Jump to content
Sign in to follow this  
Heim

Нежный кризис 2015

Recommended Posts

Всем привет. В этой теме хотелось бы обсудить сложившуюся экономическую ситуацию в России.

Сам работаю на фрилансе. Но не являюсь резидентом РФ. Сейчас на фрилансе жесть пошла.. Заказов мало, демпинг бомбит.

На фоне этого доход снизился минимум в 4 раза.

Т.е. помимо того, что с падением рубля цены на проекты не повышаются, так они ещё и понизились.

Понимаю, что нужно как-то менять модель поведения. Демпинговать? хмм.. не знаю даже..

Как Вас затронул этот кризис? И что предпринимаете?

Всем привет. В этой теме хотелось бы обсудить сложившуюся экономическую ситуацию в России.

Сам работаю на фрилансе. Но не являюсь резидентом РФ. Сейчас на фрилансе жесть пошла.. Заказов мало, демпинг бомбит.

Т.е. помимо того, что с падением рубля цены на проекты не повышаются, так они ещё и понизились.

Понимаю, что нужно как-то менять модель поведения. Демпинговать? хмм.. не знаю даже..

Вообще ничего не ощущается, чутка спад в контекстной рекламе, да и только...

Чутка??? В два раза доход упал.

Тематики разные, доходы тоже разные, у каждого по своему

Работаю с одной студией. Иногда пишу для них, чтобы не потерять хватку.

Ребята перешли с доллара на фиксированный рубль. Доход понизился в 1,5 раза. Заказы упали. 

Стал отказывать в откровенном демпинге. Работаю только по максимальным ценам. 

Заказы есть, так как есть на меня постоянные клиенты. 

Вывод: ищите постоянных клиентов, которые будут вам платить за ваши талант и умение. Демпинг оставьте стажерам и неучам. 

P.S. Вы нашли себя не на помойке. Поэтому заставьте уважать ваш труд и платить соответственно.

Лично я скорее "забью" на клиента и скачаю интересную фильму для просмотра, чем буду писать тексты про 30 рябчиков за кило (30 рублей/1000 знаков). Добра! 

Для русских мало что изменилось . Единственное иностранцы цены на свои услуги подняли, думаю без них обойдемся.

Киньте ссылку на ваши статьи в личку. У меня в разработке интересный проект по единоборствам. Такого в РУнете еще нет. если вам и мне подойдет - в цене и оплате не обижу. 

P.S. Я верстальщик.  ;)

https://www.fl.ru/users/Jamesy/

Жаль, нужен именно копирайтер. Никак не могу найти адекватного. Все что предлагается - не наш уровень. А у самого времени - в обрез. Эх...  :)

политику на форуме не обсуждают

Где Вы увидели здесь политику? Меня не интересует, как главы государств борются с экономическим спадом. Меня интересует ситуация форумчан.

средний ценник

Всё зависит от проекта. Заказчик скидывает макет, я оцениваю сколько времени уйдёт на его вёрстку. Рассчитываю по шаблону: 5$/час.

Например лендинги обычно занимают 6-8 часов. Отсюда и цена. С адаптированной версткой чуть сложнее, надо конкретно проект смотреть.

Где Вы увидели здесь политику? Меня не интересует, как главы государств борются с экономическим спадом. Меня интересует ситуация форумчан.

Если я не прав, то тогда извиняюсь :)

Конкретно по теме ТС. Я тоже нерезидент РФ, но...Тут все зависит от ниши, в которой вы подвизаетесь. У верстальщика - может и стало меньше заказов. У копирайтеров их меньше не стало. Цены остались не только на докризисном уровне, но и некоторые сознательные заказчики даже их повышают.

Лично я как пишу тексты, так и занимаюсь постингом на сайтах. Сейчас в работе 2 сайта плюс есть еще один интернет-магазин, но на него катастрофически не хватает времени. Да, платят в рублях. И соотношение рубля к гривне не радует. Но если вспомнить период, когда соотношение было 1:4, то все в порядке.

Тут дело в том, что если искать работу и иметь наработанную базу клиентов, то кризис-не кризис - все равно. Один мой товарищ занимается программированием, но живет вообще в Азии. Вот там да, там ему стало невыгодно работать с заказчиками из России ибо связка рубль-доллар вытворяет чудеса. Плюс проценты за конвертацию плюс вывод на карту. Гемор, одним словом.

Главное - не вешать нос, господа фрилансеры))))

P.S. В теме нет политики. Так, о наболевшем))

А что вы ожидали от фриланса? Сейчас на крупных предприятиях сокращения идут, а вы... Фриланс это самый нестабильный вид заработка, на ровне с заработком на ставках и игре на биржах, естественно, что данная отрасль пострадала.  В качестве решения проблемы можно посоветовать пойти работать на любую оффлайн работу. А фриланс оставить как подработку.

А вообще были ли уже такие кризисы? Например в 2008? Кто более опытен в таких делах? Как боролись с такими тенденциями?

Так же не являюсь президентом РФ . Меня никак не затронул валютный кризис , это ведь не экономический . Не пойму как это может влиять на количество ваших заказов , может быть праздники просто еще не закончились люди отдыхают.

может быть праздники просто еще не закончились люди отдыхают

хмм... Хотелось бы надеяться.

Пожалуй я не учёл этот факт, т.к. по факту и не праздновал.

А что вы ожидали от фриланса? Сейчас на крупных предприятиях сокращения идут, а вы... Фриланс это самый нестабильный вид заработка, на ровне с заработком на ставках и игре на биржах, естественно, что данная отрасль пострадала.  В качестве решения проблемы можно посоветовать пойти работать на любую оффлайн работу. А фриланс оставить как подработку.

Думаю, это не совсем справедливо: 

1) Фриланс не пострадал. Просто выбыли из игры явно неприбыльные проекты, или проекты на длительную перспективу. Ну и проявились последствия лени фрилансеров (как и вебмастеров, впрочем) в части поиска нормальных клиентов и проектов. Кстати, сравнивать работу в онлайн и игру на бирже - как-то некорректно. Работа - не игра. 

2) Искать работу оффлайн? Увольте!  ;)  :) Попробовав работать дома на себя, я уже не вижу себя в оффлайне. 

Единственное, что меня раздражает - что какой-то стрептоцид в белом доме ставит палки в колеса крымчанам. Это действительно факт. 

И это, кстати, не политика, а мое личное отношение к проблемам чисто финансового плана для крымчан из-за:

- проблем движения денег на карты мастеркард и виза,

- блокировки некоторых аккаунтов - например, заблокирован мой епей-сервис (Отделение в СПб уже официально уведомило). 

Как говорил недавно один умный человек: зарабатываем в долларах, а тратим в рублях. Только в таком случае, кризис не сильно отразится на финансовом положении. 

Как трейдер могу сказать, что ничего не изменилось для меня. 

Я предупреждал.

ТС-пред. Следующий, кто откроет 10ю тему по поводу одного и того же, получит то же самое

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...