Jump to content

Индексация и ранжирование

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане. Подскажите ответ на следующий вопрос.

Есть сайт, запущен 28 ноября. С 13 числа начал интенсивно индексироваться яндексом. Робот просто постоянно на сайте, постоянно сканирует страницы, но в поиске по прежнему 1 страница - главная. Робот практически живет на сайте, скушал 130.000 страниц, но выдачи так и нет. Санкций вроде как и нет, ибо робот бы не сканировал так глубоко и интенсивно сайт. Вопрос заключается в том, когда же наконец страницы появятся в поиске? Права в веб-мастере подтверждены, там есть вся информация.

5eYuXbcvaVw.jpg

Причем отслеживаемые позиции по запросам все растут в яндексе, только из-за отсутствия релевантных страниц в поиске, им определяется главная страница. Ранее на домене был аналогичный сайт, но старый, который пришлось закрыть из-за отсутствия рентабельности. Возможно, еще тогда были наложены санкции, так как страницы стремительно начали выпадать, что и привело к низкой рентабельности. Домен был недоступен более полутора года. После чего был полностью переделан, ядро, дизайн, контент, перерегистрирован и перенесен к другому регистратору. Сейчас там уникальный контент, совершенно другая структура урлов. Вот жду уже почти месяц от апа к апу, а страниц все нет в выдаче, причем даже фавикона нет, хотя он грамотно определен. В чем может быть проблема? Или же яндекс стал настолько тормознутым, что теперь ждать приходится так долго?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Возможно, еще тогда были наложены санкции

Сами ответили на свой вопрос. Тогда санкции наложили, может АГС поймал, вот и все.

Напишите платонам, проверьте сайт на АГС.

А сейчас откуда столько материала? Копипаст? Граберы? Ничего хорошего не ждите) По факту никаких изменений нет - поэтому сайт так и висит с украшениями (санкциями).

Сами ответили на свой вопрос. Тогда санкции наложили, может АГС поймал, вот и все.

Напишите платонам, проверьте сайт на АГС.

А сейчас откуда столько материала? Копипаст? Граберы? Ничего хорошего не ждите) По факту никаких изменений нет - поэтому сайт так и висит с украшениями (санкциями).

Так времени то сколько прошло, теперь совершенно новый сайт, новый уникальный контент. Да и робот бы вряд ли так настойчиво сидел бы на сайте.

@RadionEX, Я (да и многие другие) когда регистрирую домены, всегда смотрю, чтоб истории не было у него. Почему? Мало-ли, что было в прошлом с этим сайтом - а я буду трудиться в пустую. 

В общем, мои предположения. Напишите платонам, там все ясно станет. 

Да и времени по сути мало прошло, всего то полтора месяца - бывает, что сайты дольше индексируются.

@RadionEX, Я (да и многие другие) когда регистрирую домены, всегда смотрю, чтоб истории не было у него. Почему? Мало-ли, что было в прошлом с этим сайтом - а я буду трудиться в пустую. 

В общем, мои предположения. Напишите платонам, там все ясно станет. 

Да и времени по сути мало прошло, всего то полтора месяца - бывает, что сайты дольше индексируются.

Сайт проверен в разных сервисах, ни один не указал на АГС. Сайт чистый. Да и по некоторым рекомендациям вручную проверил, ничто не указывает на АГС. Да и сами подумайте, если же сайт под АГС, зачем роботу тратить свои ресурсы и индексировать сайт сутками?

1) Роботов, сканирующих сайтов множество, выполняющие разнообразные функции. С чего вы решили что какой-то из них у Вас поселился и что это именно робот яндекса? Он Вам представился как-то? Наличие цифры 130000 в панели вебмастера не говорит о том, что у Вас сидят какие-то боты. Лишь говорит о том, что роботы посещали КОГДА-ТО Ваш сайт.

2) Сайту всего полтора месяца, а у Вас уже 130000 страниц. Вы за полтора месяца накидали на сайт 130000 уникальных статей? Очень сильно сомневаюсь. Уверен что большая часть этих загруженных страниц сплошные дубли. Большое количество дублей на сайте, одна из тропинок к АГС. Проверьте хотя бы что это за страницы там робот загрузил.

1) Роботов, сканирующих сайтов множество, выполняющие разнообразные функции. С чего вы решили что какой-то из них у Вас поселился и что это именно робот яндекса? Он Вам представился как-то? Наличие цифры 130000 в панели вебмастера не говорит о том, что у Вас сидят какие-то боты. Лишь говорит о том, что роботы посещали КОГДА-ТО Ваш сайт.

