Jump to content
Sign in to follow this  
webostrov

Контент украли! Как быть? - Как я решаю такие вопросы.

Recommended Posts

но для обеспечения доказательства авторства и дополнительной защиты правообладателями авторских прав осуществляется регистрация авторских прав

А вас этот пункт не смущает.

По поводу дизайна там проще достаточно иметь исходники. Любая серьезная контора их примет без дополнительных документов.

По поводу текстов и депонирования авторских прав эти конторы можно использовать, однако авторского права вам оно не даст.

По результатам депонирования автору выдается свидетельство о депонировании результатов интеллектуальной деятельности.

Это не тоже самое что авторское право. 

А "получалка" выросла?

Вы это мне? :huh:

Главное - за свое нужно бороться. И мне все равно, у кого там какая "хитрая гайка" в голове.

Да некто с этим не спорит, просто потом не жалуйтесь что суды продажные и законы плохие.

@webostrov, Да и если вас не затруднит покажите мне контору которая депонированием текстов для вас занимается, было бы интересно посмотреть.

А вас этот пункт не смущает.

По поводу дизайна там проще достаточно иметь исходники. Любая серьезная контора их примет без дополнительных документов.

По поводу текстов и депонирования авторских прав эти конторы можно использовать, однако авторского права вам оно не даст.

По результатам депонирования автору выдается свидетельство о депонировании результатов интеллектуальной деятельности.

Это не тоже самое что авторское право. 

Вы это мне? :huh:

Да некто с этим не спорит, просто потом не жалуйтесь что суды продажные и законы плохие.

Спасибо за предупреждение. У меня свое мнение и свои данные, не считаю нужным их здесь "распечатывать". 

А лично вы что-нибудь делаете, чтобы защитить свои права? 

@webostrov, Да и если вас не затруднит покажите мне контору которая депонированием текстов для вас занимается, было бы интересно посмотреть.

Вы юрист?

Пишу сначала админу. Если действия повторяются, пишу платону, что такой-то сайт промышляет копипастингом, а не копирайтингом.

Пишу сначала админу. Если действия повторяются, пишу платону, что такой-то сайт промышляет копипастингом, а не копирайтингом.

)) Стандартная схема, которую мы и хотим обойти -без лишних заморочек, чёлкнул пальцем сидя за ПК и ты правообладатель. Как раз такой алгоритм мы сейчас и пытаемся создать и затем воссздать и ещё раз 100 проверить. Не думаю что правильно каждому кричать о том и о том - почему бы не автоматизировать ))

как-то так - поэтому думаю согласиться каждый что мы сейчас тестируем! До рынка ещё далеко - как и до лета ))) Но работа идёт серьезная без праздников и прочих недоумений!

А лично вы что-нибудь делаете, чтобы защитить свои права?

Честно, нечего. Правда от автопарсинга знаю один метод, случайно заметил.

Вы юрист?

Скажем так, мне постоянно с ними приходиться общаться много знакомых.

как-то так - поэтому думаю согласиться каждый что мы сейчас тестируем! До рынка ещё далеко - как и до лета ))) Но работа идёт серьезная без праздников и прочих недоумений!

Как я понял суть в определенном шифровании текста который робот будет воспринимать нормально а при копировании все делает его другим. Я правильно понял вашу идею?

Было бы неплохо. Я тоже думал над этой темой.

Вопрос:

Могут ли являться доказательством в суде своего авторского права на статью следующие действия:

• пишу статью, распечатываю.
  • отправлю ее самому себе по почте.
  • получаю конверт со штемпелем (дата)
  • не ракрывая пакет отпрвляю иск в суд на плагиаторщика. 

Стало интересно, насколько это глупо?

Нотариус запросил почти 5 тыщ рубликов за каждый материал. Думаю, он скоро со стула не встанет, обрастет жирком.. Жалко нотариуса...

Подскажите, а как узнать, что вашу статью скопировали на какой то сайт?

