Jump to content

Процент отказа в Google Analytics и Яндекс.Метрике

Recommended Posts

• VIP
Здравствуйте. Появился вопрос насчет процента отказа в Google Analytics. 

В Яндекс.Метрика 13,0% отказов, в Google Analytics - 78%. Задумался, в чем проблема. На блогах узнал, что у Analytics свой метод вычисления этого процента и рекомендовали установить код:

setTimeout(function(){ga('send', 'event', 'New Visitor', location.pathname);}, 15000);

Благодаря ему отказа не будет, если пользователь пробыл на сайте более 15 секунд. После его внедрения процент отказов стал таким же, как и у Метрики.

qTDSWLa.png

Вопрос: это даёт выгрыш в глазах Google (ранжирование) или это просто удобство для меня (простота отслеживания)? Понимаю, что скорее всего второе, но может я чего-то не знаю, ведь этот код поддерживается Analytics'ом неспроста.

• VIP

Гугл будет смотреть на время, проведенное посетителем на сайте, и делать выводы. А вы думали сделаете 0% отказов и тут же покорите топы? )

Конечно, нет. Это слишком просто  :) Мне также интересно, для чего вебмастера так делают, каков практический смысл.

Показатель отказа показывает что на каком-то этапе комуникации "сайт-клиент" происходит сбой, на каком-то этапе человеку перестает нравиться сайт. Поэтому надо искать этот этап и устранять причину. А толку что вы поставите счетчик? Посетителям от этого лучше сайт не станет.

• VIP

Тс вы не сделали показатель отказов лутше или хуже ,все как было так и осталось поэтому ни о каких привелегиях в ранжировании не думайте. НО!

В метрике яндекса есть такая чтука как точный показатель отказов, в гугле всегда отказы общие потому и выше .

Тот код который вы себе прописали сделал показатель отказов в гугле точным, потому он и сравнился +- с метрикой .

Давненько встречал такую инфу в сети с сылкой на оф заявление гугля ,они этот код поддерживают , вопрос в том почему не ввели по умолчанию ,ну или хотяб галочку с настройкой сделали.

• VIP

Тс вы не сделали показатель отказов лутше или хуже ,все как было так и осталось поэтому ни о каких привелегиях в ранжировании не думайте. НО!

В метрике яндекса есть такая чтука как точный показатель отказов, в гугле всегда отказы общие потому и выше .

Тот код который вы себе прописали сделал показатель отказов в гугле точным, потому он и сравнился +- с метрикой .

Давненько встречал такую инфу в сети с сылкой на оф заявление гугля ,они этот код поддерживают , вопрос в том почему не ввели по умолчанию ,ну или хотяб галочку с настройкой сделали.

Спасибо за развернутый ответ. Возникает вопрос, на что стоит ориентироваться? Предыдущий оратор упомянул, что на каком-то этапе сайт перестает нравится и он уходит (отказ). У меня простой контентый сайт, обычные статьи для домохозяек.

1) Чтобы улучшиться сайт, на какой % отказа я должен ориентироваться, чтобы видеть результаты работы? Общий или вот такой точный?

2) Для точного 13% - это хороший/плохой показатель?

3) Общий 78% у Гугла - что сюда входит (продолжительность на сайте, внутренние переходы)?

Да, польза будет. Я сделал немного по другому, но процент отказов упал с 75 до 16%. Сайт на 30% увеличил посещение. Не знаю стало ли это простым совпадением, или есть зависимость, но факт фактом - посещение выросло. Да и самолюбие тешиться :)