Jump to content
webostrov

Нужен совет. Развитие онлайн-бизнеса в оффлайне.

Recommended Posts

Добра!

Если тема не соответствует форуму, прошу просто ее убрать. Может, кто-то сталкивался и даст совет. 

Итак, по ходу развития одного Интернет-проекта появилась возможность начать изготавливать, скажем так... ммм... сувениры на продажу в онлайне через свой блог. Пока как физ лицо без ИП. То есть, на блоге будет установлена соответствующая форма ("не отвертишься"). 

Ответ на вопрос нашел примерно такой:

**Предпринимательская деятельность, не имеющая лицензии, без регистрации или нарушающая полученную лицензию, считается незаконной. Однако для установления незаконности ведения бизнеса необходимо установить его системный характер или то, что были получены доходы крупных размеров.

Малый бизнес на дому вряд ли может быть отнесен к подобным случаям, по крайней мере, на первых этапах. Поэтому варианты малого бизнеса на дому, не приносящие сразу больших доходов, можно начинать и без регистрации.**

Собственно, вопросы: 

1. Есть у кого аналогичный опыт? 

2. Вот например на pr-cy говорили об изготовлении футболок с логотипом сайта на продажу - это нужно лицензировать и т.п., ?

3. Как отчитываться по налогам, надо ли сразу бежать и становиться "на карандаш" у налогового инспектора?

4. Какие подводные камни в этом процессе?

5. Если выхлоп минимальный, как может накрыть налоговая, и какой выхлоп считается минимальным?

6. Ну и т.п. 

В общем, интеерсует любой опыт и любые мысли по делу. Конечно, все "отписки" в Интернете я и так найду, но если есть опыт - поделитесь, пожалуйста. 

Спасибо4:)

Я бы сначала продала малую партию сувениров. Посмотрела, есть ли смысл этим заниматься. Если спрос и сбыт будут хорошими, то регать ИП стоит. Будете спокойны) Ваша деятельность не лицензируемая. 

П.с.: У самой ИП.

Если и заморачиваться, то сразу ООО. Иначе будут искусственные рамки, которые в будущем могут помешать развитию бизнеса. 

Все верно, посмотрите вначале какой спрос, если нормальные продажи и доход то открывайте ИП. Если надолго и планируете расширяться то можно и ООО, но с ним сложнее в плане налогооблажения и ликвидации ( но во многом по ООО зависит от страны, нужно узнавать в налоговой).

Кстати вы можете узнать в налоговой - если изготавливать, это можно отнести типо к ремесленной деятельности и возможно не нужно открывать ИП а платить налог как физ.лицо по крайней мере по началу......

Лицензировать ничего не нужно, если только у Вас обычные сувениры, а не, например, производство подарочного оружия или лекарственных средств "глюк сеошника".

Для такой деятельности (продажа сувениров в блоге) будет достаточно ИП. Но надо помнить, что ИП даже при отсутствии продаж подлежит налогообложению. То есть, если Вы ничего не продали, минимальный налог все равно заплатите, а он в РФ не копеечный. Можно с ООО, но тут сложнее все с бухгалтерской отчетностью ну и налоги все равно никто не отменял, т.к. даже если единственный сотрудник компании - Вы, то зарплату сами себе должны платить, а соответственно и налоги.

Насчет надо ли бежать сразу...бизнесом можно заниматься до тех пор, пока на Вас не обратит внимание налоговая. Обратит однозначно при больших объемах поступления денег на ваш р/с в банке, а так же может "по стуку", например, конкурента. 

2 - нет

3 - наоборот надо скрываться от налогового инспектора

4 - Уйма

5 - Я так подозреваю что сделают в 15 000 руб  http://ssilka.ucoz.com/publ/zarabotok/limit_na_platezhi_v_internete/5-1-0-206

6 Сначала поищи инфу в инете про закрытие ооо или ип.

Спасибо всем.

Думаю заниматься данным видом деятельности в вольной форме, и по итогу просто проплатить 13% за год по факту как физ. лицо.