Пока нашел информацию, что узнать можно с помощью сервисов типа Advego, либо через обратные ссылки в вебмастере, если в скопированной статье есть ссылка на первоисточник.

А если кол-во статей сотни, как уследить? Не проверять же каждую?

Могу добавить вот что. Если вы действительно специалист в какой то отрасли и каждый ваш материал составляет научный труд, то лучше не полениться и выпустить свою книгу, с оформлением авторских прав. Тогда вам ничего не страшно, даже если кто то украдет статью, вам доказывать ничего не придется. 

Когда речь идет об обычных рерайтах, псевдо-копирайтах, которые мы сами открыто выкладываем в сеть, при этом не имея авторства (оформленного) то чего потом бороться с тенью? Ну скопировали, ну и фиг с ним.

P.S. Псевдо-копирайт это когда вроде бы уникальность текста 100%, но сами вы ничего не придумали, а просто переформулировали чью то мысль, идею или работу.

Могу добавить вот что. Если вы действительно специалист в какой то отрасли и каждый ваш материал составляет научный труд, то лучше не полениться и выпустить свою книгу, с оформлением авторских прав. Тогда вам ничего не страшно, даже если кто то украдет статью, вам доказывать ничего не придется. 

Что-то мне подсказывает, что среди нас нет авторов научных трудов ;) 

Народьа как Вы докажите авторство той или иной статьи?))) а какие такие бумажки могут это доказать? Отвтет - никакие ))))

1) скрин выполненного задания с биржи (если текст там заказывался)

2) ворд сохраняет дату создания документа (для тех, кто не в курсе)

3) картинка в статье (если не стыренная) - аналогично

4) дата создания записи / страницы в админке

5) дальше сами мозгами хоть немного....

Есть такой ресурс Копитраст, там авторское право на тексты можно подтверждать бесплатно. Ссылку не оставляю, но по названию через поиск находится.

Другой вопрос в том, авторское ли право нарушается. Если у меня "одолжили" статью и моим именем (псевдонимом) ее подписали - авторское не нарушили, нарушили имущественные права на материал. Или вот так: я купила на бирже статью, ясен пень, что никакого авторского права у меня на нее нет - автор другой. У меня только имущественные права, и именно эти права нарушит тот, кто эту статью перепечатывает. Короче, тут бы юриста )

Есть такой ресурс Копитраст, там авторское право на тексты можно подтверждать бесплатно. Ссылку не оставляю, но по названию через поиск находится.

Другой вопрос в том, авторское ли право нарушается. Если у меня "одолжили" статью и моим именем (псевдонимом) ее подписали - авторское не нарушили, нарушили имущественные права на материал. Или вот так: я купила на бирже статью, ясен пень, что никакого авторского права у меня на нее нет - автор другой. У меня только имущественные права, и именно эти права нарушит тот, кто эту статью перепечатывает. Короче, тут бы юриста )

Не все там бесплатно, но интересно. 

Вы с ними работали?

Не все там бесплатно, но интересно. 

Вы с ними работали?

Да, но заливала, в основном, книги и инфокурсы. Если речь идет о текстах, то получается бесплатно: там до определенного объема информации платить не нужно, а в текстах это очень много получается. Фото, видео, музыка - да, довольно быстро станет платным.

Да, но заливала, в основном, книги и инфокурсы. Если речь идет о текстах, то получается бесплатно: там до определенного объема информации платить не нужно, а в текстах это очень много получается. Фото, видео, музыка - да, довольно быстро станет платным.

Понятно, спасибо. Да, если 1 текст 30 кб, то 33 текста можно залить бесплатно (до 1 мб в год).

А оспаривать авторство с кем-то, хотя бы в досудебном порядке, приходилось - на основе данных копитраста?

Понятно, спасибо. Да, если 1 текст 30 кб, то 33 текста можно залить бесплатно (до 1 мб в год).

А оспаривать авторство с кем-то, хотя бы в досудебном порядке, приходилось - на основе данных копитраста?

