Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые!

У меня есть мультирегиональная доска бесплатных объявлений (еще не запущена). Для каждой страны есть свой домен:

1) site.ru 2) site.by 3) site.lt 4) site.kz - это основные страны
Все остальные страны мира (да, все :) ) вынесены на поддомены домена net, например: ua.site.net, pl.site.net
При всем этом у 4-х основных сайтов есть еще поддомены для областей и городов (геобаза неописуемых объемов :D ), например для РФ: mos.site.ru (Московская обл) и соотв. есть сайт для каждого города этой области: domodedovo.site.ru и т.д.

Дизайн и верстка везде одинаковые, структура сайта тоже одна для всех доменов и поддоменов. В зависимости от региона будет добавляться региональная информация (название региона) в title, description, на сайте к примеру mos.site.ru будут объявления только по данной области.

Вопрос: попаду ли я в данном случае под аффилиат фильтр Яндекс? :huh: Ведь я не владелец магазина, а владелец площадки, и по сути не продаю товары.

По идее под аффилирование вы попасть не должны, но тут другой вопрос:"не порвёте ли пупок с таким кол-вом сайтов?". Ну это скорее вопрос не по теме, а по тому представляете ли вы с каким объёмом работы вы столкнётесь?

Тоже склоняюсь к выводу что нет, ведь по описанию все логично . Но робот не логичный ,даже если и в афилиат залетите письмо платонам с разьяснением ситуации должно помочь.

Только зачем было так все усложнять? почему не сделать разделами/городами ? впрочем вам виднее.

По идее под аффилирование вы попасть не должны, но тут другой вопрос:"не порвёте ли пупок с таким кол-вом сайтов?". Ну это скорее вопрос не по теме, а по тому представляете ли вы с каким объёмом работы вы столкнётесь?

Да, объем работы просто необъятный, но что поделать. Изначально поддоменов для областей и городов не было, но как в таком случае продвигаться и занять нормальные позиции в SERP? Вот и было решено сделать поддомены, т.к. региональность сейчас имеет большое значение у поисковиков.

А какая команда SEO по вашему мнению должна быть для такого проекта? (сколько человек)

@Nikitich, ну если учесть, что нормальными белыми методами один человек сможет обслуживать 10-15 проектов (это я написал о комфортной работе, а не "зад в мыле" :) ), то и прикидывайте...

Но опять же, учитывайте, что две cms создают большую нагрузку на файловую систему сервера, чем одна, но несущая более крупный проект.

Тоже склоняюсь к выводу что нет, ведь по описанию все логично . Но робот не логичный ,даже если и в афилиат залетите письмо платонам с разьяснением ситуации должно помочь.

Только зачем было так все усложнять? почему не сделать разделами/городами ? впрочем вам виднее.

Наверное наполеоновские планы помешали сделать проще, разделами. Просто на этой доске и функционал будет обширный и плюсов в субдоменах увидели больше, нежели поддиректориями

Наверное наполеоновские планы помешали сделать проще, разделами. Просто на этой доске и функционал будет обширный и плюсов в субдоменах увидели больше, нежели поддиректориями

Палка 2-х концов в чем-то выиграли , а в сео? продвигать 1001 сайт по одинаковым запросам сложнее чем 1 сайт с запросами на  категориях . Но возможно вы это учитывали ,раз затеяли такой ход.

@Nikitich, ну если учесть, что нормальными белыми методами один человек сможет обслуживать 10-15 проектов (это я написал о комфортной работе, а не "зад в мыле" :) ), то и прикидывайте...

Но опять же, учитывайте, что две cms создают большую нагрузку на файловую систему сервера, чем одна, но несущая более крупный проект.

С нагрузкой на сервак согласен, это конечно же минус. Моя стратегия продвижения на данный момент заключается в:

1) Оптимизация всех страниц разделов (title, descr, keywords), их около 700 и прописываю я сразу на 2-х языках, рус и EN (сайт мультиязычный)

2) Прочая оптимизация внутри сайта: структура, индексация, навигация и т.д.

3) Наполнение сайта объявлениями (вручную либо будем парсить)

4) Запуск проекта и мониторинг ситуации

5) Запуск контекстной рекламы

Что думаете по этому поводу? В частности по контексту

3) Наполнение сайта объявлениями (вручную либо будем парсить)

Вот здесь можете проколоться, нужно для каждой доски свой набор парсить. Можно обойтись и без этого. Четкое региональное позиционирование, грамотная внутренняя оптимизация, региональное внешнее продвижение, в большинстве регионов в десятке-двадцатке будете,- этого достаточно для естественного заполнения. Рекламщики не ограничиваются первыми досками в выдаче, 20-30 первых результатов всяко занесут в закладки. Далее, накопится жирок, траст, ПФ.

Четкое региональное позиционирование

Можете немного расписать, что в Вашем понимании это значит :rolleyes:
Для меня это как можно больше региональной инфы на сайте: упоминание региона, тел. кода региона как в объявлениях, так и в meta данных страницы.

...В частности по контексту

Я к сожалению не спец по контексту, у меня немного другая специализация.

Наполнение сайта объявлениями (вручную либо будем парсить

в ручную запаритесь

а за копипаст АГС словите причем сразу на все поддомены