metaname

Адаптивный дизайн - за и против.

20 posts in this topic

Всем привет. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу адаптивных шаблонов сайтов. 
В последнее время все чаще встречаю примерно вот такие сайты http://www.templatemonster.com/ru/demo/51127.html
Мне честно не нравятся (возможно привык к старому и сложно перейти на что-то новое). Но под моей неприязнью к данному типу шаблонов есть и реальная почва. Мне не нравится навигация у подобных сайтов, легко заблудиться. Вечно что-то подгружается, отвлекает, медленно пролистывается страница (ролик мышки как-будто проскальзывает на многих подобных сайтах). Отсутствуют статичные элементы - что-то из чего-то вечно перетекает создается ощущение "шаткости". Страницы тяжелые и долго прогружаются. 
Но есть и плюс. Страницы адаптивны под мобильные устройства, планшеты, смартфоны и обычные мониторы. С учетом того что доля мобильного трафика в мире непрестанно растет, то пришло время задуматься над адаптацией шаблона. 
Как думаете стоит ли переходить на подобный дизайн, нравится ли он вам? Просто хотелось бы услышать мнение большинства. Вам лично нравится функционал и удобно ли вам пользоваться сайтами с подобным дизайном (не как вебмастеру, а как посетителю)? 

Ну тот пример что вы дали я бы не обозначил как "адаптивный". Нет, конечно, он изменяется под размеры экрана, т.е. адаптивность присутствует, но атрибуты, названные вами (подгружается контент, отсутствует статика) - это признаки так называемых "one page / parallax" дизайнов

Ну тот пример что вы дали я бы не обозначил как "адаптивный". Нет, конечно, он изменяется под размеры экрана, т.е. адаптивность присутствует, но атрибуты, названные вами (подгружается контент, отсутствует статика) - это признаки так называемых "one page / parallax" дизайнов

Подобный дизайн удобен и за ним будущее? Или это так, просто очередное веяние в дизайне? Просто зашел на templatemonster в поиске шаблона для вордпресс  и там почти все шаблоны такие. Я понимаю что можно мобильную версию без этого шаблона отдельно создать. Мне интересно - пользователям подобный дизайн удобен или нет? 

С учетом того что доля мобильного трафика в мире непрестанно растет
Конечно стоит,тем более вы сами назвали причину из за чего это нужно делать.

Конечно стоит,тем более вы сами назвали причину из за чего это нужно делать.

Вам лично подобный дизайн нравится и стали бы на свой сайт такой дизайн ставить?

Не читал тему, одно название уже оскорбляет.

Те, кто против адаптивного дизайна во-первых теряют больше 50% конверсии, а во-вторых остались в прошлом.

Вы нигде за рубежом не найдете шаблон, который продается за деньги и который не является адаптивным.

Amenhotep likes this

@Priler96, Ну и плохо что не читали. Суть не в адаптивном дизайне, а в том виде как поправил меня Staff one page / parallax дизайне. 

Вам лично подобный дизайн нравится и стали бы на свой сайт такой дизайн ставить?

Я бы не стал, мне кажется это из ряда Концепт. Люди еще наверное не привыкли к такому. А экспериментами как то не охота заниматься, может быть оно и не приживется на просторах интернета.

Да  хочу поставить но пока не чего подходящего не нашел.

Я бы не стал, мне кажется это из ряда Концепт. Люди еще наверное не привыкли к такому. А экспериментами как то не охота заниматься, может быть оно и не приживется на просторах интернета.

Я бы с вами поспорил много сайтов уже имеют такие дизайны и они постепенно приживаются.

у этих шаблонов есть , по-моему, один большой недостаток. Все данные тянутся как для десктопной, так и для мобильной версии.

а если интернет не LTE, а каой-нибудь edge, то на несчастную мобилку, вытянуть несколько мегов, это ад (по времени)

а если подтягивать аяксом, то можно сразу сказать -- "пока нормальной индексации"

Я себе уже сделал адаптивный дизайн на одном сайте. Плюсов пока не вижу, минусов тоже. Что касается паралакс эффекта, то он уместен на ограниченном числе тематик.Как когда-то флеш-сайты. Вроде можно и красиво, но применимо не везде.

