podvodnic

Кто и зачем хулиганить?

16 posts in this topic

День добрый!

Есть двухлетний сайт на ВП, который уже с полгода не наполнялся. Перед праздниками глянул, посещалка повысилась, но переходы шли на рубрику и страницы, которых вовсе не было на сайте (тематика абсолютно другая) -  сайт.ru / Кино-онлайн /10-luchshih-filmov.htm ... полез "глубже", увидел, что и в индексе Гугла и в индексе Яндекса появилось больше десятка страниц из этой рубрики ... более того на эти страницы были размещены и твиты с нескольких акков.

"Закрыл" все "левые" страницы 404 - Яндекс уже "выплюнул", а вот Гугл что-то медлит и посетители заходят.

Вопрос - кому и для чего вся эта "хрень" понадобилась? Сайт с мизерной посещалкой и нулевым ТИЦ ... 

Кто и зачем разве важно? вопрос как? более актуальный для вас ,ему и нужно искать решение . 

Было у меня подобное на поддомен подселились дорвеев пачка ,правда не на ВП но тоже в индекс зашло ,гугл намного дольше яндекса выбрасывал.

Шел был через него и завелись гости, а как попал и через что незнаю , но пообновлял все до новых версий и больше не пофторялось подобное .

Да, и фаервол ставлю с тех пор на все сайты , рубит на корню все атаки и иньекции . Для вп тоже наверно должно что-то подобное быть для защиты .

podvodnic likes this

Ищите шелл на сайте, предварительно закрыв все известные и неизвестные дыры в безопасности. Не сумеете сами - обратитесь к пользователю files, он если мне не изменяет память, занимается такими вопросами.

workmaster95 likes this

На WP массовые дыры и обычно их взламывают пачками не смотря на показатели.

Чтобы облегчить поиск найдите все "новые файлы" на хостинге и удалите те, в которых Вы сомневаетесь.

Дальше обновите версию WP + плагины.

P.S. У меня была проблема. (hostlife.net) взламывали сайты на общем IP и заражали мои сайты. Поэтому если хостинг не проверенный, то имеет смысл так же написать и хостеру. С просьбой проверить "дыры".

podvodnic likes this

На WP массовые дыры и обычно их взламывают пачками не смотря на показатели.

Чтобы облегчить поиск найдите все "новые файлы" на хостинге и удалите те, в которых Вы сомневаетесь.

Дальше обновите версию WP + плагины.

P.S. У меня была проблема. (hostlife.net) взламывали сайты на общем IP и заражали мои сайты. Поэтому если хостинг не проверенный, то имеет смысл так же написать и хостеру. С просьбой проверить "дыры".

Все уже найдено, почищено и обновлено... мне непонятно другое - ради чего создаются, да еще, как я понял, продвигаются эти страницы на сторонних сайтах? Из десятка "вирусных" страниц только из одной шла внешняя ссылка...

Кто и зачем разве важно? вопрос как? более актуальный для вас ,ему и нужно искать решение . 

Было у меня подобное на поддомен подселились дорвеев пачка ,правда не на ВП но тоже в индекс зашло ,гугл намного дольше яндекса выбрасывал.

Шел был через него и завелись гости, а как попал и через что незнаю , но пообновлял все до новых версий и больше не пофторялось подобное .

Да, и фаервол ставлю с тех пор на все сайты , рубит на корню все атаки и иньекции . Для вп тоже наверно должно что-то подобное быть для защиты .

я бы скорее всего и не заметил бы этот "вирусняк", кабы не прирост посещений...

просто залили дорвеев через шеллы... ВП не пользуюсь принципиально

залили к вам хоть и сайт полугодовалый, потому что он лучше будет лезть нежели свежерег

Все уже найдено, почищено и обновлено... мне непонятно другое - ради чего создаются, да еще, как я понял, продвигаются эти страницы на сторонних сайтах? Из десятка "вирусных" страниц только из одной шла внешняя ссылка...

Ради:

1. Распространения вирусов. Смотря под какие запросы (программы, прошивки, музыка, фильмы и т.д.)

2. Заработок. (фильмы онлайн, скачивание файлов и т.д.)

3. Доры для иных целей (генерация трафика на какие-то другие сайты и т.д.)

podvodnic likes this

На вопрос кто ответить трудно, а зачем - все вполне логично.

Что касается защиты сайта, одного только обновления движка не достаточно, нужно проводить ряд решений. Недавно я писал про одну из лазеек: http://talk.pr-cy.ru/topic/13604-dlya-teh-u-kogo-wordpress/ (не реклама)

podvodnic likes this

От инъекций защищает плагин Firewall2, а вообще поищите в Сети информацию на тему "защита wordpress от хакеров" и т.д.

Или вот плагин по принципу "несколько защит в одном" - https://wordpress.org/plugins/all-in-one-wp-security-and-firewall/

В нем несколько рекомендаций, выполнение которых наглядно показывает повышение уровня безопасности.

Ради:

1. Распространения вирусов. Смотря под какие запросы (программы, прошивки, музыка, фильмы и т.д.)

Ради:

Ясно...блин, тут "пыхтишь", стараясь повысить позиции и число посетителей от Гугл и не факт, что получится, а у "людей" все в наглую и без проблем...

ТС закачали дорвей. Цели у них разные. Куда важнее, как проникли на сайт?

Про дырявый WP - зря. Целесообразно говорить о рукожопом вебмастере.

Сотни и тысячи сайтов живут с дорвеями и даже не подозревают, что их сайт взломан.

Попробуйте погуглить фразу, например: 

"krak, Rush, 100inch, father, Tex, Hacker, John, ruiy, Wholy, mey, krak, Voron, mey, Microsoft, mother, Sasha, Bille"
Получите сотни взломанных сайтов и дорвеев.
podvodnic likes this

От инъекций защищает плагин Firewall2, а вообще поищите в Сети информацию на тему "защита wordpress от хакеров" и т.д.

Или вот плагин по принципу "несколько защит в одном" - https://wordpress.org/plugins/all-in-one-wp-security-and-firewall/

В нем несколько рекомендаций, выполнение которых наглядно показывает повышение уровня безопасности.

Да с защитой все понятно... вопрос был не об этом

Да с защитой все понятно... вопрос был не об этом

Понятно, что вопрос не в этом. Но задача - чтобы подобное не повторилось, а голову ломать вопросом "зачем" зачем?

ТС закачали дорвей. Цели у них разные. Куда важнее, как проникли на сайт?

Про дырявый WP - зря. Целесообразно говорить о рукожопом вебмастере.

Сотни и тысячи сайтов живут с дорвеями и даже не подозревают, что их сайт взломан.

Попробуйте погуглить фразу, например: 

"krak, Rush, 100inch, father, Tex, Hacker, John, ruiy, Wholy, mey, krak, Voron, mey, Microsoft, mother, Sasha, Bille"
Получите сотни взломанных сайтов и дорвеев.

Вебмастер уже исправился... просто давненько на сайт не заглядывали. вот и "лопухнулись"

Понятно, что вопрос не в этом. Но задача - чтобы подобное не повторилось, а голову ломать вопросом "зачем" зачем?

Так если голову не ломать вопросами, вообще ничего знать не будешь...