Sign in to follow this  
Followers 0
gefard

Как важно знать поведение пользователя?

10 posts in this topic

Как вы считаете, насколько важно знать поведение пользователя на сайте?

К примеру в интернет магазине знать:

1. Сколько человек интересовали отзывы о товаре
  2. Скольких описание или изображение
  3. Какай процент воспользовался корзиной товаров
  4. А сколько из них все-же оформило покупку

Более важно знать насколько ваши фотографии и описание товара качественнее, чем у конкурентов.

Найдут ли покупатели такой же товар дешевле, если кликнут на следующий сайт или, быть может они уже видели его дешевле.

Чем еще доказать покупателю правильность выбора, что бы он совершил покупку и не отказались от нее в последующие часы.

Правильное формирование карточки товара уже целая наука, у хорошего магазина для каждой карточки товара (женская одежда) подбирается модель)) делается куча фото, отбирается самое лучшее!!!!, затем копирайтер пишет грамотное описание, ему помогает специалист по пиару, потом тестируют на юзабилити, смотрят как все работает, вносят поправки, короче гемороя куча, но именно такая схема помогает максимально эффективно продавать товар. Уже целые симпозиумы проходят на эту тему))))+ еще надо грамотно пристроить "сео" а с категориями еще сложнее там крутится несколько товаров, скрипт вывод самые популярные, опять же соц кнопки, удобный фильтр, мрак одним словом.  :)

Вообще поведение пользователя надо правильно предугадать и грамотно подвести его к покупке в магазине. Дать ему повибирать. А сколько он положил в корзину и сколько выложил вам не все ли равно?

Сколько он прочёл отзывов помойму до фени, главное поверил ли он им!!!

Как вы считаете, насколько важно знать поведение пользователя на сайте?

К примеру в интернет магазине знать:

1. Сколько человек интересовали отзывы о товаре
  2. Скольких описание или изображение
  3. Какай процент воспользовался корзиной товаров
  4. А сколько из них все-же оформило покупку

Вопрос конечно специфический — в жизни всё важно. :D

Нооооооооо.......важно будет только тогда,когда человек может делать из всех этих вопросов соответствующие выводы.

Вообще поведение пользователя надо правильно предугадать и грамотно подвести его к покупке в магазине. Дать ему повибирать. А сколько он положил в корзину и сколько выложил вам не все ли равно?

Сколько он прочёл отзывов помойму до фени, главное поверил ли он им!!!

Да нет не все равно, ведь если пользователь читал описание товара или отзывы о нем значит он заинтересовался товарным предложением

если положил в корзину - то решился купить

но дальше если не купил и процент таких большой, то грешить на корзину.

ну и в конце если заинтересованных мало - значит товарное предложение плохое

Речь собственно в таком понимании вопроса

Да нет не все равно, ведь если пользователь читал описание товара или отзывы о нем значит он заинтересовался товарным предложением

если положил в корзину - то решился купить

но дальше если не купил и процент таких большой, то грешить на корзину.

ну и в конце если заинтересованных мало - значит товарное предложение плохое

Речь собственно в таком понимании вопроса

Нет полохого товарного предложения. 

В обычном магазине это плохая работа продавца, в интернет-магазине, плохая презентация, юзабилити, последующая работа с клиентом. 

Ваша задача: 

а) Привлечь покупателя из поиска.

б) Сделать так, чтобы он не ушел без покупки.

в) Сделать так, чтобы он вернулся за еще одной покупкой.

г) Сделать так, чтобы он рассказал о вас знакомым..

Поэтому вам нужно не только грамотно представлять товар, но и сделать понятным и удобным интерфейс ("дружелюбным).

Но не менее важно, чтобы ваш товар был:

а) качественным.

б) конкурентоспособным по цене.

в) быстро доставляемым в нужное место (это уж как договоритесь) и т.п. 

То есть нужно учитывать ВСЕ факторы, а не только время на сайте. Время на сайте - пыль. Я могу зайти на страницу и отвлечься пообедать. Как результат - полчаса на странице. Показатель? Нет!

Отсюда вывод: все, что вы перечислили - важно знать. Без сбора данных, анализа и исправления ситуации выхлопа не будет. С другой стороны, например, нормальный покупатель вряд ли будет читать отзывы НА ВАШЕМ сайте. Он уйдет в поиск и почитает на других сайтах о вас. 

Отсюда еще один вывод: если продажи просели, привлекайте, поощряйте, делайте подарки, устравивайте конкурсы, создайте неординарный ход. Да хотя бы пишите к каждому изделию свой оригинальный анекдот в тему!  ;)

Удачи в бизнесе! 

Kufi likes this

Я вот как покупатель могу сказать))))Если, конечно, интересно мое мнение)))

Мне пофиг как устроен дизайн интернет магазин, как описан товар, какая там фотка. Мне главное цена. Если у конкурента цена ниже или условия оплаты и оставки более выгоднее, то я там куплю.

Все это описание товара для меня не важно, потому что перед покупкой я мониторю видео отзывы, более подробные описания товара. А уже потом ищу магазин, где продают дешевле или выгоднее. Ну как-то так

webostrov likes this

Понравится поисковикам. В данном случае становится всё важнее и важнее поведение посетителя на сайте, на сколько долго он задержится на сайте, вернётся ли ещё, есть ли в карточке отзывы, как часто их пишут, уникальность и полезность описания, качество фотографий и вообще в целом удобность карточки товара, ну и плюс релеватные тайтлы дескрипшины тексты (а ещё круче если ключи будут в отзывах)...

Понравится покупателям. Тут важно наличие характеристик и/или краткого описания, фотка, КОНКУРИРУЮЩАЯ ЦЕНА, и выгодные условия продажи. Если дизайн будет 90х годов, то почти всем пофиг. Главное что магазин продаёт выгодно для покупателя по факту.

Конечно отслеживать массу данных, наблюдать графики в системах аналитики является не маловажным моментом. Ведь так можно понять, где посетителю на сайте не удобно, почему он бросил корзину, почему он провел слишком мало времени на сайте и устранить эти проблемы (в техническом плане). К тому же, если много людей не решаются оформить заказ, значит их что то смущает, например цена или условия доставки... Анализировать нужно всё, просто есть показатели первой важности, а есть второстепенные. 

Конечно отслеживать массу данных, наблюдать графики в системах аналитики является не маловажным моментом. Ведь так можно понять, где посетителю на сайте не удобно, почему он бросил корзину, почему он провел слишком мало времени на сайте и устранить эти проблемы (в техническом плане). К тому же, если много людей не решаются оформить заказ, значит их что то смущает, например цена или условия доставки... Анализировать нужно всё, просто есть показатели первой важности, а есть второстепенные. 

Вот про это я и говорю. Это должно быть важно, вне зависимости насколько приятный дизайн сайта или как грамотно составлены тексты.

А есть ли системы способные отслеживать все действия пользователя на странице?

Я хотел-бы найти такую систему.