2) Сайту всего полтора месяца, а у Вас уже 130000 страниц. Вы за полтора месяца накидали на сайт 130000 уникальных статей? Очень сильно сомневаюсь. Уверен что большая часть этих загруженных страниц сплошные дубли. Большое количество дублей на сайте, одна из тропинок к АГС. Проверьте хотя бы что это за страницы там робот загрузил.

Товарищ, есть такая штука как awstats и я прекрасно вижу, какой робот и где сидит, когда заходил и что делал. И домену не полтора месяца, а 5 лет. Никаких дублей нет, это интернет-магазин. Там сплошные товары и сам каталог.

Товарищ, есть такая штука как awstats и я прекрасно вижу, какой робот и где сидит, когда заходил и что делал. И домену не полтора месяца, а 5 лет. Никаких дублей нет, это интернет-магазин. Там сплошные товары и сам каталог.

)) Я не против. Только я не экстрасенс и не могу знать что у Вас за сайт. Вы о тематике и о содержимом ничего не говорили.

Вы утверждали что контент уникален. В моем понимании уникальный контент это большой уникальный текст и минимум одна уникальная картинка. Хотите сказать что все эти 130000 страницы содержат тексты в 1500-3000 знаков с 90-100% уникальностью?

Если Вы где-то спарсили весь этот контент, то он никак не уникален и в таком случае нет ничего удивительного что кроме главной яндекс ничего не индексирует.

Что касается домена, то Вы сами говорили что он простоял в пустую полтора года. Вы думаете яндекс все эти месяцы сидел и ждал, когда там Вы там сайт создадите что бы его сразу в индекс впихнуть? Да за это время яндекс вообще забыл о Вашем домене. Особенно учитывая о том что в прошлом могли налететь санкции. И сейчас Ваш сайт для яндекса ничем не отличаеться от любого нового сайта на новом домене.

Я пишу чисто на угад. Вы не девали никакой информации о самом сайте, о его содержимом, о происхождении контента. Поэтому приходиться лишь сидеть и гадать. А причин, почему у Вас такая беда с сайтом, может быть очень много, каждая из которых зависит от разных факторов.

• VIP

@RadionEX, ваше сообщение что на домене расположен магазин поясняет все. Какой контент - уникальный? 130 000 уникальных описаний товаров? Кто нибудь поверит в вашу информацию? Лично я нет. @Izgoj гадает на кофейной гуще, пытаясь навести вас на мысль о подробном анализе вами своего сайта и что получает в ответ - поучения от вас, такого грамотного и всезнающего.

Вопрос в лоб - коль вы все знаете, к чему создаете тему с глупыми, на мой взгляд, вопросами и таким же обсуждением с вашей стороны.

)) Я не против. Только я не экстрасенс и не могу знать что у Вас за сайт. Вы о тематике и о содержимом ничего не говорили.

Вы утверждали что контент уникален. В моем понимании уникальный контент это большой уникальный текст и минимум одна уникальная картинка. Хотите сказать что все эти 130000 страницы содержат тексты в 1500-3000 знаков с 90-100% уникальностью?

Если Вы где-то спарсили весь этот контент, то он никак не уникален и в таком случае нет ничего удивительного что кроме главной яндекс ничего не индексирует.

Что касается домена, то Вы сами говорили что он простоял в пустую полтора года. Вы думаете яндекс все эти месяцы сидел и ждал, когда там Вы там сайт создадите что бы его сразу в индекс впихнуть? Да за это время яндекс вообще забыл о Вашем домене. Особенно учитывая о том что в прошлом могли налететь санкции. И сейчас Ваш сайт для яндекса ничем не отличаеться от любого нового сайта на новом домене.

Я пишу чисто на угад. Вы не девали никакой информации о самом сайте, о его содержимом, о происхождении контента. Поэтому приходиться лишь сидеть и гадать. А причин, почему у Вас такая беда с сайтом, может быть очень много, каждая из которых зависит от разных факторов.

Картинки уникальны да, каждая страница продукта содержит уникальный тайтл, мета-теги, заголовок. Что касается страниц каталога, категорий, то там тоже, изображения уникальные, на многих есть уникальный 90-100% текст, от 1500 и до 3500 символов.

