Jump to content

Сохранение страниц CMS в HTML

Recommended Posts

• VIP

Приветствую. Рассуждаю сейчас теоретически, интересны ваши размышления. Хочу создать сайт из 10 страниц минимум по одной игре.

Допустим, я рассчитываю, что посещалка будет около 3 тысяч. Привык сайты делать на WP, в нем быстро разбираюсь, что да как. Но на простом хостинге на этом движке с такой посещалкой будет туго. У меня такой есть и даже с кешированием процессор загружен на 50% часто очень.

Вот думаю, делать всё на локальном сервере, потом парсером создавать html страницы и заливать такое "зеркало" на основной домен. Как считаете, это хорошая идея?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

это хорошая идея?

ну если вам не нужна регистрация пользователей, комментарии и другая динамическая фигня и если вам не лень возиться с постоянной перекачкой по фтп, то почему бы и нет? 

• VIP

@zaws, спасибо за отзыв. Да, всего это не нужно. Ну возможно комментарии пригодятся, но это решается вставкой Дискуса. Мне главное скорость, думаю, это наилучший вариант в таком случае. 

Более 50% нагрузки у любых движков, как правило, вызывают запросы к Базе Данных.

Остальные 50% балансируются между ровностью рук разработчика и устройством кода.

Если поставите HTML без препроцессора в виде двух вышеописанных пунктов, то вся нагрузка будет состоять в выдаче Apache, в таком случае даже самый слабый сервак потянет и 3 тысячи и более.

• VIP

Я поставил кеширование. Сначало кеширование запросов в БД, потом сменил на обычное кеширование. Но нагрузка спала не на много больше сюдя по отчетам cpanel, А вот что Google Analytics показывает (месячная статистика, кеш активирован пару недель назад):
Более 50% нагрузки у любых движков, как правило, вызывают запросы к Базе Данных. Остальные 50% балансируются между ровностью рук разработчика и устройством кода.

esCi2Cx.jpg

Если поставите HTML без препроцессора в виде двух вышеописанных пунктов, то вся нагрузка будет состоять в выдаче Apache, в таком случае даже самый слабый сервак потянет и 3 тысячи и более.

Простите, я по сути не программист, знаю лишь основы PHP, потому сути сказанного не понял. Можете пояснить чуть попроще?

Для справки, статистика приведена для сайта с посещалкой 1к хостов в день, хостинг от Агава с тарифом "Normal+", движок WP, плагинов по минимуму, шаблон вычищен, оставлен лишь минимум запросов и минимум графики.

Простите, я по сути не программист, знаю лишь основы PHP, потому сути сказанного не понял. Можете пояснить чуть попроще?

Тут и не надо быть программистом.

Я имею ввиду, что если Вы поставите просто HTML статичные странички, то есть без обработки с помощью PHP, это будет работать с максимально возможной скоростью, по крайней мере в данном контексте.

• VIP

@Priler96, а, понял. Ну так для этого я всё и делаю.

• На локалке WP стоит и генерирует контент, который легко изменить (текст, шаблон)
  • Затем программа (парсер) сохраняет все страницы в обычный html
  • Заливаю полученное на сайт

Для редкообновляемых высокопосещаемых, на мой взгляд хорошее решение, особенно, если хочется сэкономить на хостинге. А пост создал, чтобы узнать мнение, может есть подводные камни такой методики.