Нет) Но если, как там выше говорилось, хостеры требуют подтверждения авторских прав, думаю, эта штука вполне сгодится.

Ребзя, есть конечно и адекватные понимающие пользователи. Ни раз уже наблюдал сворованные тексты, далее связывался с владельцем и просил установить ссылочку на источник, удалить статью, либо уж в крайнем случае хотя бы переписать ее.

Бывает действительно понимают и с уважением подходят к такому вопросу. Но хватает и других пользователей, поэтому рекомендации очень даже здравые. Если уж вообще никак, просто советую забыть про это, закрыть глаза на таких подлецов и работать дальше.

Ребзя, есть конечно и адекватные понимающие пользователи. Ни раз уже наблюдал сворованные тексты, далее связывался с владельцем и просил установить ссылочку на источник, удалить статью, либо уж в крайнем случае хотя бы переписать ее.

Бывает действительно понимают и с уважением подходят к такому вопросу. Но хватает и других пользователей, поэтому рекомендации очень даже здравые. Если уж вообще никак, просто советую забыть про это, закрыть глаза на таких подлецов и работать дальше.

Собака лает, карма накапливается. Потом как жахнет разок из крупного калибра!  ;)

Всмысле = согласен.  :D

А бывают и авторы неадекватные, сталкивался с этим давненько. eTXT (Биржа) часто спамила мне в почтовый ящик своими "крутыми" статьями, хотя я не давал на это согласие а наоборот, сам отписывался потом. В итоге в одном из их спамов я нашел реально интересную статью, ну и подумал, раз вы сами мне ее прислали по Email, опубликую на своем сайте. Также был удивлен когда обнаружил, что статья еще не проиндексирована у них, а они уже ее полную версию рассылают кому не попадя.

В итоге разместил, но как честный человек, указал авторство.

Далее просто цирк. Мне написали, мол, просят удалить и т.д. Прошу предоставить доказательства авторства, ни в какую. Также на сайте у них не нашел у них пользовательское соглашение, указал бесплатно на ошибку. Затем они начали писать с разных Email адресов, угрожать судом, даже диалоги между собой разыгрывали, было смешно до слез (IP то ведь видно). В итоге, когда поняли что бесполезно, оставили на каком то левом каталоге - жалобу на меня, мол, я мошенник и кидаю людей. Причем не побоялись и оставили это под своим ником :)

Такие вот пироги, не знаю почему, но захотелось поделиться :)

А бывают и авторы неадекватные, сталкивался с этим давненько. eTXT (Биржа) часто спамила мне в почтовый ящик своими "крутыми" статьями, хотя я не давал на это согласие а наоборот, сам отписывался потом. В итоге в одном из их спамов я нашел реально интересную статью, ну и подумал, раз вы сами мне ее прислали по Email, опубликую на своем сайте. Также был удивлен когда обнаружил, что статья еще не проиндексирована у них, а они уже ее полную версию рассылают кому не попадя.

Далее просто цирк. Мне написали, мол, просят удалить и т.д. Прошу предоставить доказательства авторства, ни в какую. Также на сайте у них не нашел у них пользовательское соглашение, указал бесплатно на ошибку. Затем они начали писать с разных Email адресов, угрожать судом, даже диалоги между собой разыгрывали, было смешно до слез (IP то ведь видно). В итоге, когда поняли что бесполезно, оставили на каком то левом каталоге - жалобу на меня, мол, я мошенник и кидаю людей. Причем не побоялись и оставили это под своим ником :)

Достаточно глупо с их стороны, сами допустили ошибку, а потом пытались что-то кому-то доказать....

Можно согласиться. С одной ремаркой:

раньше было больше неадекватных авторов, чем вебмастеров. Сегодня сайты не пытается клепать только моя кошка (компьютер занят, а ноутбук я ей не даю), потому количество уравновесилось. 

А вообще если вы проставили ссылку - к вам никаких вопросов (согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ)