Jump to content

Хак для Wordpress - canonical

Recommended Posts

• VIP

Продолжаю делиться своими советами по улучшению сайтов на Wordpress, тем-более вижу что интерес у форумчан есть. Сегодня расскажу о меленьком хаке, который поможет улучшить индексацию наших WP сайтов.

Если вы пользуетесь плагином WordPress SEO by Yoast, а таких будет процентов 80, не меньше, продолжаем читать, этот хак для вас.

Стандартно у плагина есть косяк: тег "canonical" проставляется совсем не там, где должен быть. А именно: на главной, в статьях и т.д. Но мы то знаем, что этот тег должен быть только там, где контент может дублироваться и не должен учитываться поисковиками, естественно, главная и одиночные записи к этому не относятся.

В functions.php вашей темы вставляем следующее:

function at_remove_dup_canonical_link() {
        return false;
}
add_filter( 'wpseo_canonical', 'at_remove_dup_canonical_link' );

Радуемся. :)

• VIP

То есть? Я сейчас посмотрел. Захожу на статью, там canonical идет на саму же статью. Это не правильно?

Более подробно на яндексе: https://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml#canonical

Если ответить кратко, то да, это не совсем правильно.

• VIP

Спасибо, применил! :-) Ну теперь попрёёёёёёт траф  :D Ну а по сути, у меня везде Алл сео пак стоит, а вот на новом сайте поставил для расширения знаний этот плагин, его возможности меня пленили. Плюс вот доработка, класс!

• VIP

Спасибо, применил! :-) Ну теперь попрёёёёёёт траф  :D Ну а по сути, у меня везде Алл сео пак стоит, а вот на новом сайте поставил для расширения знаний этот плагин, его возможности меня пленили. Плюс вот доработка, класс!

Да, вот только поисковики не дают вообще никаких гарантий, это все рекомендации, как они говорят. Но чем больше выполняешь их рекомендации, тем лучше  :)

Если вы пользуетесь плагином WordPress SEO by Yoast, а таких будет процентов 80, не меньше, продолжаем читать, этот хак для вас.

Статистика говорит об обратном:

скачиваний Wordpress SEO by Yoast на Wordpress.org 15,119,985

All in one seo pack  21,254,238

так что не надо передергивать факты. В свое время из-за багов ( и Вы сегодня один привели как пример), от SEO by Yoast отказались много людей. Я в их числе.

• VIP

@Makedo, я думаю, что эти показатели надо поделить на временной период "жизни" этих плагинов и мы получим коэффициент их успешности, который можно уже и сравнить. Плюс оценку пользователей (пока в этом плане выигрывает SEO by Yoast)

• VIP

Статистика говорит об обратном:

скачиваний Wordpress SEO by Yoast на Wordpress.org 15,119,985

All in one seo pack  21,254,238

так что не надо передергивать факты. В свое время из-за багов ( и Вы сегодня один привели как пример), от SEO by Yoast отказались много людей. Я в их числе.

Вам виднее

Продолжаю делиться своими советами по улучшению сайтов на Wordpress, тем-более вижу что интерес у форумчан есть. Сегодня расскажу о меленьком хаке, который поможет улучшить индексацию наших WP сайтов.

Стандартно у плагина есть косяк: тег "canonical" проставляется совсем не там, где должен быть. А именно: на главной, в статьях и т.д. Но мы то знаем, что этот тег должен быть только там, где контент может дублироваться и не должен учитываться поисковиками, естественно, главная и одиночные записи к этому не относятся.

В functions.php вашей темы вставляем следующее:

function at_remove_dup_canonical_link() {
        return false;
}
add_filter( 'wpseo_canonical', 'at_remove_dup_canonical_link' );

Радуемся. :)

В любом месте вставлять можно? Вверху вставил))

Более подробно на яндексе: https://help.yandex....l.xml#canonical Если ответить кратко, то да, это не совсем правильно.

Прочитал рекомендации яши:

Также если на странице расположен атрибут rel="canonical", с указанием непосредственного адреса этой страницы, робот посчитает ее канонической. Данная страница будет индексироваться и появится в поисковой выдаче Яндекса.
Робот считает ссылку с атрибутом rel="canonical" не строгой директивой, а предлагаемым вариантом, который учитывается, но может быть проигнорирован.

Следовательно яша говорит, что если страница содержит ссылку с атрибутом rel="canonical" на саму себя, то робот просто сочтёт её канонической. Не говорится о то том, правильно это или нет и говорится что, страница будет индексироваться и появится в выдаче.

В итоге, какой смысл использовать хак? Как давно сами его используете и какие результаты наблюдаете? Интересно практическое применение.

У меня сайт есть, на котором стоит этот плагин, страницы индексируются, по этому не могу определить, нужно ли это применять.

• VIP

В итоге, какой смысл использовать хак?

Все теги, включая canonical, носят рекомендательный характер. Это значит что ПС могут их учитывать, а могут и нет, об этом все открыто говорят. Поэтому конечно дело ваше, использовать данную рекомендацию или нет. 

Я использую этот тег, но о результатах говорить не буду, так-как считаю это глупой затеей. Все сайты разные и повлиять на индексацию может любая мелочь, все индивидуально в этом деле.