сам же создатель темы ( пусть будет мама) прислала копию своего паспорта с этой же фамилией, вот что - то типо такого, а вообще не вижу смысла задавать такой вопрос, зарегистрируйтесь в одноклассниках и там ПОЛНООО таких групп, там и посмотрите, что да и как делается.

Но идея отличная, но бюджет нужен большой, а самое главное аудитория, которая будет перечислять деньги, а то будет - это как авито без товара ;)

Удачи! 

автор уверен, что потянет такой груз один? семья, дети есть? вы же про них забудете.

Жена, сыну 11 лет. Да вы правы, не уверен что потяну один, одна из причин создания этой темы на данном форуме, возможно кто то захочет помочь мне в реализации данного проекта. Вот как то так.

, Насчет аудитории вы правы, поэтому и был вопрос насчет продвижения)

А обязательно создавать новый сервис? как выше писали, подобные сервисы есть....так может лучше присоединиться к ним и предложить свои услуги...по улучшению сервиса и прочего...просто иногда нет смысла создавать, когда можно улучшить уже существующее) имхо...так к размышлению) 

работа конечно оч сложная предстоит, т.к. сам на практике знаком - тяну один перспективный социальный проект,  по теме могу посоветовать следующее:

1. Какую CMS выбрать (работаю постоянно на DLE, но можно было бы освоить и что то новое) - делайте на той, какую знаете хорошо, либо - выбирайте из специальных движков для социалок, хотя не совсем пойму, вы планируете сайт, в моем понимании противоречия некоторые возникают между открытой "помощью всем на свете" и одновременной закрытостью публикаций.

2. Какой шаблон выбрать - шаблон разумеется зависит от движка, ну и раз уж тематика ваша добродетельная, то цветовая гамма шаблона должна быть теплой и светлой.

3. Как продвигать - социалками в первую очередь, ведь проект все-же для людей.

4. Как защитится от разного рода мошенников, которые я уверен попытаются нажиться на доброте людской - вам тут уже ответили профи в данной области, от себя добавлю, что важно, руководствоваться здравым смыслом во всем, будет полезно своевременно устанавливать плагины или расширения безопасности для движков, а в правилах вашего проекта, которые сделать обязательными для прочтения при регистрации, четко указать, уголовные статьи и пр. выдержки из УК, которые возможно помогут отпугнуть разных жуликов.

5. Вообще приветствуются любые идеи связанные с данным проектом - в качестве рекомендации вам - зарегистрируйтесь в реале как благотворительнре некоммерческое предприятие, чтобы было все официально - это думаю может положительно сказаться на проекте.

Успехов Вам!

В общем если будут вопросы - пишите в личку.

За всеми темами не уследить.

Никогда не отказывал в помощи благотворительным проектам до момента, пока действительность не указывала на обратное. 

@WBM-PM, Вам спасибо огромное за развернутый ответ, пусть он и повторил некоторые мысли, но всё же их подтвердил.

@webostrov, Ну а вам надо думаю поклониться в ноги (не шутка), за те грамотные советы которые вы даете ( друзья из УгРо заходили сегодня вечером и я им показал пару ваших ответов (важных)) Сказали то, что вы написали очень грамотные вещи и посоветовали ещё по УК РК, как защитится от мошенников (которых развелось слишком много) Кстати, чуть не забыл, вам большой привет от оперов уголвки г. Степногрск РК (Казахстан). А от меня большое человеческое спасибо!

Я бы не решал вопросы о деньгах.Лучше бы просто показать людям что здесь вы можете найти помощь,а там пусть сами договариваются как они передадут друг другу деньги. И первое что приходит в голову это "биржа обмана". Скорее всего зарегистрированных мошенников будет намного больше чем порядочных людей. Пусть на стороне решается денежный вопрос,а вы лишь можете посоветовать им куда конкретно обратится(только к проверенным).

Иначе проблем будет куча.

В техническом плане это в первую очередь защита данных пользователей.Настоящая реальная защита стоит больших денег.Только представьте если какой-нибудь хакер украдёт всю базу ваших добрых пользователей которые помогали кому-то деньгами(золотая жила для развода самое то). Учтите что таких людей легче развести,а как разводить это уже другая проблема, но все таки легче. 

Да и к тому же вам нужно очень много правил написать которые вряд ли кто будет читать. 

И последнее, вы что реально думаете что незнакомые люди будут друг другу помогать деньгами?Сомневаюсь. 

У меня была идея подобного рода,сделать "горячую линию онлайн". Звони по телефону,через скайп,через ICQ,тикетами и т.д. как хочешь так обращайся и жалуйся или спрашивай совета и т.д.Но могут привлечь только за то что ты посоветовал человеку послать его на три буквы,а тот послал и получил небольшие травмы :D .В итоге понял что горячая линия должна быть чисто конкретно по какой-то тематике. В итоге понял что это тяжело реализовать (для меня).

А зарабатывать думал как Википедия.Думал если себя хорошо зарекомендовать то заработать можно.

Это я так объективно......а что касается тех.плана много оговорить,но не буду.

Жена, сыну 11 лет. Да вы правы, не уверен что потяну один, одна из причин создания этой темы на данном форуме, возможно кто то захочет помочь мне в реализации данного проекта. Вот как то так.

, Насчет аудитории вы правы, поэтому и был вопрос насчет продвижения)

мне кажется в таких случаях лучше нанимать работников, чем привлекатьдрузей или коллег. потому что все равно начнутся разногласия и обиды и вы все равно останетесь в не хорошей ситуации с сайтом на руках. конкретно ваша идея очень сложна и получать удовольствие (что важно при бесплатной работе) вы не будуте, а получать будете дофига негатива и проблем. если вам хочется сделать что то глобальное, может поискать идею пожизнерадостней и поактуальней? у меня есть одна такая ) и я одна не то, что не потяну, там нужны люди и их участие 1 единственный раз ) например можно приобщить всех россиян с этого форума )))) и каждый (кроме одного) будет согласен ) хотите я подарю вам свою идею? ) насовсем без возврата?