Jump to content

Кто сталкивался с googleoff (индекс выборочного текста)

Recommended Posts

Привет всем, <!--noindex--> не индексируется   <!--/noindex-->  для яндекса понятно этот тег работает.

а вот для гугла  <!--googleoff: index--> не индексируется <!--googleon: index--> Работает этот тег вообще?

К чему вопрос: прописал гугла тег две недели назад, и всё равно не нужный текст (кусок текста ) в поиске(((

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Никогда не думала что у гугла такой тег есть :blink:  А если что то сильно хотите скрыть, то можно на худой конец iframe использовать. Да и сколько смотрела SEO оптимизированных сайтов, ни на одном такого не видела :rolleyes:

• VIP

Поисковики все равно сканируют всю страницу и уже сами принимают решение вносить в индекс то что у вас закрыто или нет. Проверенно, страница с закрытым тегом хуже идет в топ чм открытая для всех страница))) проверили не раз, лично я ничего не скрываю этими тегами, а смысл? ПС с сайтами делают что им надо а если у вас есть что скрывать значит и внимание  к вашему сайту со строны ПС будет соответствующее)

Вот официальный форум Google для веб-мастеров (не на русском)

В вольном переводе:

1. Если у страницы есть адрес, значит Googlebot туда попадет.

2. Если Googlebot нашел страницу, он ее проиндексирует полностью.

3. Если Google включил страницу в индекс, значит будет ее ранжировать.

4. Как запретить Google индексировать часть страницы?

Никак нельзя заставить робота Google игнорировать часть страницы.

Мэт Каттс так на конференции и заявлял - робот сам знает, что индексировать, а что нет.

Как оказалось, теги googleoff предназначались для GSA (Google Search Appliance), а к основному поиску Google никакого отношения не имеют... Сам недавно узнал, и мягко говоря был сильно удивлен.

• VIP

человеку не нужно запрещать всю страницу, а только часть контента

Я лишь дал понять то, что человеку нужно искать официальную информацию на официальном ресурсе, а иначе так и будет, только вместо <!--googleoff: index--> ТС'у посоветуют <!--google-nenado: index-->

• VIP

я ничего не скрываю этими тегами, а смысл?

Тоже удивляюсь, зачем создавать сайты, добавлять их в поисковые системы а затем так вот извращаться, закрывая полконтента. Тогда проще на тетрадке бумажной свои сайты хранить, если есть что-то такое важное, что нужно скрыть от гугла и яндекса.

или

Тоже удивляюсь, зачем создавать сайты, добавлять их в поисковые системы а затем так вот извращаться, закрывая полконтента. Тогда проще на тетрадке бумажной свои сайты хранить, если есть что-то такое важное, что нужно скрыть от гугла и яндекса.

тогда лучше текст сделать картинкой и выводить пользователю, поиск не видит текста, а пользователь может прочитать.

Чему вы так удивляетесь, конечно хочется не впадая в клоакинг разместить в выдаче поисковика заманчивую фразу, а на сайте нужную, которую поисковикам цитировать совсем не обязательно. От пользователей никто ничего скрывать и не собирается, наоборот, пускай заходят и читают, тут насколько я понимаю вопрос только в релевантности. Но как уже писал выше, стандартными тегами ничего закрыть нельзя, индексируется все.

@GladWeb,

А вот и нужно выдумывать..  читайте ниже

@saskozp,  

Да я хочу запретить, индексировать яндексу определенную часть контента.

например:

я вбил в поиск запрос: кровать в спальню

post-9977-0-37088200-1420578473_thumb.png

И совершенно находим Шкаф 4х створчатый., 

Когда ему нужна кровать а не шкаф. либо посетитель не переходит. либо получаем 100% отказ.

Описание есть.. просто яндекс начал индексировать колонку: похожие товары. (рандомные на этой странице)

И у гугла поведение такое же.

post-9977-0-70580800-1420579402.png

Тут гугол индексирует вообще Меню. вот и хочется всё это спрятать от ПС в меню эти слова.

И того мы получаем меньше отказов. если перестанет это всё индексировать ПС.

Надеюсь меня кто то понял?

И посмотрите код главной страницы adobe.com

• VIP

@GladWeb,

А вот и нужно выдумывать..  читайте ниже

@saskozp,  

Да я хочу запретить, индексировать яндексу определенную часть контента.

например:

я вбил в поиск запрос: кровать в спальню

attachicon.gif2015-01-07_000317.png

И совершенно находим Шкаф 4х створчатый., 

Когда ему нужна кровать а не шкаф. либо посетитель не переходит. либо получаем 100% отказ.

Описание есть.. просто яндекс начал индексировать колонку: похожие товары. (рандомные на этой странице)

И у гугла поведение такое же.

attachicon.gif2015-01-07_001822.png

Тут гугол индексирует вообще Меню. вот и хочется всё это спрятать от ПС в меню эти слова.

И того мы получаем меньше отказов. если перестанет это всё индексировать ПС.

Надеюсь меня кто то понял?

И посмотрите код главной страницы adobe.com

За структурированный вывод отвечает микроразметка, к примеру Schema. Так что вы, господа, вообще не там копаете.

поясню на пальцах, зачем прятать часть контента:

у меня в блоге анонсы выводятся - часть контента (15 слов) новости, по сути это дублирующий контент! Главная у меня имеет свое описание, а дублирующий контент я скрываю.

Добрые люди на этом форуме подсказали  вот этот метатег  <!--googleoff: all--> текст <!--/googleoff: all-->

Проверял на своем сайте, то что не нужно исчезло с индекса (примерно через 2-3 недели, может больше точно не помню).

Не верю :)

Вы попробуйте вбить в поиск ненужную фразу, и моментально получите линк на свой сайт.

снипеты в выдаче по основным запросам поменялись как надо, убралось все то что бы закрыто метатегом или вы думаете это случайность? 

• Модератор

Привет всем, не индексируется    для яндекса понятно этот тег работает. а вот для гугла  не индексируется Работает этот тег вообще?

Если мне не изменяет память это работает только для мобильного Google и Google Search Appliance. Для основного поиска этот тег НЕ РАБОТАЕТ - это точно!

убралось все то что бы закрыто метатегом или вы думаете это случайность?

Да. Если Вы поставили googleoff и считаете, что "закрытый" кусок информации теперь не цитируется, почему в таком случае можно найти по этому куску "закрытой" информации источник, ведь его запретили цитировать. Снипеты в выдаче могли измениться по многим причинам, думаю это случайность. Повторяю, для общего поиска этот тег не работает, files абсолютно правильно написал постом выше. Во всяком случае, если найдете другие данные из оф.источников буду весьма признателен.

Да. Если Вы поставили googleoff и считаете, что "закрытый" кусок информации теперь не цитируется, почему в таком случае можно найти по этому куску "закрытой" информации источник, ведь его запретили цитировать. Снипеты в выдаче могли измениться по многим причинам, думаю это случайность. Повторяю, для общего поиска этот тег не работает, files абсолютно правильно написал постом выше. Во всяком случае, если найдете другие данные из оф.источников буду весьма признателен.

Зачем официальные источники, если без них ясно что работает. Или вам лень проверять? Я проверил, результат мне понравился.  

Зачем официальные источники, если без них ясно что работает. Или вам лень проверять? Я проверил...

Я на вопрос уже ответил, и ответил не голословно. С тем же успехом можете использовать <!--googlestop--><!--googlestart-->, очень поможет. Проверили, все ясно, так результаты в студию, что исчезло с индекса после установки запрещающих тегов, чего зря воздух сотрясать.