Sign in to follow this  
Followers 0
Norton

Кому попадались такие заказчики?)

32 posts in this topic

Добрый вечер коллеги. История такая, мои друзья посоветовали меня какой-то небольшой компании как человека, который может сделать сайт и продвинуть его. Компания занимается продажей какой-то косметики из Израиля. Знания у меня Front-end и SEO, попросил их найти дизайнера, чтобы нарисовать PSD макет а я в свою очередь его сверстаю и адаптирую под ImageCMS Shop и буду следить за контекстной рекламой.

В ответ на это, они мне заявили, что смогут дизайн и структуру нарисовать сами. Я и подумал, что может у них там дизайнер какой-нибудь работает, ладно. Смотрите скриншот "макета", которого они мне прислали  :) 

97xpsqpoxpsk.jpg

Они мне звонили постоянно, и требовали чтобы я по телефону слушал их и в это время работал над проектом, это невероятный вынос мозга. Вы можете себе это представить? :D 

В общем две недели и каждый день подряд я всё это терпел и слава богу вытерпел, я смог)

Поделитесь и вы, попадались ли Вам такие клиенты?)

Каких оленей только не попадалось, не смотря на то что живу в Столице.

Клиенты разные бывают и уровень профессиональности определяется как раз тем, как вы сможете работать с разными клиентами при этом не оскорбляя и не посылая их. Как я понял вы справились, но не совсем. Все же высказались здесь и выложили их дизайн :)

lubart likes this

о_О впервые вижу такое за 15 лет вебмастерства. Я такие каляки рисовал когда пробовал делать личные видения дизайна, но это было так давно что уже и не помню

требовали чтобы я по телефону слушал их и в это время работал над проектом

Эта фраза меня надолго ввела с стопор. Наверное это первая причина, почему в работе не использую телефон и скайп - только письменная форма и ничего более

С "макета" в голос проиграл  :D  :D  :D

По заказчикам. Занимаюсь написанием текстов (о, кстати, репа подросла, можно свое предложение опубликовать :D ), разные попадались. Самые неприятные впечатления от того, который скинул стопку ключей, а потом начал по каждой статье придумывать, что текст по этому ключу должен выглядеть не так, как я его написал, а иначе, с включением той-то и той-то информации. И почему тогда было изначально не составить развернутое структурированное ТЗ...

А так, неадекватов и халявщиков со временем начинаешь различать. С такими предпочитаю сразу прекращать сотрудничество.

вот из ТЗ постройки дома

постройте им то, что они нарисовали и досвидания. Всё по ТЗ. С вероятностью 100% вы с ними поссоритесь, но и из вас дурочка тоже не нужно делать :) что прислали, то и получите - добрый вечер  ;)

fasad-1-little.jpg

f_4fd256c1d48e8.jpg

постройте им то, что они нарисовали и досвидания. Всё по ТЗ.

В точку, коллега

Были только недавно, запомнил на всю оставшуюся жизнь. нужно было всего лишь нарисовать новый дизайн и натянуть на ЦМС..в итоге мы всей студией это делали месяца 3, так как даже после утверждения макета они все равно вносили правки, при чем влияющие на концепцию....в итоге у меня все таки не выдержали нервы, и я хоть и мягко, но высказал все, что я о них думаю

после утверждения макета они все равно вносили правки, при чем влияющие на концепцию

Ох, когда-то тоже было такое, после чего я сразу при получении ТЗ говорил - любое изменение это дополнительная плата. Серьезные соглашались и или правок не вносили, так как грамотно составляли ТЗ, либо делали мне беременную голову, но за это платили деньги :) обычные тошнотики (еле подобрал культурное слово :D ) сразу шли лесом

@Indigo88,

Тут дело в том, что люди заплатили довольно приличную сумму (100к+), и по идее мы должны были это терпеть,  но доходило реально до маразма

Indigo88 likes this

Ну вот тут выходит по принципу "да, я сам не знаю чего хочу, и пока не узнаю - плачу вам деньги" :) и хочется и колется. Стараюсь избегать таких клиентов, но если сумма работа красивая то приходится улыбаться и работать

я таким говорю: Вы уверены, чтобы я реализовывал именно то. что вы нарисовали? А потом почасовая оплата, если хотят доработки, но это выходит очень дорого.

Они обычно отказываются или соглашаются делать как надо

все просто, одна правка в ТЗ версии 1.0 = +100$

10 исправлений в утвержденном ТЗ = +1000$

одна правка в утвержденном ТЗ версии 2.0 = +200$

одна правка в утвержденном ТЗ версии 3.0 = +300$

и так далее..

а там пусть хоть правят до упора  :D

endi likes this

Добрый вечер коллеги. История такая, мои друзья посоветовали меня какой-то небольшой компании как человека, который может сделать сайт и продвинуть его. Компания занимается продажей какой-то косметики из Израиля. Знания у меня Front-end и SEO, попросил их найти дизайнера, чтобы нарисовать PSD макет а я в свою очередь его сверстаю и адаптирую под ImageCMS Shop и буду следить за контекстной рекламой.В ответ на это, они мне заявили, что смогут дизайн и структуру нарисовать сами. Я и подумал, что может у них там дизайнер какой-нибудь работает, ладно. Смотрите скриншот "макета", которого они мне прислали  :) 97xpsqpoxpsk.jpgОни мне звонили постоянно, и требовали чтобы я по телефону слушал их и в это время работал над проектом, это невероятный вынос мозга. Вы можете себе это представить? :D В общем две недели и каждый день подряд я всё это терпел и слава богу вытерпел, я смог)Поделитесь и вы, попадались ли Вам такие клиенты?)

Ссылку на сайт в личку можно?)

Сошлись на том, что я нашел дизайнера и сверстал макет под ImageCMS shop. Получил плату за это, а дальше отказался работать с ними и ответил в вежливой форме. Посчитал для себя, что лучше заниматься своими проектами)

@Norton, вы совершили мудрое Соломоново решение  :) . Такие клиенты, если не доплачивают за тошнотворность, очень долго портят нервы.

@Fokebox, Хотите увидеть что вышло?

Мне тоже ссылку :)

На самом деле это нормальная ситуация, особенно когда платят много. Но есть клиенты которые за 15к хотят очень крутой дизайн + много постоянных доработок и чтобы все возможные ключи (сематика из 500 и более) были в топ 1 ))))

Тоже попадались такие клиенты, с такими очень сложно работать! Даже не смотря на то, что платят хорошо.

А еще иногда грубят, потому что не сделал как они хотели...

@Fokebox, Хотите увидеть что вышло?

Да сравнить что там на тетрадке нарисовано и что в сети получилось )

в общем палю тему, куда надо отправлять клиентов делать макеты

https://moqups.com/

ну или вместе садитесь и делаете макет

потом с этим макетом отправляете его к дизайнеру

2013-04-10_14h31_19-620x305.png

proektirovanie-saitov-v-moqups-com-2.jpg

serjin, Yernazar, Escander and 1 other like this

@Transformer,классный сервис с виду. Но платный, не всем подходит. Я пока елаю разметку в Гугл.Презентации, так как там можно всем вместе делать правки онлайн, это удобно, ну и бесплатно.