Jump to content

Проблема с Google XML Sitemaps

Recommended Posts

Привет всем.

Столкнулся с такой проблемой. До обновления плагина Google XML Sitemaps все нормально было, карта сайта генерировалась и обновлялась. 

После обновления плагин по идеи бэкапит физические файлы на сервере и генерирует новую структуру самой карты сайта, но при этом сами файлы на сервере не появляются.

Итак, нужна помощь, сейчас у меня не генерирует новую карту. Старая карта принимает такой вид

sitemap.backup.xml

sitemap.backup.xml.gz

И на этом все прекращается. В итоге по адресу сайт.ру/sitemap.xml выпадает ошибка.

Как это исправить, как заставить плагин Google XML Sitemaps сгенерировать новую карту?

Вот он предлагает удалить имеющиеся файлы, после чего по идеи должна быть доступна новая карта сайта.

post-7877-0-94977900-1422338697_thumb.jpg

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Я так понимаю это WP, там есть функция "Перестроить карту". Может ей нужно воспользоваться, карта перестроится и станет работать нормально.

Я так понимаю это WP, там есть функция "Перестроить карту". Может ей нужно воспользоваться, карта перестроится и станет работать нормально.

Да, WP. Но нет там такой кнопки или функции в том-то и дело

Действительно, проверил, раньше была возможность перестроить карту, а теперь нет. WP обновляли? Может из-за этого проблема? Ну, в смысле, что не обновлялся движок?

Действительно, проверил, раньше была возможность перестроить карту, а теперь нет. WP обновляли? Может из-за этого проблема? Ну, в смысле, что не обновлялся движок?

Движок обновился без проблем. Сразу и плагины обновил в ручную. В итоге все перестало робить. Как-то не задавался вопросом, сейчас наткнулся и *бац, неприятности :) Последнее обновление карты в сентябре 2014)

• VIP

Итак, нужна помощь, сейчас у меня не генерирует новую карту. Старая карта принимает такой вид sitemap.backup.xml sitemap.backup.xml.gz И на этом все прекращается. В итоге по адресу сайт.ру/sitemap.xml выпадает ошибка. Как это исправить, как заставить плагин Google XML Sitemaps сгенерировать новую карту?

Старая карта имела вид sitemap.backup.xml, а после обновления плагина видимо поменялась структура создания карты и она генерируется с немного другим расширением - просто sitemap.xml.

Посмотрите более внимательно на настройки плагина, в новой версии значит есть изменения.

Тем более при попытке генерирования вам предлагается удалить sitemap.backup.xml и sitemap.backup.xml.gz.

Старая карта имела вид sitemap.backup.xml, а после обновления плагина видимо поменялась структура создания карты и она генерируется с немного другим расширением - просто sitemap.xml.

Посмотрите более внимательно на настройки плагина, в новой версии значит есть изменения.

Тем более при попытке генерирования вам предлагается удалить sitemap.backup.xml и sitemap.backup.xml.gz.

НУ все правильно. Я удаляю по рекомендации плагина и все. Нет у меня больше карты никакой. При вызове сайт.ру/site,ap.xml  Выдает ошибку: Строка 8: XML declaration allowed only at the start of the document 

• VIP

В настройках плагина смотрели, на вскидку я не могу сказать, но все дело именно там.

Вам и указывается в ошибке, что надо с самого начала сгенерировать карту, то есть сделать настройки плагина и только потом генерировать карту XML.

• VIP

Кстати, зашёл в плагин и такое же сообщение. Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась. То было в 1 карте все ссылки на материалы, теперь ссылки на другие мини-карты какие-то. Сильно не парюсь по этому поводу, карта - это уже прошлый век. На мой взгляд, её ставим по привычки и в надежде "А вдруг!".

Кстати, зашёл в плагин и такое же сообщение. Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась. То было в 1 карте все ссылки на материалы, теперь ссылки на другие мини-карты какие-то. Сильно не парюсь по этому поводу, карта - это уже прошлый век. На мой взгляд, её ставим по привычки и в надежде "А вдруг!".

Да вот и немного не соглашусь. Яндексу пофиг на карту, а вот Гугл ее хавает и еще просит. Сгенерировал я карту в онлайн сервисе, залил себе, отдал ее Гуглу и он взял все 230 страниц. А старую карту до сих пор держит по 160.

Тут просто по каталогам карта разбилась.

В настройках плагина смотрели, на вскидку я не могу сказать, но все дело именно там.

Вам и указывается в ошибке, что надо с самого начала сгенерировать карту, то есть сделать настройки плагина и только потом генерировать карту XML.

