Jump to content

Общение с Платонами. Пригодится всем!

Recommended Posts

Каждый день здесь создаются темы по поводу недовольства индексацией сайтов Яндексом, а в последнее время АПы вообще не вдохновляют. Сделал я значит сайт СДЛ, ему чуть меньше пол года, из 150 контентных страниц в индексе 98. Меня, естественно, зло взяло, плюс вижу, что такая бодяга не только у меня, а и у вас всех. Попросили Платоны мне прислать несколько непроиндексированных страниц для примера (помните, я еще создавал тему, чтобы проверить пакетом неиндекс?). Примеры отослал, и получил ответ. Читаем:

Добрый вечер!

Спасибо за примеры. Мы проверили и выяснили, что некоторые страницы Вашего сайта отсутствуют в поиске в результате работы алгоритма, который для каждой страницы, прогнозируя возможность её показа в результатах поиска, принимает решение о её включении в выдачу. Цель этого алгоритма - не включать в поисковую базу страницы, которые в текущей ситуации не смогут быть найдены пользователями по запросам, даже присутствуя в ней. Таким образом, непопадание части страниц сайта в поиск не должно сказываться на его посещаемости. Также суть и принцип алгоритма описаны в Помощи:

help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/excluded-pages.xml

Действия данного алгоритма не являются какими-то санкциями, по мере обхода Вашего сайта робот будет также посещать те страницы, которые не были включены в поисковую базу, и со временем они могут попасть в неё.

Помимо этого мы всегда работаем над совершенствованием алгоритма, принимающего решение по включению страниц в выдачу, поэтому пример Вашего сайта был передан в поисковый отдел нашей компании для последующих улучшений алгоритма. Отмечу, что это не означает, что те или иные страницы будут обязательно включены в поиск, или что в алгоритм будут внесены корректировки, направленные именно на Ваш сайт.

Вместе с тем, если Вы будете продолжать работать над улучшением Вашего ресурса, ориентируясь на его посетителей, и его страницы будут становиться более удобными и востребованными среди них, то это может положительно сказаться на включении страниц в поиск. С некоторыми нашими рекомендациями Вы можете ознакомиться в Помощи:
help. yandex.ru/webmaster/recommendations/targeting.xml ;
help. yandex.ru/webmaster/recommendations/presentation.xml .

Вот такие вот дела. Т.е., если у вас тоже есть страницы, которые Яшка со своими алгоритмами считает не важными и не интересными, то они будут где-то пылиться, но все же есть вероятность того, что они когда-нибудь попадут в индекс. Чисто теоретически.

Выставил оценки за ответы в фидбеке. Ответили действительно быстро. Написал вчера днем, ответ пришел вчера в 22-00, потом еще примеры сбрасывал, ответ пришел сегодня в 17:58. Люди работают))

Короче типичный платоны... всё тупо по шаблонам отвечают, видел на просторах интернета сайт с шаблонами ответов, тупо у всех одно и тоже, ничего нового

писать им нет смысла - ИМХО

всё свидеться к - ждите новых аппов и развивайте сайт

Ну все правильно они вам ответили тут скорее всего дело в оптимизации и робот не понимает куда ему эту страницу впихнуть. Пусть она у вас хоть и уник. А может дело в ключах.  А вообще Яша странный последнее время, он у меня даже страницу регистрации в индекс загнал  :D

• VIP

Короче типичный платоны... всё тупо по шаблонам отвечают, видел на просторах интернета сайт с шаблонами ответов, тупо у всех одно и тоже, ничего нового

писать им нет смысла - ИМХО

всё свидеться к - ждите новых аппов и развивайте сайт

Соглашусь.

• VIP

Яндекс дождется что народ на другие поисковики пойдет например мне уже говорили люди далекие от сео что яндекс находит что то сам по себе и что пользователям не интересно, в итоге куча алгоритмов а результата ноль) вот и пойдет народ "гуглить"

Короче говоря не только уникальность подавай, но еще и под запросы затачивай. Раньше для индекса хватало уникальности. Эволюция, блин))

@reqder, поисковая система придумана для того, чтобы впихивать в поиск всё, а потом пускать в выдачу, тем самым предлагая человеку выбрать, что он хочет прочесть. Неужели поисковик будет тупить из-за ключевых? Гугл чёта не тупит!

Неужели поисковик будет тупить из-за ключевых? Гугл чёта не тупит!

В том та вся и соль что Яша год назад алгоритмы начал новые крутить. Да и мощностей у него нет таких как у Гугли чтобы все в индекс пихать. Потому ему нужно как кошаку не только показать но еще и носом тыкнуть.

Платоны неисправимы, какая разница если они напишут улучшайте качество контента, или ответили, что планируют когда-нибудь улучшить качество работы поискового отдела компании. Для страниц сайта разницы нет, а с кол-вом посетителей которым не нужны данные страницы явная натяжка. Их детские ответы уже в печенках.