@RadionEX, ваше сообщение что на домене расположен магазин поясняет все. Какой контент - уникальный? 130 000 уникальных описаний товаров? Кто нибудь поверит в вашу информацию? Лично я нет. @Izgoj гадает на кофейной гуще, пытаясь навести вас на мысль о подробном анализе вами своего сайта и что получает в ответ - поучения от вас, такого грамотного и всезнающего.

Вопрос в лоб - коль вы все знаете, к чему создаете тему с глупыми, на мой взгляд, вопросами и таким же обсуждением с вашей стороны.

Дак неясна мне политика яндекса, коль все сделано грамотно. И сео-оптимизация, и микроразметка, и тексты, и изображения, и метатеги, и тайтлы. Все уникально. Просто вот решил у множества спросить, почему же все таким образом может обстоять и убедиться в заторможенности самого яндекса.

• VIP

По поводу действий Яндекса можно на данный период написать такой опус, что прямо дух захватит.

Вы к нему самому то родимому адресуйте свои вопросы, ответит на ваши претензии.

Тем более что он прописан на вашем сайте, как вы утверждаете.

По поводу действий Яндекса можно на данный период написать такой опус, что прямо дух захватит.

Вы к нему самому то родимому адресуйте свои вопросы, ответит на ваши претензии.

Тем более что он прописан на вашем сайте, как вы утверждаете.

Я просто вел все к тому, что мало ли кто с таким сталкивался, когда сайт и не под АГС, робот сутками живет на нем, индексирует, а выдачи все нет и нет. Насчет адресации вопросов яндексу, это уже крайний случай. Я просто поражаюсь тому факту, что чем больше они вводят в алгоритмы условий, тем хуже все становится, он просто начинает путаться в оценке сайтов, не понимая, что есть хорошо, а что плохо. По большинству запросов в топе сплошной мусор. Поэтому основным ПС использую гугл, так как наиболее релевантные ответы получаю. Иногда просто поражаюсь, как такие страницы вообще могут попадать в топ и твердо там сидеть, у которых толком контента нет.

@RadionEX, напишите в Яндекс. У меня когда с делегированием домена на Яндекс возникали вопросы, так я их замучал и они мне помогли Очень хорошо. Адекватная поддержка мне попалась, может и вам повезет. А какая тематика сайта у вас? 

@Izgoj, у меня за 2 месяца добавилось около 100 000 страниц. и это не копипаст. так что не обязательно что у 

RadionEX  копипаст или дубли. ВСЕ зависит от тематики сайта 

Я не говорил что это обязательно копипаст или дубли. ТС не давал никакой информации о том что за сайт и из чего состоит. И мои рассуждуния исходили из простого угадывания. Просто нужно было дать хоть немного информации о "пациенте" и тогда небыло бы ненужной демагогии.

И есть еще один нюанс. 130000 страниц загруженных, или даже в индексе, не значит наличие 130000 страниц с полезной информацией. Практически на каждом сайте есть страницы, которые фактически не несут никакого контента, но при этом они есть. Например это страницы регистрации, входа, обратной связи, страницы постраничной навигации, когда на странице выводится просто список новостей, страницы сортировки контента по дате, автору и прочее и прочее. И таких страниц может быть много. И большинство этих страниц может иметь вид дублей и ПС могут их повыплевывать.

А вообще, для яндекса это пожалуй даже обычное явление, когда в индекс влетает главная, а другие страницы долгое время висят на очереди. А Бывает что выплевывает все, оставляя главную только, но потом обратно возвращаеться остальные.

И еще хотел спросить, RadionEX, а 379 внешних ссылок, это Вы на новый сайт закупились? Или от прошлого остались ссылки?

Просто если старые покупные ссылки, от прогонов иль еще от чего, то они могут вести на несуществующие страницы сайта. А положительно иль отрицательно это влияет я даж не знаю. не сталкивался

А вообще, для яндекса это пожалуй даже обычное явление, когда в индекс влетает главная, а другие страницы долгое время висят на очереди. А Бывает что выплевывает все, оставляя главную только, но потом обратно возвращаеться остальные.

И еще хотел спросить, RadionEX, а 379 внешних ссылок, это Вы на новый сайт закупились? Или от прошлого остались ссылки?

