AlexGorky

Интересная статья.

14 posts in this topic

Всем доброго времени суток.

В общем наткнулся сегодня на одну любопытную статью. В ней утверждается, что ссылки на сторонние ресурсы могут не только не навредит а так же помочь сайту. Дабы не пересказывать все своими словами я оставлю часть этой статьи здесь.

Новички-оптимизаторы занимаются настоящим маразмом: они все внешние ссылки с сайта прячут внутрь тега и атрибута noindex, nofollow. Или хуже того: вообще на страничке нет ни одной внешней ссылки, боясь потерять «драгоценный» тИЦ. Спрашивается, зачем это делать, зачем так бояться потерять немного веса со страницы? Что, от этого действия сильно упадет тИЦ сайта или PR странички? Или страницу невозможно будет вывести в топ по СЧ или НЧ-запросам? Глупости. Не нужно жадничать: 1-2 внешние ссылки со странички только улучшат доверие к ней со стороны поисковых систем, и сейчас я вам это докажу.

5.-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC-Любой текст, написанный кем-либо, должен содержать ссылки на источники, которые использовались при его написании, иначе возникнут сомнения по поводу достоверности излагаемого материала. Сами посудите, вы бы стали доверять книжке, у которой в списке литературы стояло бы 1-2 источника? Вдумайтесь, даже у маленькой брошюрки в источниках находится 10-20 материалов.

Как вообще определить, можно ли доверять информации в статье? Если мысли в тексте подкрепляются авторитетным мнением, то доверять можно. Вспомните про википедию, любая статья в ней содержит море ссылок, а если их недостаточно, то модераторы удаляют материал. Также и с любой статьей на вашем сайте: если у вас не будет стоять достаточно ссылок на сторонние АВТОРИТЕТНЫЕ ресурсы, то цена такому материалу нулевая! В первую очередь, вы должны заботиться о читателях, поэтому руководствуйтесь двумя правилами:

• ссылки — это основа интернета, поэтому рекомендуя (при помощи ссылок) хороший сайт/статью/информацию своим посетителям, вы тем самым и свой сайт делаете полезнее, ведь именно от вас читатель узнал про другой хороший сайт. Вывод: не бойтесь добавлять ссылки, которые действительно окажутся полезны вашим читателям.
  • сама собой ссылка на сайте появиться не может, следовательно, ссылку ставит владелец сайта, и если он ссылается на «нехороший», неавторитетный, забаненный Яндексом ресурс, то для пс в дальнейшем сайт такого горе-вебмастера станет неавторитетным. Вывод: ссылайтесь на АВТОРИТЕТНЫЕ, полезные ресурсы.

Поисковики всегда помогут попасть в топ сайту, который сделан для людей, поэтому ссылайтесь на хорошие ресурсы, не бойтесь — 1-2 полезные ссылки не только не помешают, а еще и укрепят позиции сайта. И не забывайте, не стоит все внешние ссылки закрывать nofollow, не бойтесь делиться весом, он же все равно уйдет со странички. Мнение «не мне, так не другим» в корне не правильное, поделитесь сейчас вы открытой ссылкой, и потом кто-нибудь поставит ссылку на вас безвозмездно.

И еще: активно перераспределяйте вес между ссылками, закрывая некоторые nofollow (но не noindex — снова напоминаю, это бессмысленно). Нужные внешние ссылки оставляйте открытыми, а ненужные закрывайте, чтобы вес доставался только первым.

Сео-оптимизация в случае с noindex nofollow должна быть правильной. Надеюсь, из моей статьи стало понятно как правильно и неправильно использовать ноиндекс и нофоллоу.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо за внимание.

Тоже бы хотелось услышать мнения, но мне кажется не все так просто

Так бы все киносайты ссылались на кинопоиск например 

Вы если скопировали текст, укажите ссылку на автора либо название сайта. 

Я видел каталоги сайтов ссылающихся на сайты, которых уже нет (добавленные лет 10 и более назад)

Так эти каталоги были в ТОПе

Кроме этого уверен на 100%, что ссылка на трастовый ресурс повышает авторитетность самого сайта.

Я тоже как то, где то читал подобную статью на такую тему. Ссылаться конечно надо на авторитетные сайты, но не перебарщивать.

У меня на сайте я как то поставил ссылку на вроде авторитетный сайт, потом чисто случайно зашел в статью с этой ссылкой, а гуглхром выдает мне что на ней вирус. Оказалось что тот сайт взломали (на который ссылался) и напичкали вирусов, зашел с админки убрал ссылку стало все нормально, в последствии что заметил с гугла немного аж трафик подрос.