Далее на основе имеющегося "выхлопа" приму решение об открытии ИП, ООО или прикрытии "своей частной лавочки". Думаю, это самый оптимальный вариант.

Интересует такой вопрос: ранее, чем через год (то есть до начала операции "подача декларации о доходах за прошедший период") - могут нал. инспектора бомбануть физ. лицо? Я в законах РФ пока новичок, а информация в Инете противоречивая...

PS: witosp, по поводу **3 - наоборот надо скрываться от налогового инспектора**  - я не пацан, чтобы бегать от вопросов и проблем. Проблемы лучше "обыграть", а не закрывать на них глаза.

Без обид, спасибо за ваше мнение. 

Из личного опыта, была группа в ВК по продаже китайского барахла, через 3 мес. звонок - так мол и так, ваша группа? милости просим в налоговую. Оказывается бумажка сверху пришла, что уж очень много подобного рода групп существует, а денежки с заработков мимо государства идут, Посидели часик, пообщались, порекомендовали зарегистрировать ИП, на этом и закончилось. Было это 2 года назад, ИП на тот момент и не думал открывать. У самого производство блочного кирпича(более интересная для налоговой тема), и то 2 года работал без ИП. Оформил совсем недавно, по другим причинам, не касающимся страха перед налоговой. Это я к чему, вряд ли кто-то обратит внимания на бизнес с выхлопом 30-50 т.р.

Из личного опыта, была группа в ВК по продаже китайского барахла, через 3 мес. звонок - так мол и так, ваша группа? милости просим в налоговую. Оказывается бумажка сверху пришла, что уж очень много подобного рода групп существует, а денежки с заработков мимо государства идут, Посидели часик, пообщались, порекомендовали зарегистрировать ИП, на этом и закончилось. Было это 2 года назад, ИП на тот момент и не думал открывать. У самого производство блочного кирпича(более интересная для налоговой тема), и то 2 года работал без ИП. Оформил совсем недавно, по другим причинам, не касающимся страха перед налоговой. Это я к чему, вряд ли кто-то обратит внимания на бизнес с выхлопом 30-50 т.р.

В моем варианте в случае удачного развития нужно будет зарегить бренд. На этом, собственно, данный бизнес и строится, это главное отличие ремесленного производства от просто торговли.

Думаю, стоит начать думать о походе в нал.инспекцию после того, как возникнет необходимость регистрации торговой марки - то есть, когда (а скорее - "если") надежды оправдаются, а уровень доходов позволит выделять средства на административно-патентные бумажки. Но пока это - только планы и "шкура неубитого медведя".  :D

Собственно, вопросы: 

1. Есть у кого аналогичный опыт? 

2. Вот например на pr-cy говорили об изготовлении футболок с логотипом сайта на продажу - это нужно лицензировать и т.п., ?

3. Как отчитываться по налогам, надо ли сразу бежать и становиться "на карандаш" у налогового инспектора?

4. Какие подводные камни в этом процессе?

5. Если выхлоп минимальный, как может накрыть налоговая, и какой выхлоп считается минимальным?

6. Ну и т.п. 

В общем, интеерсует любой опыт и любые мысли по делу. Конечно, все "отписки" в Интернете я и так найду, но если есть опыт - поделитесь, пожалуйста. 

Спасибо4:)

3.-Вы автоматом становитесь на карандаш при оформлении ИП. Отчитываться декларацией, где указываете сумму прибыли (а можете наврать как обычно делают и указать 0 рублей). Оформлять ИП лучше по упрощенной схемой налогооблажения (6% в год от суммы прибыли)

4.Нет камней.

5.Если прибыль меньше 15 000 рублей в месяц, то налоговая вряд ли вами заинтересуется. По возможности на банковские карты лучше выводить до 15 000 в месяц. В идеале тысяч 8-10.

Ежегодно вы будете платить пенисонному фонду не меньше 20 000 рублей. Это обязательная сумма при любом раскладе.

3.-Вы автоматом становитесь на карандаш при оформлении ИП. Отчитываться декларацией, где указываете сумму прибыли (а можете наврать как обычно делают и указать 0 рублей). Оформлять ИП лучше по упрощенной схемой налогооблажения (6% в год от суммы прибыли)

4.Нет камней.

