Akuji

Перенос метатэгов

16 posts in this topic

Добрый день.

Подскажите такой вопрос: заказали сделать новый сайт с переносом материалов со старого.

Сейчас подрядчик переносит контент, но без метатэгов (титлы, дескриптион, ключевые) - обосновывая это тем что этим занимаются сеошники, а не контент менеджеры.

Но ведь сеошники уже все там оптимизировали и нужно просто перенести эти данные...

Как обосновать что эта работа входит в перенос данных?

Если Вы являетесь заказчиком, то Вам не нужно ничего обосновывать, нужно конкретное ТЗ или Договор. 
В случае переноса контента, то в него входит перенос всех заполненных разделов сайта, в том числе и meta тегов, им же не требуется их собственно составлять, а просто перенести.

Но в любом случае, я могу понять тех, кто не хочет этого делать... не самая приятная вещь для мастера, если он не может (или не знает как) с одной базы перенести мета составляющие в другую... в таком случае придется собственными ручками переносить, а это трудозатратно...

Возможно, они банально накручивают ценник...

Добрый день.

Подскажите такой вопрос: заказали сделать новый сайт с переносом материалов со старого.

Сейчас подрядчик переносит контент, но без метатэгов (титлы, дескриптион, ключевые) - обосновывая это тем что этим занимаются сеошники, а не контент менеджеры.

Но ведь сеошники уже все там оптимизировали и нужно просто перенести эти данные...

Как обосновать что эта работа входит в перенос данных?

Эта работа как раз таки в новый сайт может и не входить .. понятие новый сайт можно понять по разному к примеру у вас был сайт на цмс Joomla а потом стал самописный сайт на фремворке например симфони .. и если там не предусмотрено выставление тегов и прочего то новый сайт нужно еще допиливать. 2 разные цмс могут по разному оптимизироваться.

В договоре прописано просто "Перенос контента"(

А вот что входит в это понятие... реквизиты для метатегов и в старой и в новой уже есть. 

Не знаю как ваши сеошники, именно моя команда после переноса контента проверяет еще все раз плотность ключей и мета данные уже на новой странице, при необходимости правит и после этого сдаем заказ клиенту.

честно не нашел ни где точного определения, входят ли теги в определение. отсюда и непонятно что именно входит в оказанные работы. 

однако везде упоминается лишь про текст картинки, т.д. 

Не знаю как ваши сеошники, именно моя команда после переноса контента проверяет еще все раз плотность ключей и мета данные уже на новой странице, при необходимости правит и после этого сдаем заказ клиенту.

Ну это уже к продвижению действительно наверное относится.

честно не нашел ни где точного определения, входят ли теги в определение. отсюда и непонятно что именно входит в оказанные работы. 

однако везде упоминается лишь про текст картинки, т.д. 

Вот то же ничего не нашел(.

Но! Теги h1, image ониж переносят... чем тэг title хуже? (ИМХО)

Объясняется только этим:

Возможно, они банально накручивают ценник...

"заказали сделать новый сайт с переносом материалов со старого" текст страниц и картинки да они обязаны перенести судя по формулировке, но прописывать метатеги для всех страниц нет. тем более есил страниц много. Если мало, я бы просто бонусом это сделал. Тайтл он так и так будет у каждой страницы, только если Вам не нужны определенные тайтлы видимые именно поисковикам(у вордпресса плагин all in one Seo pack позволяет прописывать отдельные мета для поисковиков.), то это уже отдельно и они не обязаны делать это просто так заодно.

Нового долго искать... согласовывать и т.д., а тут уже вроде последний этап... да и страниц то не так много штук 40-50 самому легче довнести (все равно проверять придется). Просто интересно кто прав.

@Akuji, Прав в таких ситуациях тот кто может на основании договора подкрепить те или иные требования, а для этого ТЗ должно быть соответствующим вашим потребностям.

Но! Теги h1, image ониж переносят... чем тэг title хуже? (ИМХО)

Как я понимаю, они переносят всё, что связано с контентом (теоретически полезными для людей текстами или изображениями во время их пребывания на сайте). Метатеги сюда не относятся, хоть и есть шанс, что они попадут в сниппет при выдаче. Но если по договору стоит перенос сайта, а не перенос контента, то они неправы.

вы меня конечно извините а адреса урл на новом сайте что тоже сохранились ? вопрос - менялась ли цмс и структура урл тогда я бы так уже вопрос поставил раз уж речь о новом сайте. Если да то без 301 редиректа не о том печалитесь я бы сказал ... для продвижения существует ядро которое показывает что и как и на какой странице .. :/ 

Если сменились урл то о чем речь ? это в стоимость переноса контента я бы как исполнитель не включил .. так как 40-50 страниц надо грамотно про редиректить .. 

вы меня конечно извините а адреса урл на новом сайте что тоже сохранились ? вопрос - менялась ли цмс и структура урл тогда я бы так уже вопрос поставил раз уж речь о новом сайте. Если да то без 301 редиректа не о том печалитесь я бы сказал ... для продвижения существует ядро которое показывает что и как и на какой странице .. :/ 

Если сменились урл то о чем речь ? это в стоимость переноса контента я бы как исполнитель не включил .. так как 40-50 страниц надо грамотно про редиректить .. 

это уже другой вопрос - сделает ли он редирект бесплатно или то же денег попросит.

Сайт заказывался типа "под ключ"... только видимо разные понятия под ключ бывают.