Jump to content

Вопрос к програмерам. Сложно ли реализовать или может есть готовое?

Recommended Posts

• Модератор

Приветствую коллеги!

Возимся сейчас с магазином заказчика и есть небольшая проблемка. Описывать ее не буду, но для ее решения мне пришла небольшая идейка и хотелось бы узнать как сложно сие реализовать или может есть что то готовое. Мой прогер уже спать пошел, а мне неймется узнать  :D

Итак - нужно что бы какой то скрипт, либо программа прошелся по базе данных (MySQL) и в определенных таблицах (всего их две) в определенном поле проверил наличие ID , и если его значение - Null то подставил этот ID из, предположим, списка в csv (можно любой другой, не суть важно).

Естественно возникает вопрос- по какому признаку все это привязывать, отвечу - по другому ID, либо названию товара. То есть скрипт идет по БД, видит, что в поле NULL, сравнивает по другому ID или названию товара и вписывает из списка.

Надеюсь понятно обьяснил, у самого мозги уже не варят. Так вот вопрос...такое сложно реализовать или может быть есть что то готовое? Чекер какой то универсальный? 

Покупайте криптовалюту безопасно за считанные минуты!

Задача поставлена ... по ходу задача вообще не поставлена никак. Для полного понимания, Вам надо уважаемый для себя разобраться что и как и по каким признакам менять. Если вы чётко даже для начала руками попробуете сделать хоть часть работы, понимание и алгоритм, придёт в голову сам собой. А то что вы написали, это не задание. Задание в моём случае выглядело бы так. Есть таблица перечень полей. Есть цсв файл, перечень полей. Если в таблице поле ИД равно нул, то найти в файле цсв строку с полем таким то равным полю таблицы такому то и заменить значения таких то полей из таблицы такими то значениями полей найденной строки из файла. Дальше нестандартные варианты, к примеру если название товара в таблице не заполнено, или не удалось по такому то ид найти строку в файле ... не у и так далее...

то найти в файле цсв строку с полем таким то равным полю таблицы такому то и заменить значения таких то полей из таблицы такими то значениями полей найденной строки из файла

По-моему, Воланд объяснил куда доступнее  :D

Pro100Fun, Вы не правы, я вот уже три раза прочитал, но конечного результата себе так и не смог представить.

1) Откуда берется ID для проверки на наличие ?
2) ID не может быть со значением NULL, он автоматически забивается в базу при добавлении данных.

такая штука пишется на php за пол часа со всеми нюансами... так сказать, задачка для детей, так что ваш прогер справится, можно не волноваться...

Pro100Fun, Вы не правы, я вот уже три раза прочитал, но конечного результата себе так и не смог представить.

1) Откуда берется ID для проверки на наличие ?

2) ID не может быть со значением NULL, он автоматически забивается в базу при добавлении данных.

Почему не может?, еще как может! Записи в таблицах же можно уникализировать по-разному. Я, например, часто использую временные параметры, типа 2 цифры года, месяц,число, часы, минуты, секунды. Это есть уникальный индекс, а может еще быть просто индекс.

Почему не может?, еще как может! Записи в таблицах же можно уникализировать по-разному. Я, например, часто использую временные параметры, типа 2 цифры года, месяц,число, часы, минуты, секунды. Это есть уникальный индекс, а может еще быть просто индекс.

Я бы назвал это очень специфическим использованием, такое делают в очень редких случаях, а в 99% такое не изобретают, тем более в скриптах публичного использования.

• Модератор

@qpPeW,

1. Написал же...из csv файла

2. Если скрипт магазина, в нашем случае это Image cms писали, скажем так, не очень пряморукие, то еще как может. В нашем случае произошло вот что. В таблице есть поле external_id, которое, каким то боком меняется на значение null, если заполнить товар. Если товар не заполнен, это значение присутствует. Этот косяк они исправили, но значение null осталось, так как заполнено уже пол магазина, и перебивать товар заново никакого желания нет