Думается мне, что это как раз таки тот самый Поведенческий фактор. Вот есть у Вас сайт, с некой посещалкой. Создали Вы новую новость, которая висит на главной в прямой видимости. Висит день, два, три, эта новость, а заходов на эту новую новость для ее прочтения либо нет вообще, либо крайне мало. И это не смотря на то, что она в прямой видимости пользователя.  Хотя может уже и ушла из прямой видимости на УВ-3 или ниже. И вот видя эту ситуацию, Бот думает что данная новость не интересна читателям, другие новости читаются, а эта нет. А раз новость не интересна, то значит и смысла нет ее кидать в выдачу.

А вот как появится активность в новости, начнут ее читать, значит новость на странице стала актуальной, интересной, а значит ее можно смело кидать в выдачу.

Я не настаиваю на этой теории, это лишь мое предположение, которое вполне гармонично вписывается в теорию Поведенческого фактора.

Думается мне, что это как раз таки тот самый Поведенческий фактор. Вот есть у Вас сайт, с некой посещалкой. Создали Вы новую новость, которая висит на главной в прямой видимости. Висит день, два, три, эта новость, а заходов на эту новую новость для ее прочтения либо нет вообще, либо крайне мало. И это не смотря на то, что она в прямой видимости пользователя.  Хотя может уже и ушла из прямой видимости на УВ-3 или ниже. И вот видя эту ситуацию, Бот думает что данная новость не интересна читателям, другие новости читаются, а эта нет. А раз новость не интересна, то значит и смысла нет ее кидать в выдачу.

А вот как появится активность в новости, начнут ее читать, значит новость на странице стала актуальной, интересной, а значит ее можно смело кидать в выдачу.

Я не настаиваю на этой теории, это лишь мое предположение, которое вполне гармонично вписывается в теорию Поведенческого фактора.

Интересная мысль, есть смысл в вашей теории )

Не знаю ... Я даже не думаю о том как там меня индексируют или не индексируют ... Не надо плакаться а делать тихо свое дело и будет счастье )

А на чудо контент я бы тоже взглянул )

а можно один вопросик - каким образом бот видит - посещает ли кто нибудь странички или нет? Если, допустим, не стоит у меня метрика. А речь идет о ПФ, внутренних страниц да?

Да давненько уже многие (особенно молодежь наша продвинутая :P ) начинают "гуглить", а не "Яшить" :D из-за такого "поиска", так что вполне что через какой-то период Яша потихоньку "потухнет" со своими алгоритмами

я сайт начал продвигать по одному запросу, по которому ранее не продвигал. его не было не в Яше ни Гугле. Купил 20 ссылок арендные. Гугл через два дня уже показал мою страницу с этим ключевым на 60 позиции. Прошла неделя 24 позиция. По сути Гугл быстрее схватывает. А в Яше моя страница с этим ключевым даже в сотне не присутствует.

я сайт начал продвигать по одному запросу, по которому ранее не продвигал. его не было не в Яше ни Гугле. Купил 20 ссылок арендные. Гугл через два дня уже показал мою страницу с этим ключевым на 60 позиции. Прошла неделя 24 позиция. По сути Гугл быстрее схватывает. А в Яше моя страница с этим ключевым даже в сотне не присутствует.

Вы купили арендные ссылки и запрос сразу пошел в топ? Странно, Гугл ведь ссылки долго схватывает

а можно один вопросик - каким образом бот видит - посещает ли кто нибудь странички или нет? Если, допустим, не стоит у меня метрика. А речь идет о ПФ, внутренних страниц да?

яндекс-браузер, яндекс-бар

Вчера все непроиндексированные страницы добавил в фастбот для принудительной индексации и добавления в индекс основной. Посмотрим как все пройдет. Касательно текстов, которые не попали в индекс - все уникальные, под НЧ заточенные, странички оптимизированные. Материал интересный. Посмотрим как отреагирует Яшка на загон через фастбот, хотя он сейчас не работает - с быстрым индексом так вообще беда(

Вчера все непроиндексированные страницы добавил в фастбот для принудительной индексации и добавления в индекс основной. Посмотрим как все пройдет. Касательно текстов, которые не попали в индекс - все уникальные, под НЧ заточенные, странички оптимизированные. Материал интересный. Посмотрим как отреагирует Яшка на загон через фастбот, хотя он сейчас не работает - с быстрым индексом так вообще беда(

а я чудо статьи с чудо текстом увижу, которые должны были по идее влететь в индекс и раздаваться Яндексом, как горячие пирожки?

@Fokebox, зачем Вам видеть непроиндексированные статьи? О результатах потом отпишусь в теме)))))

Ну что Вам жаль чтоли показать статьи? или боитесь что я их украду?

Наивно полагать что анализ трафика осуществляеться только за счет каких-то счетчиков. Раз внедрили такой фактор как ПФ, значит есть методы определения этого фактора. Опять же, что мешает ПС сотрудничать с другими крупными рейтингами сайтов, сервисами статистики трафика.

В поисковых системах много тайн, о которых мало кто знает. А простым смертным вебмастерам и СЕОшникам приходится лишь просто гадать что это за тайны. ) Чем и занимается большинство сидящих на этом форуме - гаданием. ))

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...