Sign in to follow this  
Followers 0
GladWeb

Зачем столько доменных зон?

19 posts in this topic

c7cb9ccdb5ec5358bf07d6a68c5c4beb.png

Вот что стало причиной моего вопроса. Я, вебмастер-любитель, не понимаю. Зачем нужно создавать столько доменных зон? Для кого они? Есть ли те, кто используют, к примеру, зону .contractors или .орг.рф ? Так-же я сомневаюсь, что раскрученный сайт новостей города москвы перейдет на зону .moscow. 

Может кто скажет что домен становится легче запомнить. Нет. К примеру нет разницы moscownews.ru или news.moscow, длина практически одинаковая.

В чем смысл всех этих извращений? С удовольствием выслушаю ваше мнение, домыслы, аргументы, факты

Riminy likes this

Большой сайт не перейдёт, а новый создать никто не мешает =) + вхождение запроса в домен (москоу, академи и т.д.)

Так как каждый день создается кучу сайтов, то уже остается мало вариантов на .ru и так далее. И доменные компании ищут альтернативы. Но порой они перегибают палку)

GladWeb likes this

Появление 2-4буквенных зон вполне логично, а вот .internacional или .menegment - ими только кур смешить.

KICKER and GladWeb like this

Все делают ради бабок, успокойтесь. Какой кретин будет делать сайт в зоне, которая длиннее самого имени сайта?

Лол, представил, если бы такие зоны появились пятнадцать лет назад, когда у буржуев модно было тулить в доменное имя сразу несколько слов типа thebestworldwidesongsaboutlove.com. в какой-нибудь зоне intentational выглядело бы щикарно.

GladWeb likes this

мы взяли недавно decorator.center получилось прикольно, для центра текстиля и декора  ;)

для торговых центров идеальна вообще эта зона

Выкачка денег.

да дорого, и что? построить торговый центр вообще сумашедних бабок стоит, так что 1300р/год это капля в море :D

GladWeb likes this

Так они же дают новый размах для фантазии.... вот например есть свободный домен

otsos.guru

а в наше время нечто порнушное и запоминающиеся просто так не регнуть)))))

GladWeb likes this

1.В интернете тесно, поэтому ищут разнообразие (но приведенный скриншот- это точно просто расширение бизнеса).

2. Ваши заголовки статей переводятся на латиницу, длина заголовка для поисковиков критична. Поэтому. чем длиннее слог расширения домена, тем хуже. Удача-  насчет декор.центр (см.выше) ,ну , повезло, крупно, вывих просто. Cofffee, однако с удовольствием возьму продавцы кофе, также и некоторые другие расширения имени, на них то и рассчитано.

3. Какой домен из классических, почти не имеет разницы, кроме: 

Яндекс заточен на свою аудиторию, поэтому ему несколько сьедобнее Ru, для Gooogle, ЯХУ (написал поисковик по русски) и др.-все равно. Однако не надо обольщаться насчет Яндекса. В глобальном поиске его доля лишь несколько процентов (есть у меня доказательства). Существуют некоторые негласные правила по доменной зоне-, например, org, ньюансы- com. Ну, расширения - ua, kz, by -понятны, имеют значение для пользователей, когда они ищут товары и услуги на своих территориях.

GladWeb likes this

c7cb9ccdb5ec5358bf07d6a68c5c4beb.png

Вот что стало причиной моего вопроса. Я, вебмастер-любитель, не понимаю. Зачем нужно создавать столько доменных зон? Для кого они? Есть ли те, кто используют, к примеру, зону .contractors или .орг.рф ? Так-же я сомневаюсь, что раскрученный сайт новостей города москвы перейдет на зону .moscow. 

Может кто скажет что домен становится легче запомнить. Нет. К примеру нет разницы moscownews.ru или news.moscow, длина практически одинаковая.