Я не спец, но в целом согласен. Помоему люди из-за этих исходящих ссылок уже в маразм впадают, боясь лишнюю поставить. Буквально тут на форуме за последние пару дней было пару тем, где люди пытались избавиться от ссылок на крупные соц сети и сайты. Это уже просто верх маразма.

Так же считаю слишком накрученным мифом, что ссылки с ГС сайтов на Ваш, ввиде прогонов и прочего, это прямая дорога под АГС. Иначе таким образом можно было бы повалить любого конкурента. Зачем тратить десятки тысяч на взлом или Ддос конкурента или продвижение своего сайта, если можно заказать за пару тысяч рублей прогон по АГС говносайтам сайт конкурента и через пару месяц он вобще исчезнет из поиска.

Люди слишком буквально воспринимают информацию полученную из интернета и совершенно не хотят немного поразмышлять и последить за происходящим вокруг. В принципе и сам таким был.

POLSER and Lyamov like this

Маразм иногда доходит до того, что счетчик LI в панику их вгоняет :P

На сотню страниц десяток исходящих пожалуй не повредит. Ссылки на серьезные тематические ресурсы возможно даже полезны, но если натыкана масса ссылок на ГС разных тематик, однозначно пользы не будет.

Маразм иногда доходит до того, что счетчик LI в панику их вгоняет

Да да ) маразм полный, и статьи строчат "Как закрыть счетчик от индексации  :ph34r:

Так то оно конечно так..

Но с другой стороны. Если ты ставишь уникальную статью (для поисковиков) зачем на кого-то ссылаться. Пусть даже в ней нет ничего нового. Смысл? Не думаю что ПС так уж нравятся исходящие ссылки даже на трастовый ресурс. Лучше входящие))

Хотя я как-то у ядексоидов спрашивал по поводу размещения каталогов произвдителей на сайте, они сказали что хуже не должно быть для сайта.

Всем доброго времени суток.

В общем наткнулся сегодня на одну любопытную статью. В ней утверждается, что ссылки на сторонние ресурсы могут не только не навредит а так же помочь сайту. Дабы не пересказывать все своими словами я оставлю часть этой статьи здесь.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо за внимание.

Учтите и тот факт, что все ссылки на внешние ресурсы в википедии заключаются в нофоллоу. 

Chip111 likes this

Не знаю маразм не маразм, но как по мне так ссылки со старницы метрики и аналисткс вполне достаточно... Ну и разумеется, если взял чужую статью поставь ссылку. А одна две ссылки со станицы так и до агс не далеко. Имел подобный опыт, печальный. По мне так нет никакого маразма, чем больше ссылаются на тебя, тем лучше, чем больше ссылаешься ты тем хуже... Маразм не мараз, но дыма без огня не бывает, а статья , по моему мнению.... какой то пиар ход сапы или гогета  :D

А что касается веса, тут конечно много разногласий, но когда формируются быстрые ссылки в панеле ВМЯ, располагаются они по весу... Этот вес яндекс объясняет популярностью страницы, однако по внутренней статистике сайта, видно что страница "весовая", имеет меньше просмотров чем другие в списке.

Не знаю маразм не маразм, но как по мне так ссылки со старницы метрики и аналисткс вполне достаточно... Ну и разумеется, если взял чужую статью поставь ссылку. А одна две ссылки со станицы так и до агс не далеко. Имел подобный опыт, печальный. По мне так нет никакого маразма, чем больше ссылаются на тебя, тем лучше, чем больше ссылаешься ты тем хуже... Маразм не мараз, но дыма без огня не бывает, а статья , по моему мнению.... какой то пиар ход сапы или гогета  :D

АГС невозможно получить только из-за пары ссылок со страницы. АГС это совокупность негативных факторов. Тысячи сайтов не имеющих исходящих ссылок попадают под АГС, потому что нутро сайтов откровенное говно. Хотя бывает и попадают неплохие СДЛ, на которых никогда не было ссылок. А при этом тысячи сайтов имеющих сотни и тысячи исходящих ссылок, свободно висят в топах годами, потому что идет отличная работа над начинкой сайта.

Я не говрю о том что нужно сайт заспамливать, а лишь говорю что люди порой впадают в истерику, пытаясь закрывать даже невредные ссылки.

Согласен лишь с одной фразой из статьи: "Ссылки - это основа интернета..."

AlexBrush likes this