Jump to content

Recommended Posts

Есть сайт по продаже автозапчастей. Продажи идут из Москвы (фирма там находится) с доставкой по РФ, в Беларусь и Казахстан. Все тексты и запросы на сайте без топонимов (ГЗ запросы по сути). Вебмастер не определил регион сайта самостоятельно, хотя и контакты и телефоны с адресом есть.

Вопрос №1: назначить ли мне регион для сайта вручную и какой? (Москва или область)
Вопрос №2: как это отразится на трафике?

PS: посетители по странам - 80% Россия, 20% остальные
      посетители по регионам РФ - Москва 38%, Питер 6%, Краснодар 4,5% и т.д. на убывание

Guest werstey

Я привязал регион и трафик вырос в 3 раза. Это действительно мощная опция!

По сути по москве должны приподняться позиции, в регионах просесть, но как яша поступит сложно предсказать. Если сайт расчитан на москву, в большенстве, то стоит конечно

А я на своем сайте с продажами регион РФ установил - просел трафик из беларуси, казахстана, украины (на 60 - 80%). Думаю как выпутаться.

Фик его знает, может не в этом дело, но других действий за последний год над проектом не производил. ((

@webostrov, вот мне и интересно, что же будет с трафиком в моем случае. Ведь у меня и так без привязки к Москве трафик в основном из Москвы и области. Вот и задумался, стоит ли привязывать

@webostrov, вот мне и интересно, что же будет с трафиком в моем случае. Ведь у меня и так без привязки к Москве трафик в основном из Москвы и области. Вот и задумался, стоит ли привязывать

Если основа Москва - есть смысл привязывать, из Москвы по идее должно повалить больше ваших остальных % по регионам. 

Но гарантии 100% - я не дам. 

Здесь вам решать - увеличивать конверсию по столичному региону или ориентироваться на СНГ. Если решите по Москве - рискуйте (да там и риск минимальный). Если по регионам - я бы не стал рисковать (на основе того, что уже обжегся). Как то так...

Удачи вам и грамотной аналитики в выборе решения! 

@Nikitich, привязку к региону сейчас вручную не советую делать, коль вы при запуске проекта этого не сделали сразу. Яндекс как девица, которой нельзя указывать по прошествии некоторого времени что ей делать. Укажете регион вручную, сразу трафик просядет и будете искать причины, ломать голову над проблемой, которая может возникнуть на пустом месте. С логикой у Яши не совсем все в порядке, вы сами ведь ситуацию прекрасно понимаете. Оставляйте как есть, Яндекс не определяет регион, ну и бог с ним, фактически для торговых площадок это не столь важно.   

Спасибо за ответы! Пока что привязывать не буду
Буду рад услышать еще мнения форумчан
Для справки: трафик у меня 1000 уников, чтобы знали, чем рискую

Во первых, если с доставкой по Белорусии и Казахстану, то если укажите регион запросов из этих стран сильно просядут.

Во вторых, продвижение по москве будет не легким так как яша строго относится по коммерческим запросам по этому региону.

Но стоит отметить что указав регион, трафик будет приходить именно с этих регионов. К примеру у меня поднялся до 94% liveinternet.ru/rating/uz/cinema/index.html#lite.uz

1) А что, если я сделаю привязку к региону, понаблюдаю с недельку-две за ситуацией с трафиком, и уберу обратно привязку? Как много времени пройдет до восстановления прежних позиций (когда не было привязки), пара Апов?
2) Есть вероятность плохого исхода, когда трафик после такого эксперимента не восстановится до прежнего уровня?
Может кто сталкивался :blink:

1) А что, если я сделаю привязку к региону, понаблюдаю с недельку-две за ситуацией с трафиком, и уберу обратно привязку? Как много времени пройдет до восстановления прежних позиций (когда не было привязки), пара Апов?

2) Есть вероятность плохого исхода, когда трафик после такого эксперимента не восстановится до прежнего уровня?

Может кто сталкивался :blink:

Тоже интересует этот вопрос. Что получилось в итоге?

Был такой ньюанс.