Только перешел на такого рода дизайн, раньше стоял обычный двух колоночный дизайн. 

Сайт игровой тематики, после установки и небольшой настройки (Не решил еще много вопросов по расположению менюшек и прочих украшательств), спросил мнения у десятка не знакомых мне людей, и 10 из 10 сказали что такой сайт им нравится на много больше, хоть и не привычней.

Показатель отказов остался на прежнем месте, видимо из за того что шаблон все же не до настроен (нет удобной навигации по категориям, а следовательно все новости в кучу).

metaname likes this

То что нравится больше -  это понятно. Я имел ввиду показатели отказов. Этот показатель тот же что и раньше. Мне нравиться новый диз из-за того что он в тренде, солидно смотрится на смартах и не такой как раньше :). До этого стоял уник, но почти 8 летней давности. Я за то что бы делать адаптацию, но ждать что после этого сайт порвет все ТОПы - не стоит. делаете для себя и юзеров.

нет удобной навигации по категориям, а следовательно все новости в кучу

Вот от этого меня и настораживает такой шаблон.

Zeleboba likes this

В любом случае через несколько лет без адаптивности никак не обойтись. Относительно навигации не понял совсем, почему на адаптивном шаблоне вдруг возникнут с этим проблемы. Вот для примера шаблон http://demo.mythemeshop.com/ribbon/ с навигацией проблем не вижу.

Вот от этого меня и настораживает такой шаблон.

Проблемы не в шаблоне, а на моем сайте, просто не донастроил шаблон, а так с ним вообще нет проблем, особенно если знаешь чего хочешь

Короче, почитал-подумал, да и сменил свою настороженность, боязнь нового и не понимание на желание установить подобную тему себе на блог. Всем спасибо :)

Проблемы не в шаблоне, а на моем сайте, просто не донастроил шаблон, а так с ним вообще нет проблем, особенно если знаешь чего хочешь

Эта ваша точка зрения, я всегда смотрю с точки зрения посетителя, не то что мне нравится а что нравится обществу.

Эта ваша точка зрения, я всегда смотрю с точки зрения посетителя, не то что мне нравится а что нравится обществу.

Согласен, но когда ты смотришь на страницу и она просто пустая, хочется чего то добавить, чего то очень нужного и удобного, а придумать ничего не можешь, вот в этом проблема. А если ты знаешь что пользователи хотят в футере видеть кнопки соц сетей, в сайдбаре форму входа, поиск по сайту и т.д. то реализовать все проще простого

Нашел я себе новый шаблон. Этот http://www.templatemonster.com/ru/demo/52065.html Этот шаблон не тормозит и быстро грузится, мышка не подвисает при прокрутке, адаптирован под мониторы, планшеты и мобильные устройства. Правда его полностью буду переделывать, начиная от фона, заканчивая цветовой палитрой. Понравилось то что верхнее меню при прокрутке всегда остается вверху. Причем данное меню при прокрутке уменьшается и не мешает как у всех остальных шаблонов. Посмотрел исходный код - оказалось что большинство элементов созданы плагином motopress, так что отредактировать их не составит труда в визуальном редакторе буквально за пару часов, не нужно будет лезть в CSS. Правда придется доплатить за этот самый motopress. То что для меня и для пользователей непривычно отсутствие сайдбара не так уж и страшно. Я ведь сам могу воткнуть на страницу все что угодно и куда угодно, так что проработанность навигации останется на моей совести, тем более что сайдбар присутствует на внутренних страницах.  Более того внутренние страницы, не так уж сильно отличаются от привычного формата. Хотя, по сути, шаблон выбрал не сильно отличающийся от привычного оформления. Итак, покапавшись немного, пропал страх нового, тем более многие здесь сказали что пользователям подобные шаблоны нравятся и уровень отказов от смены шаблона не растет. Будем менять :)