Jump to content

Recommended Posts

Друзья, кто имел дело с данной cms. Поделитесь опытом, что плохо что хорошо... чем понравился , чем нет и т.д. Информация о финансовой стороне не интересует, ознакомлен на 100 процентов)))) Интересует функционал и практичность

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Битрикс - г**но CMS с тоннами пиара.
Багов куча, "сертифицированные разработчики сайтов" на Битриксе сами не знают что и как делать, тормозная и тяжелая платформа, дорогие программисты (если какой-то безумец и согласится с ней работать), и т.д. и т.п.
Выезжает исключительно за счет пиара и поиска лохов незнающих и неопытных предпринимателей.

Я бы дал плюс за некий функционал, удобный для ИМа, но... это все равно работает через Ж...

Я бы себе Битрикс не брал, но это только моё личное оценочное мнение. Работал снесколькими интернет-магазинами, кончилось всё тем, что заказчики ИМ перешли на другие движки.

Причины: "дороговизна осблуживания", "медленно работает", "жрёт ресурсы сервера" - это то, что их заставило сменить движки.

Для личных целей данный двиг не вариант от слова "совсем" (имхо)

• VIP

Пожалуй добавлю про SEO в битриксе - его там нет .

То что идет по умолчанию в тойже джумле или другом бесплатном двиге в битриксе нужно целый штат програмеров чтоб сделать тайтл для карточки прописать свой . Щас уже сделали там кой-то сео модуль , но сам факт удовольствие ведь платное и недешевое так зачем все так усложнять?

Соглашусь с выше озвученным распиаренное гоуно для ....

Те не менее на ней сидят много фирм со своими магазинами и правды ради кормятся от такого тупорылого движка довольно много спецов всех направлений .

Это выгодно всем кроме самого владельца , потому и живет сей паравоз припеваючи и его спецы рекомендуют , кусок хлеба всем нужно в дом нести.

• Модератор

Много кто его ругает, в том числе и я, но давайте я расскажу свою точку зрения.

Из минусов:

1. Громоздкая

2. Дорогая

3. Требует специальной настройки сервера под нужды

4. SEO, как сказано выше- нет

5. Очень тяжело разобраться "из коробки"

6. Много ненужного функционала (на первый взгляд)

7. Дорогие модули. а без них шагу не ступишь

Из плюсов:

1. Можно хорошо заработать став реселлером, ибо распиарина

2. Самое главное-можно делать все, что душе угодно

Вывод:

Для вебмастера-АД, для програмера- самое то

Пожалуй добавлю про SEO в битриксе - его там нет .

То что идет по умолчанию в тойже джумле или другом бесплатном двиге в битриксе нужно целый штат програмеров чтоб сделать тайтл для карточки прописать свой . Щас уже сделали там кой-то сео модуль , но сам факт удовольствие ведь платное и недешевое так зачем все так усложнять?

Соглашусь с выше озвученным распиаренное гоуно для ....

Те не менее на ней сидят много фирм со своими магазинами и правды ради кормятся от такого тупорылого движка довольно много спецов всех направлений .

Это выгодно всем кроме самого владельца , потому и живет сей паравоз припеваючи и его спецы рекомендуют , кусок хлеба всем нужно в дом нести.

Да, что  то есть по СЕО... вроде как в купе модуль идет....админка вроде замороченная... поговаривают,вот думаю стоит ли заморачиваться и время терять))))))))

у Битрикса куча плюсов и один минус - цена. Опыт кординально противоположный, описанный в комментариях.

Может поделетесь впечатлениями? Хоть поверхностно, можно в личку

Много кто его ругает, в том числе и я, но давайте я расскажу свою точку зрения.

