Sign in to follow this  
Followers 0
Ekliptik

А как Вы оптимизируете изображения на сайте ?

18 posts in this topic

Доброго времени ребятки .. на днях столкнулся с тем что большинство сервисов загрузки сайта мне показало о том что я оказывается и не умею этого делать .. а подскажите как Вы подготавливаете изображения ? 

В обязательном порядке пережимаю изображения, уменьшая размер, стараясь не потерять качество.

Есть стандартная прога, Microsoft picture manager например, ну или фотошоп.У кого какие навыки...

Если изображение в формате PNG, пользуюсь вот этим сервисом https://tinypng.com/ , изображение сжимается без потери качества.

lubart likes this

Сжимаю их в фотошопе. Из png, перевожу в JPEG. Так вес меньше. + сохраняешь в качестве похуже, особенно картинки большого формата, но которые на сайте у тебя маленькие

Я подготавливаю в фотошопе, обрезаю до нужных размеров и сохраняю safe for web .... обязательно,  появляется окно в котором можно выбрать качество сохраняемого рисунка и его расширения, для jpg я сохраняю в качестве low, при этом уменьшается вес картинки при сохранении видимого качества и ни какие сервисы не ругаются.

Сжимаю их в фотошопе. Из png, перевожу в JPEG. Так вес меньше. + сохраняешь в качестве похуже, особенно картинки большого формата, но которые на сайте у тебя маленькие

Png используется с прозрачной подложкой в основном, а в jpg прозрачной подложки нет, поэтому расширения не взаимозаменяемы.

Фотошоп однозначно. Сохранить в качестве поменьше и всё. В пределах 40-60 кб, думаю вполне нормально...

А про теги alt и title все молчат. ;)

я вот тоже про эту оптимизацию подумал, но никак не про сжимание и уменьшение качества :)

Так что имел ввиду автор?

Вот отличный онлайн сервис по сжиманию картинок - http://www.jpegmini.com/

Ели картинка в формате JPEG, лучше не придумаешь, сжимает в 2-3 раза без потери качества.

Что касается тегов alt и tittle, если в посте 2-3 картинки то всегда ставлю, но бывает что в посте и 30-50 фото тогда лень берёт верх...

я имел ввиду в принципе тоже самое что тут и отписали .. фотошоп - save for web и тд ... но когда картинка 930 ширину и примерно пикселей 350 в высоту .. и их около 15 .. как лучше .. уменьшить количество картинок или так и делать как тут описали ?

Для PNG как уже писали https://tinypng.com/

Для JPEG использую тулзу jpegoptim для большого количества обрабатываемых изображений, для небольшого количества есть http://kraken.io

1) Никаких онлайн-сервисов. У фотошопа лучший баланс веса картинки и её качества, а также неограниченные возможности ретуширования.

2) Где много больших изображений на 1й странице используйте превью, чтобы оригиналы не грузились без клика.

а я пользуюсь fast stone viewer - он и просмотрщик для фото хороший и пакетная обработка (пережатие качества, формата) присутствует

по поводу сео оптимизации:

альты заполнять

а также тайл и дескрипшин 

оптимизировать название файла перед загрузкой kupit-tovar-v-moskve.jpg

к альбомам фотогалереи полноценные описания

а еще стоит изучить по вашей тематике топы по картинкам

я например в одной теме нашел что много картинок в топе с каталогов сайтов. и использовал регистрации в этих каталогах сайта клиента с уникальными картинкам для каждого каталога. 

Tru likes this

да, посмотрел как люди мучаются и ужаснулся... у меня сайты сами режут картинки и сжимают их...

Альты заполнять, а также метатеги тайл и дескрипшин, это первое дело.

Мало того что там ключи всовываются, так Вы привлекаете доп интерес поисковиков малыми тайтлами и дискрипшинами к статье.

Широкую сторону картинки ужимаю до 400-450 пкс.

Малая как получится при обработке.

Работаю обычно в фотошопе.

1 шаг, зеркально отобразил по горизонту.

2 шаг, провернул по оси на 12-14 градусов.

Картинки с вертикалями и горизонтами обычно не беру.

Там все заваливается.

А девоньку в пеньюаре можно и повернуть вокруг оси, в отличии к примеру той же рекламы купальника на пляже с пальмами и линией горизонта.

Обычно, после этого, фотка в 95 %  на гугле картинки,   уникальна.

Потом обвесил ее метатегаими с ключами, (купить купальник, путевки на моря)  и будет Вам счастье!

Не всегда с помощью Photoshop можна добится нужного сжатия.
Использую для .png - tinypng.com, для .jpg  - kraken.io/web-interface

После сжатия в Photoshop Google Page Speed говорит, что можно еще сжать изображения. После этих двух сервисов таких сообщений почти нет. Качество картинки при этом сохраняется нормальное.