yuriy

Региональные поддомены и основной сайт

12 posts in this topic

Здравствуйте!

Делаю один проект-сервис и появляются интересные вопросы, хочется изначально их учесть и всё сделать правильно.

Есть некие каталоги товаров для каждого города. Есть партнёры, регистрирующиеся на сайте и добавляющие свои организации с товарами в своём городе. Главный вопрос: как грамотно всё сделать? Уточняю вопрос.

1. Главная страница. В ней уже должна быть какая-то информация по конкретному городу. Например, у меня будут популярные товары. С этим вопросов нет, однако, если заходят на головной домен - как лучше поступить: связать его с каким-то одним городом и выводить его популярные товары?

2. Есть страницы с информацией о проекте и с описанием условий для партнёров. На каждом поддомене-городе пользователь должен иметь возможность на них попасть. Как я понял, на поддоменах нельзя делать повторяющийся контент. Но не буду же я эти 2 страницы везде уникализировать :) Можно ли их давать в виде ссылок на основном домене? А в каталог если человек вернётся - попадёт уже назад на поддомен своего города. Но опять же тогда не ясно: если поддомен учитывается поисковиками, как отдельный сайт, то будет очень не хватать на нём своих страниц о системе и для партнёров... Сильно ли страшно повторять этот текст везде в таком случае? Или как выкрутиться?

Главное, что каталоги на поддоменах будут точно разными везде. И главная страница. И везде буду упоминать текущий выбранный пользователем город. Есть ли ещё какие важные нюансы, типа этих, при разделении на регионы?

3. Каждый поддомен-город нужно будет отдельно добавлять в яндекс/гугл на индексацию и указывать регион, если они не определят его верно, правильно понимаю?

Заранее спасибо!

Изучите структуру викимарта ,там команда профи работала и реализовали все очень хорошо , думаю вы найдете много ответов для себя, по регионам уж точно)

Изучите структуру викимарта ,там команда профи работала и реализовали все очень хорошо , думаю вы найдете много ответов для себя, по регионам уж точно)

Полагаете что ТС те же возможности что и у команды профи у викимарта? 

Здравствуйте!

Делаю один проект-сервис и появляются интересные вопросы, хочется изначально их учесть и всё сделать правильно.

Есть некие каталоги товаров для каждого города. Есть партнёры, регистрирующиеся на сайте и добавляющие свои организации с товарами в своём городе. Главный вопрос: как грамотно всё сделать? Уточняю вопрос.

1. Главная страница. В ней уже должна быть какая-то информация по конкретному городу. Например, у меня будут популярные товары. С этим вопросов нет, однако, если заходят на головной домен - как лучше поступить: связать его с каким-то одним городом и выводить его популярные товары?

2. Есть страницы с информацией о проекте и с описанием условий для партнёров. На каждом поддомене-городе пользователь должен иметь возможность на них попасть. Как я понял, на поддоменах нельзя делать повторяющийся контент. Но не буду же я эти 2 страницы везде уникализировать :) Можно ли их давать в виде ссылок на основном домене? А в каталог если человек вернётся - попадёт уже назад на поддомен своего города. Но опять же тогда не ясно: если поддомен учитывается поисковиками, как отдельный сайт, то будет очень не хватать на нём своих страниц о системе и для партнёров... Сильно ли страшно повторять этот текст везде в таком случае? Или как выкрутиться?

Главное, что каталоги на поддоменах будут точно разными везде. И главная страница. И везде буду упоминать текущий выбранный пользователем город. Есть ли ещё какие важные нюансы, типа этих, при разделении на регионы?

3. Каждый поддомен-город нужно будет отдельно добавлять в яндекс/гугл на индексацию и указывать регион, если они не определят его верно, правильно понимаю?

Заранее спасибо!

Собственно все правильно, однако учтите, что каждый домен (поддомен) является отдельным сайтом, и продвигать Вам придется каждый из таковых, плюс ко всему следует учесть, что когда трастовый сайт, с большой буквы, делает сайт на поддомене для того что бы разграничить тематику или регионы, это выглядит нормально... однако когда молодой сайт множит кучу поддоменов, это смотриться не очень красиво. К тому же поддомены не очень хорошо ранжируются. а при попадении под фильтр основного домена, все поддомены попадают под него. Если есть возможность, финансовая, "людская", временная тогда есть смысл. А так работайте с одним доменом, если какая то категория станет достойна выделению , выводу на отдельный поддомен, тогда дерзайте...