Из минусов:

1. Громоздкая

2. Дорогая

3. Требует специальной настройки сервера под нужды

4. SEO, как сказано выше- нет

5. Очень тяжело разобраться "из коробки"

6. Много ненужного функционала (на первый взгляд)

7. Дорогие модули. а без них шагу не ступишь

Из плюсов:

1. Можно хорошо заработать став реселлером, ибо распиарина

2. Самое главное-можно делать все, что душе угодно

Вывод:

Для вебмастера-АД, для програмера- самое то

Про грамоздкость.... а что там кэширования нет? Если верить официальному сайту, то можно хоть черта лысого на луну запустить а это глобальные проекты то бишь)))) а стало быть для таких нужд нужен сервер пентагона)))

Однажды я попал на конференцию, где директор украинского филиала Битрикса отвечал на вопросы.
На вопрос одного предпринимателя "Зачем платить за Битрикс, если есть бесплатные движки, такие как Опенкарт, престашоп и т.д.?" представитель чудо-платформы сделал вид что думает, потом посмотрел на мужчину как на кусок **** и выдал: "Не хотите - не платите, Вас никто не заставляет. Сидите на своем Опенкарте". Т.е. им самим даже нечем аргументировать свое превосходство))

• Модератор

Про грамоздкость.... а что там кэширования нет?

Есть, но от этого не легче...

Если верить официальному сайту, то можно хоть черта лысого на луну запустить а это глобальные проекты то бишь))))

Скажу для сравнения...для простого магазина цветов (был у меня клиент) с 300 товарами пришлось брать средний сервер. То есть на нём стоит только этот сайт на Битриксе и жрет почти все ресурсы...

• Модератор

@pol-nk

Собственным, а то и несколькими...

Сейчас мой друг разрабатывает свою, вернее уже почти закончил. Если будет желание, через недельку, можно потестить....

Функционал, как у Битрикса, но намного легче 

@pol-nk

Собственным, а то и несколькими...

Сейчас мой друг разрабатывает свою, вернее уже почти закончил. Если будет желание, через недельку, можно потестить....

Функционал, как у Битрикса, но намного легче 

Очеееень... по готовности в личку информацию, буду признателен...  На стандартных CMS, все сайты имеют одинакувую личину.... и в код лезть не надо что бы понять что за двиг..... на битриксе, они какие то другие что ли..... Конечно понятно, что можно и ВП наворотить до неузнаваемости, но тем не менее... придерживаются какого то стериатипа что ли, все двиги.... смотрел сайты на битрикс, код загледение, наичистейший... ну по крайней мере по моему рассудку)

Напишу и я немного о своем опыте.

Заказал в одной типа крутой студии дизайн для битрикса.

Сказали все сделаем, но за 100к и еще вам надо будет обязательно купить у нас доп. магазин на битриксе еще для одного сайта.

Ну я типа ок давайте сначала насущные дела потом уже магазин куплю

Короче отдал 80к по началу работ. Через месяц все было криво сделано.

Все ошибки искал сам и тыкал их туда носом. Долго ругался чтобы исправили.

Но мы же все таки о движке БИТРИКС. Так вот "двигло" на хостинг мой не стало, они сказали что надо заказывать новый хостинг.

Сроки уже горели, с хостингом опять время потеряли.

И в итоге я получил кучу недоделанного хлама.

Которое сам потом доделывал. (сам видел в глаза кучу cms) 
Итог: 
Кривая морда сайта
Куча недоделок как внешне, так и по внутреннему функционалу
Доп. затраты (в принцепе планировались, но это был нежданчик)
Что же я сделал, спросите вы....

А я написал в сапорт битрикса жалобу на эту студию.
И опять ждал две недели с лишним пока они якобы с ними поговорят.

Но мы то понимаем что они не хотят терять селлера.
И в итоге все опять осталось по прежнему, я должен был написать и указать им на их недоделки в функционале.
Сейчас пользуюсь этим сайтом, честно не понимаю почему его так нахваливают. (я конечно не такой супер пупер кодер, но код умею читать и разбираться в нем могу за парой чашек чая)
Лично от себя не советую брать Битрикс.
Дорогой в плане начальной разработки и дальнейшей поддержки
Куча ненужных модулей

Что понравилось? 
Да ничего....

Напишу и я немного о своем опыте.

Заказал в одной типа крутой студии дизайн для битрикса.

Сказали все сделаем, но за 100к и еще вам надо будет обязательно купить у нас доп. магазин на битриксе еще для одного сайта.

Ну я типа ок давайте сначала насущные дела потом уже магазин куплю

Короче отдал 80к по началу работ. Через месяц все было криво сделано.