О каких настройках идет речь? Вот друг Campusboy пишет : Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась

Не должно быть никаких настроек. Нажал на то, что просит и тут же должна карта построится.

Возможно конфликт с другими плагинами. Какие стоят плагины, отвечающие за СЕо ?

Platinum SEO. Отключил его, переделал, не помогло.

Пробовали его отключить и проделать все то же самое с XML что и раньше?

Да, карта все равно не строится. Да и ошибку эту я не знаю где смотреть. Где эта строка 8 и столбец 6?)

И Яндекс мне рассказывает про то, что Неверная кадировка. Посмотрел по их рекомендациям, все также, как и говорит Яндекс...Че за фигня?))

• VIP

Да, карта все равно не строится. Да и ошибку эту я не знаю где смотреть. Где эта строка 8 и столбец 6?)

И Яндекс мне рассказывает про то, что Неверная кадировка. Посмотрел по их рекомендациям, все также, как и говорит Яндекс...Че за фигня?))

Да, действительно странно. А пробовали полностью удалить плагин и поставить снова? Может стоит плагин защиты у вас, который конфликтует?

• VIP

О каких настройках идет речь? Вот друг Campusboy пишет : Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась

Не должно быть никаких настроек. Нажал на то, что просит и тут же должна карта построится.

Хорошо, Campusboy пишет : Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась, но вы сделали так же и какой результат?

"Не должно быть никаких настроек. Нажал на то, что просит и тут же должна карта построится." - вы здесь не правы, при обновлении плагина всегда есть ссылка на изменения в новой версии, а они видимо есть.

Вот и Яша вам тоже говорит, что не правильная кодировка.

Смотрите подробнее сам плагин, именно оттуда и корни.

Хорошо, Campusboy пишет : Нажал "удалить автоматически" и карта изменилась, но вы сделали так же и какой результат?

"Не должно быть никаких настроек. Нажал на то, что просит и тут же должна карта построится." - вы здесь не правы, при обновлении плагина всегда есть ссылка на изменения в новой версии, а они видимо есть.

Вот и Яша вам тоже говорит, что не правильная кодировка.

Смотрите подробнее сам плагин, именно оттуда и корни.

Да фиг знает, ну вот все настройки этого плагина. Красным выделено, что нужно удалить файлы, после чего будет все круто и превосходно. Где там настройки, их просто тупо нет. Ну может я не понимаю в настрйоках?

post-7877-0-90918300-1422346896_thumb.jpg

Да, действительно странно. А пробовали полностью удалить плагин и поставить снова? Может стоит плагин защиты у вас, который конфликтует?

Пробовал все. И компьютер с розетки выключал и бубны покупал)))Ну на большее мне не хватает знаний.

Просто у друга сделал тоже самое, что у себя. Такие же плагины стоят, у него все работает

Яндекс говорит: 

Неверная кодировка.

Файл Sitemap не начинается с корректного префикса utf-8 (0xEF 0xBB 0xBF). Файл sitemap.xml должен начинаться со следующей строки: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

Если я не прав, поправьте. Мой файл начинается так:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><?xml-stylesheet type="text/xsl" href="http://photo-ya.com/wp-content/plugins/google-sitemap-generator/sitemap.xsl"?><!-- generator="wordpress/3.6" -->
<!-- sitemap-generator-url="http://www.arnebrachhold.de" sitemap-generator-version="3.2.9" -->

Как это понять?

• VIP

Пробовал все. И компьютер с розетки выключал и бубны покупал)))Ну на большее мне не хватает знаний.

Просто у друга сделал тоже самое, что у себя. Такие же плагины стоят, у него все работает

Причин на самом деле может быть 1000. Даже в хостинге могут быть причины (не так настроен php на вашем аккаунте). Значит придется вам выяснять методом проб и ошибок))

Причин на самом деле может быть 1000. Даже в хостинге могут быть причины (не так настроен php на вашем аккаунте). Значит придется вам выяснять методом проб и ошибок))

Печально, блин! 

Но изначально был установлен именно этот плагин, но только старой версии и вы его обновили до новой?

В общем, я обновил движок, обновил все плагины и забыл про все. Сегодня кинулся, а карта с сентября застыла. Причем обновлялся я прошлой зимой, т.е. с зимы и до лета было все Гуд.

• VIP

Проблема получается оооочень старая.

Попробуйте удалить этот плагин полностью и загрузить новый.

Но после его активации проверьте все настройки, которые будут доступны из админ панели слева в самом низу, где он будет присутствовать.