Просто если старые покупные ссылки, от прогонов иль еще от чего, то они могут вести на несуществующие страницы сайта. А положительно иль отрицательно это влияет я даж не знаю. не сталкивался

Насчет ссылок, ссылки старые, ведут либо на главную, либо на несуществующие страницы нового сайта, но многие их них переопределены через 301 на соответствующие страницы нового сайта. Еще раз повторюсь, страницы не дубли, это страницы продуктов, изображения на которых уникальны и другой сопутствующий контент, включая тайтл, метатеги и заголовок. Кроме того, было закуплено около 25 новых ссылок, которые ведут на главную. Возможно, стоит закупить ссылки и на внутренние страницы?

Я не говорил что это обязательно копипаст или дубли. ТС не давал никакой информации о том что за сайт и из чего состоит. И мои рассуждуния исходили из простого угадывания. Просто нужно было дать хоть немного информации о "пациенте" и тогда небыло бы ненужной демагогии.

И есть еще один нюанс. 130000 страниц загруженных, или даже в индексе, не значит наличие 130000 страниц с полезной информацией. Практически на каждом сайте есть страницы, которые фактически не несут никакого контента, но при этом они есть. Например это страницы регистрации, входа, обратной связи, страницы постраничной навигации, когда на странице выводится просто список новостей, страницы сортировки контента по дате, автору и прочее и прочее. И таких страниц может быть много. И большинство этих страниц может иметь вид дублей и ПС могут их повыплевывать.

Конкретно 130к страниц, это новые страницы структуры магазина. Генерировалась сайтмапа, разделение урлов. Вот он и прогнал все эти страницы.

Что я вообще думаю насчет такой реакции яндекса, это слишком большой объем страниц на входе в выдачу. Видимо, он пока все страницы пережевывает, чтобы понять общую картину всего сайта и дать некую выдачу.

• 1 month later...

В общем, так и не ясно ничего. Прошло почти 3 месяца, результаты нулевые. Ежедневно проверяю сайт на АГС, сайт чистый, но с каждым апдейтом ничего не меняется, по прежнему 1 страница в поиске. Даже трастовые ссылки не помогают. Робот яндекса живет на сайте, кушает страницы, но в поиске 1 страница. Если это и фильтр какой, то что за он и как от этой гадины избавиться? Куча страниц с уникальным копирайт-текстом, перелинковка, сео-верстка - все есть. Как минимум, эти страницы  должны были упасть в индекс, но нет. Уже просто взорвать этот Яндекс хочется за такое отношение.

RadionEX, а знаете почему вас ничего не смущает? Потому что у вас в профиле написано программист. А с точки зрения сегодняшнего сео, о чем вам пытались донести коллеги сеошники, ваш сайт выглядит мягко говоря странно для молодого сайта - 130к страниц, больше 100 бэков, тиц уже 10. В моем представлении, яндекс как минимум поместил ваш сайт в подозрительные. Буду с интересом следить за вашей ситуацией.

Вам правильно рекомендовали, что лучше всего обратится к Платонам и доказать что у вас сайт именно для людей (именно в том понятии, как они сейчас это понимают).

Хотя возможно все гораздо проще и в индекс зашла только главная страница с нормальным текстом, а остальные яша посчитал "нечеловеческими" и все.

• 2 weeks later...

RadionEX, а знаете почему вас ничего не смущает? Потому что у вас в профиле написано программист. А с точки зрения сегодняшнего сео, о чем вам пытались донести коллеги сеошники, ваш сайт выглядит мягко говоря странно для молодого сайта - 130к страниц, больше 100 бэков, тиц уже 10. В моем представлении, яндекс как минимум поместил ваш сайт в подозрительные. Буду с интересом следить за вашей ситуацией.

Вам правильно рекомендовали, что лучше всего обратится к Платонам и доказать что у вас сайт именно для людей (именно в том понятии, как они сейчас это понимают).

Хотя возможно все гораздо проще и в индекс зашла только главная страница с нормальным текстом, а остальные яша посчитал "нечеловеческими" и все.

А еще веб-дизайнер, маркетолог и просто хороший человек. Насчет "молодого сайта", вы видимо вообще не читали тему, а решили так, наобум отписать.

Домену 5 лет и он вовсе не молод. Тиц был ранее 20, стал 10. Про уникальные тексты и сео-верстку я писал выше, все в норме. Кроме того, идет наращивание ПФ, конверсия так же относительно неплохая. Траф пока покупной, но смысла особого нет, так как расчет был на продвижение сайта в ПС. Про 130к так же писал, товары.