Все ошибки искал сам и тыкал их туда носом. Долго ругался чтобы исправили.

Но мы же все таки о движке БИТРИКС. Так вот "двигло" на хостинг мой не стало, они сказали что надо заказывать новый хостинг.

Сроки уже горели, с хостингом опять время потеряли.

И в итоге я получил кучу недоделанного хлама.

Которое сам потом доделывал. (сам видел в глаза кучу cms) 

Итог: 

Кривая морда сайта

Куча недоделок как внешне, так и по внутреннему функционалу

Доп. затраты (в принцепе планировались, но это был нежданчик)

Что же я сделал, спросите вы....

А я написал в сапорт битрикса жалобу на эту студию.

И опять ждал две недели с лишним пока они якобы с ними поговорят.

Но мы то понимаем что они не хотят терять селлера.

И в итоге все опять осталось по прежнему, я должен был написать и указать им на их недоделки в функционале.

Сейчас пользуюсь этим сайтом, честно не понимаю почему его так нахваливают. (я конечно не такой супер пупер кодер, но код умею читать и разбираться в нем могу за парой чашек чая)

Лично от себя не советую брать Битрикс.

Дорогой в плане начальной разработки и дальнейшей поддержки

Куча ненужных модулей

Что понравилось? 

Да ничего....

Накипело))))

• Модератор

Очеееень... по готовности в личку информацию, буду признателен...  На стандартных CMS, все сайты имеют одинакувую личину.... и в код лезть не надо что бы понять что за двиг..... на битриксе, они какие то другие что ли..... Конечно понятно, что можно и ВП наворотить до неузнаваемости, но тем не менее... придерживаются какого то стериатипа что ли, все двиги.... смотрел сайты на битрикс, код загледение, наичистейший... ну по крайней мере по моему рассудку)

ну там Админка, как на Битриксе, а вот код естественно другой....без чистки кода невозможно снизить эту бешеную нагрузку..

Напишу и я немного о своем опыте. Заказал в одной типа крутой студии дизайн для битрикса. Сказали все сделаем, но за 100к и еще вам надо будет обязательно купить у нас доп. магазин на битриксе еще для одного сайта. Ну я типа ок давайте сначала насущные дела потом уже магазин куплю Короче отдал 80к по началу работ. Через месяц все было криво сделано. Все ошибки искал сам и тыкал их туда носом. Долго ругался чтобы исправили. Но мы же все таки о движке БИТРИКС. Так вот "двигло" на хостинг мой не стало, они сказали что надо заказывать новый хостинг. Сроки уже горели, с хостингом опять время потеряли. И в итоге я получил кучу недоделанного хлама. Которое сам потом доделывал. (сам видел в глаза кучу cms)  Итог:  Кривая морда сайта Куча недоделок как внешне, так и по внутреннему функционалу Доп. затраты (в принцепе планировались, но это был нежданчик) Что же я сделал, спросите вы.... А я написал в сапорт битрикса жалобу на эту студию. И опять ждал две недели с лишним пока они якобы с ними поговорят. Но мы то понимаем что они не хотят терять селлера. И в итоге все опять осталось по прежнему, я должен был написать и указать им на их недоделки в функционале. Сейчас пользуюсь этим сайтом, честно не понимаю почему его так нахваливают. (я конечно не такой супер пупер кодер, но код умею читать и разбираться в нем могу за парой чашек чая) Лично от себя не советую брать Битрикс. Дорогой в плане начальной разработки и дальнейшей поддержки Куча ненужных модулей Что понравилось?  Да ничего....

Как представитель (руководитель) студии скажу-нужно было писать четкое ТЗ. Я правильно понимаю, что его не было? 

Насчет ошибок...знаете, у каждого своя правда....к примеру, в данный момент мы делаем сайт для одной компании, делаем его уже пол года, а все почему? был установленный каркас, который нам предоставила компания, которая будет их продвигать, мы все четко делали по нему, но клиенту это не понравилось, начались внеплановые изменения, но так как клиент заплатил довольно крупную сумму мы стерпели. Далее оказалось, что у них нет ни картинок товара, ни описаний, и они нам заявили, мол вот вам какая то часть, а остальное ищите сами, далее пошли проблемы с их базой 1С....