З.Ы. И не вздумайте линковать между собой, АГС в течении месяца обеспечен

allsys likes this

Полагаю тс хочет сделать хорошо, почему не брать пример там где уже хорошо сделано? что-то анализировать разве требует больших возможностей ? Понятно викимарт не то что переплюнуть но и приблизится к подобному сложно и требует возможностей, но реализовать принципы в своем монастыре вполне реально при желании 

campusboy likes this

Спасибо всем за ответы :)

Обратил внимание, что у них один домен и просто меняется контент в зависимости от выбранного города. Хотелось бы именно делать поддомены, для отдельной раскрутки по городам  :rolleyes:

Однако, если я что-то не так понял - буду рад, если немного проясните :)

Собственно все правильно

А можете по пунктам 1-2 что-то ещё добавить? Как лучше сделать? Главный домен = какой-то город? И страницы с информацией везде по своим поддоменом, но текст пускай повторяется?

однако учтите, что каждый домен (поддомен) является отдельным сайтом, и продвигать Вам придется каждый из таковых

Да-да, я понимаю это. Плюс ещё смотрю, что одни из моих главных конкурентов делает так и у них всё отлично, ориентируюсь ещё на этот момент...

Собственно, в СЕО я сейчас хочу влезть минимально, так как знания здесь маленькие - я программист, но хочется именно сейчас, на первых порах, подготовить правильную основу и в будущем привлечь специалиста по продвижению. Пока средства не позволяют :)

однако когда молодой сайт множит кучу поддоменов, это смотриться не очень красиво

Согласен, но у меня пока не будет много поддоменов, я буду подключать города потихоньку, по одному, привлекая партнёров.

З.Ы. И не вздумайте линковать между собой, АГС в течении месяца обеспечен

А как же переход с города в другой город (поддомен - поддомен)? Делать через форму, чтобы поисковик не видел?

Собственно, у меня есть очень большой опыт программирования. Я могу выполнить любые советы, поэтому и пришёл сюда за ними :) Но, конечно же, понимаю, что СЕО должен заниматься отдельный специалист. Но хочется пока заложить правильную основу для этого...

Так странно, вчера мне так быстро ответили, но после - тишина :)

Ребят, не подскажет кто по вопросам 1-2? Нужно какую-то тактику выбрать всё-таки :)

1. Вопрос в том будет ли у вас стоять переадресация для посетителей на поддомен своего города. К примеру, если пользователь зашел на Главный, а он житель Спб, то его перекинет на Спб или он останется на главном?

Я планирую пока так сделать: при первом заходе определить его город и ПРЕДЛОЖИТЬ перейти на него. Главный домен будет неким городом. Планирую Ростов-на-Дону, это мой город, раскрутку начинать буду с него, поэтому как бы нет смысла делать Москву или какой-то другой.

Выбор пользователя я запоминаю и если он зайдёт снова на головной домен - я перекину его на его поддомен. Таким образом, поисковик случайно никуда не перейдёт при индексации. Будет смотреть Ростов, как и положено. А другие города-поддомены он узнает, когда я их добавлю через я/гугл.вебмастер.

А вообще, смотрю на мвидео, эльдорадо, выше ещё дали ссылку - они все отказались от поддоменов... Очень занятная дилемма, однако! Не просто же так они это сделали...

Нужно смотреть по стратегии продвижения. Если городов будет много, то лучше поддомены, они очень хорошо работают для региональных сайтов. Если основной упор на МСК, то оставить один сайт.

Да, городов будет достаточно много. Я тоже пришёл к выводу, что лучше поддомены.

Друзья, но всё-таки, очень хочется услышать ваши комментарии по вопросам 1-2...

1. На Главной странице основного домена, если он отвечает за всю Россию, а не только за Столицу, вывести лучшие предложения всех городов.

2. Если вы используете неуникальный контент и эти страницы являются только элементом маркетинга, а не СЕО-продвижения, то можете смело дублировать информацию.

1. На Главной странице основного домена, если он отвечает за всю Россию, а не только за Столицу, вывести лучшие предложения всех городов.

Думаю, это нереально... Городов будет в светлом будущем ну очень много. В первый год это будет ну штук 20-30 (по планам). Дальше - больше.

Конкуренты так делают: главный домен у них Москва, поддомены - другие города. В какой-то степени, наверное, это и логично, иначе что писать на головном домене... То же самое, что на поддоменах и так будет: инфо о сайте, информация для партнёров, контакты? А так ещё и двух зайцев убили: раскручивать один сайт, вместо Головной и Москва.

2. Если вы используете неуникальный контент и эти страницы являются только элементом маркетинга, а не СЕО-продвижения, то можете смело дублировать информацию.

Ну да, повторяться между сайтами будут грубо говоря 3 информационных страницы, о которых пишу выше. А так в каждом городе будут свои организации, свой товар. Таким образом, каждый поддомен, как отдельно взятый сайт, будет уникален и впишется в свой регион.

Спасибо за ответ.