webded

Закрыть сайт на реконструкцию

14 posts in this topic

Здравствуйте. Собираюсь закрыть сайт на реконструкцию. Сайт на CMS WordPress, закрывать буду плагином WP Maintenance Mode. Вопрос: В настройках плагина есть пункт " Разрешить роботам индексацию во время тех. обслуживания". Что выбрать Да или Нет. Адреса страниц планирую менять. Меняться будет средняя часть адреса, там где указана рубрика.

Приветствую. Да ну нет, не надо индексировать. Главное, решите эти работы по техническому обслуживанию, как можно скорее, тогда все будет в шоколаде!

uskaman, Folder and webded like this

@webded, За неделю, я думаю, можно сделать новый проект))) Наверное да. Подготовьтесь заранее, соберите все сразу в текстовый документ, а потом уже закрывайте сайт! Дабы внести изменения в максимально короткий промежуток времени!

За неделю может быть АПдейт в яндексе, а может быть два - это как повезет. Ваш сайт в это время будет закрыт - недоступен, это уже не очень хорошо. 

А если вы разрешите индексировать его, вдруг что-то сделали там за 3 дня, но не до конца, он скушал это некорректно - неправильную инфу, страницы какие-то левые... и так далее

campusboy and webded like this

Спасибо, понял. Ещё можно вопрос? Нужно ли настраивать редирект, ведь адреса страниц изменятся, хотя в них добавится только часть "Рубрика". Домен и название статьи остаются прежними. Если сейчас http://Домен.ru/статья/, то будет http://Домен.ru/рубрика/статья/

@webded, Я думаю, что нужно настроить редирект, если эти странички у вас приносят достаточно много трафика, а если трафа как такового нет - то заморачиваться не стоит. Яшка выплюнет те, новые скушает.

Единственное, главное, чтобы потом не было дублей, а то останутся статьи по старым адресам + по новым. В таком случае закрывайте от индексирования старые материалы

webded and campusboy like this

Понятно. Сайт новый, всего 30 страниц, трафик ещё небольшой, хотя пара статей есть в десятке Яндекса. Частотность правда не очень высокая - 500-700 в месяц. Наверно не стоит заморачиваться. С дублями разберёмся, есть опыт. Спасибо!!!

А где у Вас кнопка "Поблагодарить", или что-то в этом роде?

Понятно. Сайт новый, всего 30 страниц, трафик ещё небольшой, хотя пара статей есть в десятке Яндекса. Частотность правда не очень высокая - 500-700 в месяц. Наверно не стоит заморачиваться. С дублями разберёмся, есть опыт. Спасибо!!!

Не за что!

А где у Вас кнопка "Поблагодарить", или что-то в этом роде?

А вон смотрите справа под оставленными мною сообщениями, светится такая синяя кнопочка "Нравится"  :P

webded likes this

Классика жанра: сайт полностью сливают на локальную машину под LAMP (вместе с БД), затем, всё что нужно правят (тестируют и ещё правят). Когда нужный результат достигнут, заливают всё обратно на сервер. Выгоды: быстрый апгрейд сайта без лишних головняков. Думаю, что у вас такой вариант по какой-то причине не прокатывает. Если так, то печаль. Править глобально сайт прямо на боевом сервере - это ответственное и рискованное предприятие.

Slavik likes this

Вообще-то мысль. У меня же Денвер простаивает. Один нюанс: после Денвера чуть дизайн нужно подправлять, но это уже мелочи.

А если всё сделать в черновиках. WordPres же даёт такую возможность. Потом старое удалить, а черновики опубликовать.

Можете и так сделать, главное как можно быстрее, так будет лучше. Особо не затягивайте

на тестовом домене можете склепать новый сайт, временно запретив к индексации, а после прилинкуете свой домен