Это я к тому, что мы не знаем, что там у Вас произошло

подсел как то в 2007 году на битрикс.

интернет-магазин на версии бизнес

да, много не нравится. Сначала арендовал сервер довольно мощный, и так как опыта настройки его под нужды битрикса нет, тормоза были сильные. Потом посоветовали перейти на обычный хостинг оптимизированный для него. В итоге, цена в 4 раза дешевле, а производительность(если верить панели производительности в админке) в 10!! раз выше стала.

Кто скажет что полностью доволен каким то движком?

Много надо конечно доделывать с помощью сторонних программеров.

По поводу сео, скажите чем плох встроенный функционал? Автоматом по шаблону расставляет title, discription, keywords, h1, alt для картинок, автоматом меняет название детальной картинки и тд

В принципе я доволен им.

что можно сделать на Битриксе такого чего нельзя сделать на другом бесплатном движке?

Я не знаю, что можно а что нельзя))) если бы вы спросили мол что можно сделать на джумле ответил бы не задумываясь))))) Однако если посмотреть на официальном сайте, там много всяких плюшек... радует в принципе то, что все эти плюшки разрабатываются не абы кем . Еще один плюсик в пользу данного зверя, рейтинги, как бы не ругали и не глумились, однако он обскакал всех на рейтингах, в 2-3, а то и 4 раза..... как то так) 

ну там Админка, как на Битриксе, а вот код естественно другой....без чистки кода невозможно снизить эту бешеную нагрузку..

Как представитель (руководитель) студии скажу-нужно было писать четкое ТЗ. Я правильно понимаю, что его не было? 

Насчет ошибок...знаете, у каждого своя правда....к примеру, в данный момент мы делаем сайт для одной компании, делаем его уже пол года, а все почему? был установленный каркас, который нам предоставила компания, которая будет их продвигать, мы все четко делали по нему, но клиенту это не понравилось, начались внеплановые изменения, но так как клиент заплатил довольно крупную сумму мы стерпели. Далее оказалось, что у них нет ни картинок товара, ни описаний, и они нам заявили, мол вот вам какая то часть, а остальное ищите сами, далее пошли проблемы с их базой 1С....

Это я к тому, что мы не знаем, что там у Вас произошло

Дело в том, что когда я пришел в студию и попросил заключить на работы договор мне сказали "Мы так не работаем"

Ок не проблема я по другому перестраховался.

ТЗ которое я им составил они переписали в свой блокнот(как я понял с моих слов), а свое ТЗ я благополучно забрал т.к. оно и не надо.(к слову там было не много правок) к примеру в тз было сказано подключить "платежку" мы с ними вместе выбрали платежку. По сдаче проекта она была не подключена. 

Я если берусь за что то, то то что я сказал я сделаю даже если себе в ущерб (да для бизнеса плохо, но клиент важней, каждый конечно ведет свое дело как ему угодно основываясь из своих убеждений)

Углубляться не буду в то как со мной разговаривали, после того как я попросил убрать банер этой студии на половину подвала.

Причем мне потом сказали, что ту цену которую я заплатил (100 000 рублей) я обязан держать их банер на пол подвала.

Еще масса таких вещей, во внутреннем функционале которые должны работать (по из заверениям), но не работают.

Я понимаю что студия студии рознь, как и человек человеку.

Но если сказал, то делай. Темболее я своевременно оплатил оговоренную сумму.

Повторюсь, сейчас я после их работ сайт сам допиливаю....

Добавлю, никого не обвиняю. Даже эту горе студию. 

Просто надо доделывать, а не обещать людям "горы в алмазах", а на деле это не алмазы, а сами понимаете что....

• Модератор

@exca,

Не зная всей ситуации не решусь кого то обвинять.

Просто предположил, что не все так однозначно.

За такие деньги конечно все должно было быть идеально, но, как Вы правильно сказали, студия студии рознь. К примеру с тем клиентом, которого я описал в предыдущем посте то же были проблемы и с хостингом, и с cms, решать пришлось за свой счет, так как я клиенту обещал, что он ни копейки, кроме оговоренной суммы не вложит.

Можно в личку на сайтик взглянуть? Чисто профессиональный интерес