Jump to content
Sign in to follow this  
sokolokaa

Как правильно оптимизировать внутри свой сайт, своими руками.

Recommended Posts

С каждым днём вижу тему про теги h1, h2 и про оптимизацию и все они идентичны.

В чём заключается успех правильной оптимизации сайта, так в том, что вы будите уверены, что с сайтом всё в порядке и он готов к продвижению. 

Лично я при создании сайта сделал с 1 раза всё и сразу, да бы не взращиваться к внутренней оптимизации. У меня сайт на DLE 10.3 и ни каких модулей и хаков я не применял.
Что я сделал:
1. Заключил title на страницы материалов (fullstory) в тег h1, настроил стиль тега h1 в styles.css, да бы всё выглядело красиво и привлекательно.
2. Заключил title короткой новости, превью, так сказать (в DLE он называется shortstory.tpl) в тег h2 и настроил его в styles.css, да бы опять таки не было красиво и привлекательно

На этом с тегами h1, 2, 3, 4 я закончил, больше теги ни куда не пихал, так как не вижу смысла, а заключать категории в тег h3 по желанию, так как не влияет на выдачу, а те кто говорят, что влияет, то пускай дальше и говорят.
Я сам не знал про эти чудо теги и создал тему, спустя проделанной работы, что я указал выше на моём сайте про образовании вырос трафик с 1,5к до 2,5-3к (ссылку могу скинуть, которым интересно и сами стучат в лс), а вот тема, где я описал результат, когда теги на сайте были поставлены не правильно, а когда я всё сделал правильно: http://talk.pr-cy.ru/topic/12212-tegi-h1-h2/, то есть до и после=).

3. Прописал описания и ключевые слова категориям
4. Сжал шаблон своего сайта и элементы, которые имели высокий вес, что могло уменьшить скорость загрузки моего сайта.
5. Написал и заказал статьи 2к-4к символов каждая, после оптимизировал и их, заголовки заключил в тег h2, сделал перекрестные ссылки на другие статьи, схожие с этой. Прописал картинкам описание (title).
6. Закупил вечных ссылок на нужные мне запросы (потратил на ссылки около 4к-7к), отбирал доноров в ручную, смотрел на параметры заспамленности и схожесть с тематикой моего сайта, ну и естественно Тиц, Pr и общее впечатление о самом сайте донора.
7. Продолжаю наполнять сайт интересным контентом и жду апдейтов от Яндекса, да бы мои страницы быстрее пошли в топ.
8. Гоняю все страницы сайта по twitter аккаунтам (которые находятся в индексе) и Google +1.

Вроде всё, что я делаю перечислил.

А вообще изначально, когда вы создаёте сайт подумайте, сможете ли вы им заниматься, есть ли у вас деньги содержать сайт.

Основа идёт с самого начало, с домена и дизайна сайта. Придумайте небольшой и легко запоминающийся домен, который легко читается, придумайте дизайн сайта (именно придумайте), лично я рисовал идею дизайна в paint, возможно смешно, но дизайн у моего нового сайта получился классный, лично мне он понравился, опять таки, кому интересно скину в лс, только постучите. После нашел человека, который воплотил мою идею в жизнь.

А вот собственно моя работа в paint=)
00fc1ac6e018.png

Внимание! Давать инструкции, как прописать теги и т.д. я давать не буду, а только могу ответит на ваш вопрос, но не более. Смотреть на ваши сайты я также не буду, смотрите на них сами=).

С каждым днём вижу тему про теги h1, h2 и про оптимизацию и все они идентичны.

Я тоже это заметил. Даже если взять последние две темы, которые посвящены оптимизации, то вся оптимизация сводится к анализу тегов и текста. Это я называю не полной или псевдо-оптимизацией.

Не знаешь что посоветовать по сайту? Скажи что там слишком мало или много тегов h2  :)

Я тоже это заметил. Даже если взять последние две темы, которые посвящены оптимизации, то вся оптимизация сводится к анализу тегов и текста. Это я называю не полной или псевдо-оптимизацией.

Не знаешь что посоветовать по сайту? Скажи что там слишком мало или много тегов h2  :)

Да люди помешаны на этих тегах. Услышали, что теги полезны и пихают куда попало, а потом удивляются, почему их сайты не выходят в топ или годами в песочнице, да и не только теги. Прогоны по каталогам и "трастовым сайтам", так же помешаны на этом.

1. Заключил title на страницы материалов (fullstory) в тег h1, настроил стиль тега h1 в styles.css, да бы всё выглядело красиво и привлекательно.
2. Заключил title полной новости (в DLE он называется shortstory.tpl) в тег h2 и настроил его в styles.css, да бы опять таки не было красиво и привлекательно

Наверно немного опечатались? shortstory.tpl - это короткая новость, а fullstory полная. Да и по умолчанию разве не так все в движке, как вы и описали (я стандартные шаблоны никогда не использовал)? 

Наверно немного опечатались? shortstory.tpl - это короткая новость, а fullstory полная. Да и по умолчанию разве не так все в движке, как вы и описали (я стандартные шаблоны никогда не использовал)? 

Про опечатку спасибо, а про вторую часть не понятно.

Да и по умолчанию разве не так все в движке, как вы и описали (я стандартные шаблоны никогда не использовал)? 
Базовые шаблоны никогда не лопатил, но, скачивая из паблика, не раз замечал, что в теги h1-h6 не расставлены вовсе, либо заголовки заключались в тег h1...

по опыту скажу, что оптимизация у вас сделана еще не полностью. Нужно еще и правильно размечать страницу, текст а ней. Текст должен быть структурирован (т.е. не один H2 на страницу, а еще и h3 и таблицы и картинки и списки). Дальше работа с вхождением ключевых слов - нужны несколько прямых вхождений + по паре словоформ и прочих синонимов в тексте. Их также надо распределять по заголовкам, спискам и т.д. Размеры, расположение и даже цвет текста могут оказать влияние на позиции сайта.