У сайта с трафиком около 2к (продажи оптом стройматериалов по России) был указан регион Москва. Менять на Россию не стал, так как стремно. И только когда вошел в каталог поставил регион Россия.

Теперь и по Москве и по России.

LmG35EqCRpXYMm.png

Так что если и ставить привязку, то лучше по России. А потом (если вы еще не в каталоге) при входе в каталог поставить Москву.
Но это все непредсказуемо с трафиком. 

Для справки: трафик у меня 1000 уников, чтобы знали, чем рискую

да хоть 2 миллиарда... для коммерческого сайта конверсия нужна, а не трафик....  не трогайте ничего, если не уверены, возврат назад (был опыт) - около 3 месяцев, изменения однозначно будут и возможно не в лучшую сторону, занимайтесь другими вещами

к региону сайт нужно обязательно относить, если :

• сайт занимается исключительно региональными продажами
  • есть время отслеживать "иногородних" конкурентов и "катать на них телеги" Яшке
  • хотите быстро занять место по СЧ : пластиковые окна в Новосибирске

Здравствуйте.

У меня, есть коммерческий сайт (Интернет-магазин), «заточенный» под конкретный регион. Есть ли смысл, задать регион в «Яндекс Метрика» (автоматически, не определился, хотя, все правила от Яндекса соблюдены)? Повлияет ли это на поисковую выдачу моего сайта в том регионе к которому он будет привязан?

Просто, на сайте есть блог (не на отдельном домене/субдомене, а на самом сайте; что-то типа www.имя сайта.ru/blog), который не привязан конкретно по своей тематике к какому-либо региону (информация на нём, актуальна для любого региона/страны). Обратил внимание, что на сайт, есть заходы с разных регионов и люди, задерживаются в разделе блог. Тем самым, повышая поведенческий фактор и ценность ресурса. Делятся информацией из моего блога в социальных сетях, ставят лайки... Так вот, если вернуться к моему вопросу «стоит указать конкретный регион в Яндексе, если сам сайт, рассчитан на конкретный регион, но его блог, может принести пользу и пользователям из других регионов?»

Заранее, спасибо откликнувшимся и давшим дельный совет.

P. S.

По топовым запросам в Яндексе, мой сайт на данный момент в нужном мне регионе, находиться на первых позициях (есть «надо мною» три-четыре конкурента, по некоторым запросам, а так, не жалуюсь). По низкочастотным запросам, вообще везде на первых позициях в нужном регионе. Прочитал тут, что webostrov, потерял трафик при указании региона. Вот боюсь того же. Может, оставить всё как есть?

Был такой ньюанс.

У сайта с трафиком около 2к (продажи оптом стройматериалов по России) был указан регион Москва. Менять на Россию не стал, так как стремно. И только когда вошел в каталог поставил регион Россия.

Теперь и по Москве и по России.

LmG35EqCRpXYMm.png

Так что если и ставить привязку, то лучше по России. А потом (если вы еще не в каталоге) при входе в каталог поставить Москву.

Но это все непредсказуемо с трафиком. 

А как можно поставить привязку к России для некоммерческого сайта? Там нужно подтверждающую страницу указать. Можно как-нибудь выкрутиться?

А как можно поставить привязку к России для некоммерческого сайта? Там нужно подтверждающую страницу указать. Можно как-нибудь выкрутиться?

По моему разницы нет коммерческий или информационный. Ставите регион какой считаете нужным, а яндекс уже либо подтверждает, либо нет.

Недели 2 назад поменял в магазине регион с областного города на Украину. Пока рано выводы делать, но какого то падения нет. Больше небольшой рост.

тоже этот вопрос интересует...и стоит ли менять регион в Каталоге, там через обращение это делается...например сайт у меня в ТОП-10 по Москве, а если я его перекину на Россию, то по Москве он интересно приспустится?

тоже этот вопрос интересует...и стоит ли менять регион в Каталоге, там через обращение это делается...например сайт у меня в ТОП-10 по Москве, а если я его перекину на Россию, то по Москве он интересно приспустится?

да, по просядите

скорее всего да. но по России может подняться. Риск