В чем смысл всех этих извращений? С удовольствием выслушаю ваше мнение, домыслы, аргументы, факты

я думаю что название домена имеет значения в системе сое , тем самым дополнительные домены которые (Вы указываете выше типа москоу итд). ,будут ссылать на конечный сайт с целью повышения трафа

Увеличение числа помогает задействовать занятые доменные имена в болеее ранних версиях доменных зон. 

Лично мне - нормально, теперь скупщики доменов забодаются вкладывать денежки в масовую скупку доменов.

Сейчас пока найдешь оптимальный незанятый домен - вспотеешь.

Заодно увеличение зон позволяет моментально конкретизировать сайт. 

Пожелание - побольше зон с короткими доменами 1-го уровня. 

Доменный зоны нужны, что бы подобрать красивое незанятое имя в своей нише, а может десяток ;)

Хуже от этого десятка будет только вам, прикинте разработать и продвинуть десять практически одинаковых сайтов! ;)

Которые поисковики обязательно склеят ;)

witosp likes this

У меня одна компания заказывала сайт, вместе с этим было пожелание заказчика подобрать и приятный домен для сайта, желательно короткий. Так вот, сошлись на трёхбуквенном имени в доменной зоне .сайт - аббревиатура из названия компании.

А так, да - компания-регистратор тоже хочет заработать денег)))

Моё мнение - самым главным плюсом от этих зон является наличие большого количества свободных имён и возможность более конкретизировано представить свой интернет проект в интернете. Намного интереснее иметь имя moscow.center чем moscowcenter.ru(com) ИМХО, и т.д.\

А то, что большие и старые игроки интернет проектов не перейдут на новые зоны, так это не показатель и не беда. Для старичков их доменные имена отчасти являются уже брендами в глазах потребителей.

allsys, GladWeb, k-park and 1 other like this

Для меня как для вебмастера сеошника все эти доменные зоны ни о чем !

Я все равно для себя буду регать дешевые рушки. 

Расчитаны все эти зоны на незнающих людей интернета . 

Упор сделали на то чтобы зацепить на подсознании. 

Топо hosting - значит будет подсознание говорить - а вдруг будет лучше ранжироваться и запоминаться - 

Но тот кто в интернете более года - прекрасно понимает что это все лажа

( особенно с hostings перегнули - ну нафига кому то этот говнодомен за 3260 нужен - для  меня так легче рушек 32 шт нарегать :))

Сразу видно, что тот кто придумал эту зону не особо разбирается хостинге , сайтах и вебмастеринге -

Другая ситуация - расчитано на толстосумов - которые таких же толстосумов будут обихаживать в том же плане.)

Такое всегда так бывает, когда человеку дают делать то, в чем он ничего вообще не соображает !

GladWeb and allsys like this

Для меня как для вебмастера сеошника все эти доменные зоны ни о чем !

Я все равно для себя буду регать дешевые рушки. 

Расчитаны все эти зоны на незнающих людей интернета . 

Упор сделали на то чтобы зацепить на подсознании. 

Топо hosting - значит будет подсознание говорить - а вдруг будет лучше ранжироваться и запоминаться - 

Но тот кто в интернете более года - прекрасно понимает что это все лажа

( особенно с hostings перегнули - ну нафига кому то этот говнодомен за 3260 нужен - для  меня так легче рушек 32 шт нарегать :))

Сразу видно, что тот кто придумал эту зону не особо разбирается хостинге , сайтах и вебмастеринге -

Другая ситуация - расчитано на толстосумов - которые таких же толстосумов будут обихаживать в том же плане.)

Такое всегда так бывает, когда человеку дают делать то, в чем он ничего вообще не соображает !

Рассчитано на брендов, которым будет удобно раскручивать своё имя и заодно доменную зону.

Допустим авиакомпании Добролет, взят домен добролет.рф и давать рекламу по телеку, мол за дополнительной инфой добро пожаловать на сайт. Мало у кого будет ручка под рукой, а запомнить добролет.рф легче чем dobrolyotavia.ru