5.Если прибыль меньше 15 000 рублей в месяц, то налоговая вряд ли вами заинтересуется. По возможности на банковские карты лучше выводить до 15 000 в месяц. В идеале тысяч 8-10.

Ежегодно вы будете платить пенисонному фонду не меньше 20 000 рублей. Это обязательная сумма при любом раскладе.

Про ИП в курсе, спасибо. Там 6% и около 27 000 единоразово в ПФ в год. Многие не советуют создавать ИП, пока доход не достигнет минимум 300 000 в год с данного вида деятельности. Поэтому повременю. 

Уже думал о способе оплаты. Например, как вариант, получил покупатель товар на почте, оплатил сразу, запечатали таньга в конверт и выслали обратно. По-крайней мере сталкивался с таким способом оплаты в Интернет-магазинах, проживая в Украине. Не знаю, есть ли такая возможность в РФ, но будем посмотреть. Спасибо!  :)

Уже думал о способе оплаты. Например, как вариант, получил покупатель товар на почте, оплатил сразу, запечатали таньга в конверт и выслали обратно. По-крайней мере сталкивался с таким способом оплаты в Интернет-магазинах, проживая в Украине. Не знаю, есть ли такая возможность в РФ, но будем посмотреть. Спасибо!  :)

Не понял ) Кто вам отошлет обратно в конверте деньги?

-Получил покупатель товар на почте, оплатил кассиру деньги за посылку. Кассир получил деньги от покупателя и в кассу. Кто будет отсылать деньги то в конверте?

Вы посмотрите что школота творит в контакте, там просто ужас часами барыжут все кому не лень, да и другой ерундой, я очень сомневаюсь что они открывали ИП или ООО, попробуйте как пойдет если вы чувствуете потенциал в своем бизе тогда есть смысл заморачиваться с бумагами если нет. Сначала проведите небольшой конкурс и дайте людям потрогать руками вашу продукцию, в замен попросите отзывы если отзывы будут как "заманухи" тогда и продажи быстрее пойдут. Ну а дальше по обстоятельствам действуйте. Удачи вам)

Не понял ) Кто вам отошлет обратно в конверте деньги?

-Получил покупатель товар на почте, оплатил кассиру деньги за посылку. Кассир получил деньги от покупателя и в кассу. Кто будет отсылать деньги то?

Покупал я в Украине смартфон в одном оочень большом интернет-магазине. Смартфон получил по Новой Почте, они пересчитали полученные деньги, при мне положили в конверт, написали обратный адрес итернет-магазина, запечатали и дали мне квитанцию о получении суммы. 

Видел своими глазами. интернет-магазин по продаже китайских телефонов. Это было лет 5 назад. что типа "синомоби" или т.п., пытаюсь вспомнить - не могу ))

Вы посмотрите что школота творит в контакте, там просто ужас часами барыжут все кому не лень, да и другой ерундой, я очень сомневаюсь что они открывали ИП или ООО, попробуйте как пойдет если вы чувствуете потенциал в своем бизе тогда есть смысл заморачиваться с бумагами если нет. Сначала проведите небольшой конкурс и дайте людям потрогать руками вашу продукцию, в замен попросите отзывы если отзывы будут как "заманухи" тогда и продажи быстрее пойдут. Ну а дальше по обстоятельствам действуйте. Удачи вам)

В том то и дело, что я хочу рискнуть репутацией своего блога, который начал активно развивать и на который большие надежды. Поначалу ремесло будет лишь как сопутствующая услуга, но я не исключаю появления по итогу нового бренда.

В любом случае как строить стратегию продаж знаю, сам в прошлом региональный представитель. Послушаю всех и сделаю по-своему )) В любом случае спасибо! :) . 

Для вас будет очень полезна.

"www.youtube.com/user/oksana0283"

Спасибо! ))

Именно в таких простых вещах я - полный профан. Ссылку зарисовал в закладки, посмотрю в свободное время.