inDminor

Нелепое собеседование или умный сеошник

45 posts in this topic

А что мешает выполнять работу сеошника на удаленке?

Ведь это куда проще, но, конечно, придется доказать клиенту, что ты не "кидала" и умеешь выполнять работу грамотно...

@Maksa59rus, Увы, но 95% клиетов (Москва) хотят именно в офис и ни какие уговоры и распрекрасное портфолио эту ситуацию не меняет. Ответ от работодтеля прост - мы хотим вашу работу контролировать. Постоянное нахождение в ICQ или Skype тоже практически никакого влияния не оказывает на это решение. Мне как то предлагали работу в офисе, посмотрел на рабочее место, а там "стакан 5х4" в торговом центре, вот как там на постоянке работать?!

webostrov likes this

Всем здрасьте, на этой недели ездил на собеседование в одну компанию, прошёл вроде норм, но вот одна деталь задела, маркетолог попросил показать самый топ' овый запрос который я выводил. В общем показал 1 свой проект - потратил на вывод на 1 место в гугле 4 месяца, запрос: добавить сайт. Показано более 50 000 000 страниц - мой сайт на первом месте - на втором яндекс и т.д.

На что этот "маркетолог" сказал что этот запрос не ВЧ и что особого труда вывести его нет. Я ему сказал что этот запрос я вывел без бюджета своими силами, на что он сказал такого не бывает и обязательно нужно закупать ссылки.

В общем ладно проехали, народ вопрос такой: Какие идиотские реплики Вам приходилось слышать от "таких маркетолов" при собеседовании?

pol-nk, Eserador and k-park like this

У меня был случай устраивался в контору, в объявлении было указана одна ЗП а на деле совершенно другая причем ниже где то на 30%, так вот и я вроде людям понравился и вроде все хорошо  и заходит разговор про более низкую ЗП, я уже собрался уходить, но тут услышал потрясающюю фразу, которая ввела меня в ступор "зато вы можете на работе заниматься своими проектами" ))))

k-park likes this

"зато вы можете на работе заниматься своими проектами" ))))
Да, знакомая фраза! Ещё она сопоставимая по смыслу: "дружный молодой коллектив"
seo-net likes this

и наверное на каждом собеседовании, тебе обязательно скажут что с твоей должности кто-то стал директором, и не важно на какую должность у тебя собеседование.

k-park likes this

Проведение собеседований , это целая наука. Сам не раз проводил,Когда  подбирал кандидатов себе. Не всегда от вс ждут правильного и верного ответ. Могут просто смотреть на ваши действия, реакцию, как вы поведете себя в той или иной ситуации. Я например если видел сомневающегося человека, ставил его в стрессовую ситуацию, смотрел сохранит ли он необходимый уровень мышления. Уверенность со временем придет, а вот умение сохранит самообладание - это плюс.  так что наличие глупых и непонятных вопросов,это не вссегда глупость опрашивающего

Не переоценивайте ситуацию..... Еще в универе на лекциях по психологии ставили вопрос в тесте, кого вы выберите в качестве работника, исполнительного идиота, или безолаберного гения? По мне так ответ очивиден, выбор зависит в первую очередь от поставленной цели, если в хотите наполнения группы в соцсетях, или наполнение сайта заказчика, то первый вариант в самую тему, но а если вам требуется неординарное решение, которое по своей сути логике не поддается, то это второе. Стрессоучтойчивость это удел операторов на телефоне. а не сеошников, ИМХО По мне так, хороший сеошник, нутром чуЙствует проблемму, живет ей и понимает что нужно сайту

allsys, k-park and webostrov like this

Открыли бы ему словарь SEO и тыкнули на термин ВК. Ну я бы рассмеялся ему в лицо и послал бы куда по дальше

P.S. Сегодня был на собеседовании. Начал объяснять, что да как. В итоге с её слов :"Спасибо, что пояснили, но я в этом не разбираюсь", а перед этим меня просили пояснить. В общем, я чуток взбесился 

нормальный сеошник не будет ни по каким собеседованиям ходить, у него заказов будет на год вперед и доход минимум 200-300к в мес)))

если совсем туго и нет заказов, то свой проект продвинет и будет с этого зарабатывать.

как-то так.

allsys likes this

@Transformer, Глупость написали, если честно. Заказы заказами, но не каждый будет заморачиваться с налоговой отчётностью и юрлицом. Как-то так...

Eserador and by_limon like this

@Transformer, Глупость написали, если честно. Заказы заказами, но не каждый будет заморачиваться с налоговой отчётностью и юрлицом. Как-то так...

Воистину. Да и прочих причин хватает.

У меня ещё убивают вакансии контор, в которые приезжаешь на собеседование - по телефону одно говорят, а когда приходит мега босс под названием начальник отдела маркетинга и рекламы, который доходчиво начинает обьяснять что нужно уметь разбираться во всех тонкостях СЕО, писать контент, делать рерайт, следить за Ядиректом/АДвордс'ом, вести группу в ВК по 3 поста в день, оптимально 5, затем уметь разрабатывать .FLASH баннеры для рекламных материалов + уметь создавать сайт с нуля, быть профи в .html, .php, .asp.net, уметь разбирать ява код и добавлять модули на сайты компании. Уметь разбираться в чужом коде/уметь переписать самопальную CMS написанную в далёком 2004 году - а да и ещё подготавливать отчёт о проделанной работе в пятницу и идти на гильятину к ген. директору - который судя по роже вчера бухал и ему абсолютно наплевать на твою работу так как в сутки имеет больше ляма дохода.

И за всё ЭТО ЧУДО / такого ВАНГУ - СУПЕРМЕНА - возможно (ну там мы вам позвоним когда нибудь - после собеседования) на ЗП АЖ в 45 000 рублей.

Встречали такие конторы?

Я чёт уж больно часто такие встречаю, у меня основная работа есть и подработка но вот думаю сейчас на вторую устроиться - созрел накопить на квартиру вторую за 2 года в Москве. Но просто вымораживает отношение компании к кандидатам - при чём явно по телефону общаешься с человеком который вообще не в теме какой кандидат им нужен!

Вакансий с такими требованиями к Сео специалистам полно на НН. Не понимаю, кто их разрабатывает. Их требования все равно, что искать полицейского с высшим образованием, знанием 4 языков, умеющего строить дома, лечить, учить грамоте людей, кроме этого ремонтировать компьютеры, автомобили и любую сельхозтехнику... :D  

тоже недавно устраивался на работу (правда не по сео-шному делу) в одну контору. Спросил насчет зарплаты, а после названной суммы сказал им, что меня не устраивает.

На это мне работодатель заявил, что первый раз видит устраивающегося на работу, который ставит свои условия.

тоже недавно устраивался на работу (правда не по сео-шному делу) в одну контору. Спросил насчет зарплаты, а после названной суммы сказал им, что меня не устраивает.

На это мне работодатель заявил, что первый раз видит устраивающегося на работу, который ставит свои условия.

ахаха, посмеялся)

Буквально вчера пошел на первое собеседование в жизни и прошел его. И такой диалог получился:

Сколько хотите получать?

я: максимально возможную

Огласите в цифрах

я: 300 тыс. рублей будет вполне нормально

Ну это слишком много

я: А зачем спрашивать? У вас ведь есть рамки, зачем просто тратить время?

Давайте так, начнем с 40 тыс. рублей, а дальше посмотрим

Ну я посмеялся и согласился :D

Хочется попробовать поработать в офисе.

sheynhjk likes this

А я больше люблю собеседовать всяких продвигаторов и маркетологов. )))

Всегда умиляет, когда они в цифрах рассказывают каких результатов достигли в прошлом (люблю цифры очень).

"А последний мой проект увеличил продажи на 60% в течении месяца... " - И сколько это вышло в деньгах? "Чуть более 100к.."

Далее я предлагаю проект, который приносит 20-30 к., предлагаю увеличить продажи на 60% и разницу между нынешней и будущей прибылью забрать себе в качестве зарплаты )

Несколько десятков собеседований - ни один не согласился )

Отмазка всегда одна - нам нужна стабильная зп, типа ) а то вдруг что )

ахаха, посмеялся)

Буквально вчера пошел на первое собеседование в жизни и прошел его. И такой диалог получился:

Сколько хотите получать?

я: максимально возможную

Огласите в цифрах

я: 300 тыс. рублей будет вполне нормально

Ну это слишком много

я: А зачем спрашивать? У вас ведь есть рамки, зачем просто тратить время?

Давайте так, начнем с 40 тыс. рублей, а дальше посмотрим

Ну я посмеялся и согласился :D

Хочется попробовать поработать в офисе.

В этом случае вы неправы, говоря про "зря потраченное время на вопрос о вознаграждении".

Спрашивая о размере желаемого вознаграждения, вас проверяли на желание получать больше, стремиться к большему. Вы указали 300К - это нормально. Те, кто хотят просто устроиться на работу и отсиживать часы, скажут 30К. Я бы с таким человеком не работал. 

Думаю, у вас та же история. Это технология приема на работу из из сферы психологии ))