Sign in to follow this  
Followers 0
ayrat358

Почему упал CTR и доходы в конце декабря и сейчас в январе?

17 posts in this topic

Подскажите с чем это связано, что упали доходы с яндекс директа, упал CTR ? Это сезонность или что-то с сайтом? И с директом и гуглом такая проблема

webostrov likes this

Это временное явление!

Подскажите с чем это связано, что упали доходы с яндекс директа, упал CTR ? Это сезонность или что-то с сайтом? И с директом и гуглом такая проблема

Прямо сейчас сижу и бьюсь над той же проблемой. Только что сравнил в Адсенс доходы за аналогичные числа начала января 2015 и начала января 2014. Разница в 2 раза, если не больше. 

Причем упал доход резко с 31 декабря и по сегодня, примерно в 2 - 2,5 раза. Одновременно с Адсенс и Директ. 

Может, тематика виновата, может клики уменьшились по цене (типа новогодний подарок рекламодателям).

Не могу назвать это временным явлением, так как аналогичные показатели за прошлый год намного выше. Короче говоря, в прошлом году у меня такого "временного явления" небыло (вернее, он был пару дней, но не пару недель). 

Будеи думать. Пока начинаю колдовать над блоками. 

праздники , люди отдыхают

Не верю. У меня падение трафа - 10%, а падение дохода - 50-70%. Буду думать дальше. 

@webostrov, в прошлом году такого кризиса небыло!

@webostrov, в прошлом году такого кризиса небыло!

25 декабря 2013 года тоже такого кризиса небыло, как 25 декабря 2014 (2 недели назад), однако доход от этого не страдал.

Вопрос: что случилось именно в последние 2 недели?

64c8f96de1e5a9a819ad4826844511b5.jpg

Выше - один из моих баннеров за 6-9 января 2014 и 6-9 января 2015. Зеленый - доход за янв 2015, салатовый - доход за янв 2014. 

И заметьте - до 30 декабря 2014 почему то кризис на доходы не влиял. Кто объянит сию метаморфозу? 

1. Праздники

2. Обесценивание рубля.(падение продаж и т.д.)

подскажите ссылку на группу ya.ru - директа для партеров) 

@webostrov, праздники, многие рекламодатели остановили свои рекламные компании.  

Алекс, я искренне надеюсь, что это именно так. Пока другого объяснения найти не смог. Спасибо. 

Проанализировал показатели Директа и могу сказать - да, есть некоторое снижение кликов (что естественно).

Но стоимость клика так же снизилась в 2-3 раза. 

А реклама на сайтах висит нормальная, обычная, релевантная

То есть вопрос остается открытым. 

У меня всегда под  НГ взлет, а потом спад! С переменкой в праздники в течении года стандартно наверно интенсивность рекламных компаний наблюдается к праздникам для увеличения объёма продаж. Не чего личного просто бизнес!

у меня тоже упал доход в адсенсе , цена клика осталась примерно та же, а вот показатель RPM упал в 2 раза . Ранее доход в среднем был 5 баксов в сутки , а сейчас 2.5 , думаю что рекламодателей стало меньше из за этик курсов , кризисов и т.д.

Все это происходит из-за курса рубля к доллару.

Рекламодатели закладывают ту же стоимость клика в рублях, а в долларах она получается в два раза ниже. От этого и доходы в долларах в два раза ниже, но при этом доходы в рублях практически не изменились.

neceochnik likes this

Все это происходит из-за курса рубля к доллару.

Рекламодатели закладывают ту же стоимость клика в рублях, а в долларах она получается в два раза ниже. От этого и доходы в долларах в два раза ниже, но при этом доходы в рублях практически не изменились.

Изменились. 

- 50% по отношению к декабрю, а уже вторая половина января и праздники закончидись. Остались только моржи на 19 число.