Дальше уже к внутренней перелинковке - тут у каждго свои методы. Я лично предпочитаю такую, как на википедии. Закупать ссылки тоже надо правильно и планомерно.

по опыту скажу, что оптимизация у вас сделана еще не полностью. Нужно еще и правильно размечать страницу, текст а ней. Текст должен быть структурирован (т.е. не один H2 на страницу, а еще и h3 и таблицы и картинки и списки). Дальше работа с вхождением ключевых слов - нужны несколько прямых вхождений + по паре словоформ и прочих синонимов в тексте. Их также надо распределять по заголовкам, спискам и т.д. Размеры, расположение и даже цвет текста могут оказать влияние на позиции сайта.

Дальше уже к внутренней перелинковке - тут у каждго свои методы. Я лично предпочитаю такую, как на википедии. Закупать ссылки тоже надо правильно и планомерно.

Извините, но я описал общею оптимизацию, а не так глубоко. То, что вы написали, конечно же правильно, но основа идёт с моих слов выше.

WHAT? Цвет текста? лол, такого бреда я слышу 1 раз.

Скорее всего тут подразумевается влияние на поведенческий фактор, который влечет за собой изменения в ранжировании.

Теги очень распространённая ошибка, люди слышат о них, что они полезны и суют куда попало, потом вновь их пихают, пихают и пихают, а в итоге поучаться, что у них на каждой странице в не зависимости от ого полная или краткая новость, везде тег h1, да же логотип заключают в него (title) логотипа.

Ну сделайте у себя на сайте, скажем, светло серый фон под текстом #eee, и сам текст не черным, а скажем #555 цветом. А лучше еще подложку под текст сделать градиентом или картинкой, чтобы половина вообще не читалась. Еще и шрифт 12 поставьте. Посмотрим потом, что будет ;)

Ну сделайте у себя на сайте, скажем, светло серый фон под текстом #eee, и сам текст не черным, а скажем #555 цветом. А лучше еще подложку под текст сделать градиентом или картинкой, чтобы половина вообще не читалась. Еще и шрифт 12 поставьте. Посмотрим потом, что будет ;)

Цвет текста уже формальность=). Опять же - это уже углубленная оптимизация, так сказать привлечения внимания посетителя и удержание его на странице и т.д. Это и есть ПФ.

ТС, 

Если посещаемость Вашего сайта выросла - получается Вы сделали все правильно. С чем я Вас поздравляю)

Но не забывайте один главный момент, если Ваш сайт перестанет быть интересным пользователю - посещаемости Вы не увидите, как от Гугл так и от Яндекса. Многие говорят ПФ - это все сказки от разных бирж (выманить деньги), в чем я с ними категорически не согласен. Но все же у Вас появился интерес и Вы будете работать ещё больше - в чем я почти уверен)))

Если можно сайт в лс - может подскажу что-то.

Ещё раз поздравляю с очередным достижением)

Заключил title короткой новости shortstory.tpl в тег h2

Круто :)

Только я плохо понял, в заголовке страниц пагинации, коротких новостей, категорий... H1 откуда появится.

А вообще изначально, когда вы создаёте сайт подумайте, сможете ли вы им заниматься, есть ли у вас деньги содержать сайт.

Деньги на что должны быть? На ссылки?

Можно и без ссылок выйти в ТОП.

Деньги на что должны быть? На ссылки?

Можно и без ссылок выйти в ТОП.

Я говорю о стоящих проектов, которые увидели свет. Все равно рано или поздно вебмастер купит ссылку или сделает прогон. Проверено!)

P.S Ссылку на сайт сегодня скину всем кто просил.

Недавно проводил тест на счёт влияния тегов h1 и h2.
На страницах не было тегов h1, то есть заголовок статьи был h2 и подзаголовки в статье делал тегом h2. В итоге удалось выбить в топ 10 почти все запросы под тегом h2 (даже заголовок статьи). После поменял заголовок статьи на h1 и в течении двух недель наблюдал как падают позиции подзаголовков страницы с h2. При этом заголовок статьи h1 остался в топ 10 по запросам. (запросы были СЧ-СК).

Недавно проводил тест на счёт влияния тегов h1 и h2.

На страницах не было тегов h1, то есть заголовок статьи был h2 и подзаголовки в статье делал тегом h2. В итоге удалось выбить в топ 10 почти все запросы под тегом h2 (даже заголовок статьи). После поменял заголовок статьи на h1 и в течении двух недель наблюдал как падают позиции подзаголовков страницы с h2. При этом заголовок статьи h1 остался в топ 10 по запросам. (запросы были СЧ-СК).

Я не понял)). Вам тег h1 пользу принёс при правильной постановке или наоборот? 

У меня получилось следующее: http://talk.pr-cy.ru/topic/12212-tegi-h1-h2/?p=150688

Друзья, а Вы попытайтесь сделать сайт не задумываясь о глубоком смысле СЕО. Сделайте элементарное: уберите дубли, настройте роботс и добавьте заголовки в тег Н1.... Вы будете очень удивлены, сайт начнет приносить трафик почти с первого апа.... 

Странно не правда ли? Правда... Но поисковые системы научились определять СЕО.... 

Сделайте элементарное: уберите дубли, настройте роботс и добавьте заголовки в тег Н1

Это уже не элементарно. Каждый день по всем этим пунктам задуют кучу вопросов.

Элементарно это когда вообще о СЕО не задумываешься, просто делаешь красивый сайт с полезным контентом для людей.