Jump to content

!! Взломано 100 000 сайтов с плагином Slider Revolution

Recommended Posts

• VIP

Свыше 100 тыс. сайтов на платформе Wordpress оказались поражены вирусом, сообщает компания Sucuri. По предварительным данным специалистов, вирус получил распространение благодаря уязвимости в популярном плагине для Wordpress под названием Slider Revolution.

Специалисты выполнили анализ после того, как корпорация Google поместила свыше 11 тыс. доменов в черный список. При попытке зайти на такой сайт в результатах поиска Google пользователь видит предупреждение о том, что данный ресурс может нанести вред его компьютеру.

О том, что в Slider Revolution Premium содержится критическая уязвимость (в 4.1.4 и более старых версиях), специалисты сообщили в начале сентября. Брешь была устранена в версии 4.2, выпущенной в феврале 2014 г. Но администраторы многих сайтов на Wordpress не выполнили обновление.

Уязвимость позволяет получить доступ к файлу конфигурации Wordpress, находящемуся в корне сайта, — wp-config.php. Этот файл содержит настройки базы данных сайта, включая имя и пароль для доступа к ней. База данных содержит весь контент веб-сайта, включая информацию для аутентификации. Таким образом, получив доступ к ней, можно получить контроль над всем ресурсом.

«Самая большая проблема заключается в том, что данный плагин, который содержит уязвимость, входит в состав многих тем оформления. Магазины с темами сами оплатили этот плагин и теперь предлагают его пользователям, нужен он им или нет. То есть многие из них могут даже не знать о его наличии», — подчеркнул аналитик SucuriДэниел Сид(Daniel Cid).

Эксперты предупреждают, что в настоящее время хакеры продолжают активно эксплуатировать уязвимость. В качестве источника хакерских атак они назвали ресурс SoakSoak.ru.

«Все мои 6 сайтов были взломаны. Я использую версию Wordpress 4.0.1. Начиная с сегодняшнего утра браузер Google Chrome отказывается открывать мои ресурсы», — пожаловался пользователь интернет-форума Wordpress с ником jenkisan. Его пост был размещен 14 декабря. Некоторые пользователи написали в теме, что у них такая же проблема.

В компании Sucuri рекомендуют срочно обновить плагин Slider Revolution Premium, при его наличии, а также пользоваться функцией автоматического обновления, которая в Wordpress, как правило, выключена по умолчанию.

Wordpress — наиболее популярная система управления контентом (Content Management System, CMS) в мире. Согласно официальным данным, в феврале 2014 г. она использовалась приблизительно на 75 млн веб-сайтах, рыночная доля составляет около 22%.

Источник:

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/12/15/590855

PS Если инфо бесполезная, просьба удалить тему. 

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

А как проверить что взломан? У меня на одном стоит плагин слайдера, но он не используется и не активирован вроде даже

Тоже интересует, хотя бы просто для профилактики проверить

• VIP

Для этого я и  представил полную версию текста. 

Думаю, как минимум:

1) Нужно проверить версию плагина.

(смотрите 3-й абзац: **О том, что в Slider Revolution Premium содержится критическая уязвимость (в 4.1.4 и более старых версиях), специалисты сообщили в начале сентября. Брешь была устранена в версии 4.2, выпущенной в феврале 2014 г. **).

2) Проверить видимость сайтов в Google Chrome (6-й абзац: **Начиная с сегодняшнего утра браузер Google Chrome отказывается открывать мои ресурсы», — пожаловался пользователь интернет-форума Wordpress с ником jenkisan.**).

3) Проверить видимость в Гугл (2-й абзац:  **корпорация Google поместила свыше 11 тыс. доменов в черный список. При попытке зайти на такой сайт в результатах поиска Google пользователь видит предупреждение о том, что данный ресурс может нанести вред его компьютеру.**). 

4) Использовать совет из предпоследнего абзаца:  ** В компании Sucuri рекомендуют срочно обновить плагин Slider Revolution Premium,**. 

• VIP

То есть, если слайдер был поставлен свежий в октябре - он без уязвимости?

Чуть выше минуту назад я предложил использовать инфо:   "Брешь была устранена в версии 4.2, выпущенной в феврале 2014 г."

Обновитесь, если версия более ранняя, и вообще, проверьтесь согласно рекомендациям выше. Хорошей охоты! 

Вот выдержка из письма от monitorus.ru

Как проверить - заражен ли мой сайт?

Проверьте свой сайт. Если в папке wp-includes/js/ есть файл swobject.js, а в загрузчике шаблонов wp-includes/template-loader.php появилась новая функция "FuncQueueObject" (поищите поиском по тексту файла), то скорее всего, Ваш сайт заражен.

Что делает этот вирус?

Зараженные сайты выполняют некий JavaScript-код, который загружает посетителю такого сайта вредоносное ПО. Наиболее вероятно, что заражение произошло через плагины Slider Revolution и Showbiz Pro.

Чем это грозит?

Добавление в черный список Google таких сайтов полностью лишило их трафика с этой поисковой системы. В ближайшее время эти сайты будут занесены в черный список Яндекса, а со временем, если владельцы таких ресурсов не удалят вирус, данные сайты попадут в антивирусные базы и начнут блокироваться у большинства пользователей сети.

Как удалить вирус?

1. Замените файлы wp-includes/js/swobject.js и wp-includes/template-loader.php на файлы из бэкапа, желательно от июля-августа (или ранее, если есть).

2. Обновите плагины Slider Revolution и Showbiz Pro на актуальные версии.

3. Просканируйте сайт сканером.

4. Проанализируйте измененные недавно файлы сайта. Все наши клиенты получают уведомления об изменениях в файлах. Если был изменен какой-то файл, и вы его не меняли - значит вирус внедрился именно в него.