Jump to content

Низкие позиции в гугл из-за плохого мобильного сайта

Recommended Posts

Дорогие друзья столкнулся тут с такой вещью! Пришло письмо от гугл вебмастер о том что типа мы проверили ваш сайт и он плохо оптимизирован под мобильные устройства, следовательно его позиции будут хуже в общем поиске пока вы не исправите ошибки .. Было у вас такое ? Решение проблемы - тока делать мобильную версию сайта ?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Неделю назад исправлял на своем сайте. Улучшение позиций пока не заметил, но после настройки мобильной версии, мобильная мне нравится больше, чем полная)
Сайт на дле, особых проблем не возникло. Там у них есть инструмент для проверки, показывает где шрифт исправить, где что. Сложного ничего нет.

Неделю назад исправлял на своем сайте. Улучшение позиций пока не заметил, но после настройки мобильной версии, мобильная мне нравится больше, чем полная)

Сайт на дле, особых проблем не возникло. Там у них есть инструмент для проверки, показывает где шрифт исправить, где что. Сложного ничего нет.

а как результат тестирования гугла показало 100 процентов удобность  ?

В самом вебмастере показывает 94. Остались несколько близко расположенных ссылок, и скорость загрузки сайта (ругается на загрузку .js) Нужно исправить.
По ссылке, которую дал  workmaster95  - Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств.

В первый раз слышу, чтобы гугл давал кому нибудь подобные советы, интересно)))

Еще в 2013 году они говорили об этом, что наличие мобильной версии или адаптивного дизайна у сайта будут влиять на выдачу...

---

Сам на адаптивном давно сижу  ;)

Получил точно такое же письмо, но как я понял позиций будут понижаться только при поиске со смартфонов и планшетов. Мой сайт ориентирован на десктопную аудиторию, так что забил на это. P.S. никаких понижений позиций не было.

Насколько я понимаю, для сайтов на русском при любых улучшениях адаптивность на позиции никак не влияет. Не помню уже где видел, но тестили вполне серьезно. Но то, что подобные письма начали приходить действительно удивляет.

если вы внимательнее прочитаете письма, что вам присылает гугл, то увидите что-то типо фразы "влияние на поисковую выдачу на мобильных устройствах"... 

поисковая выдача на декстопных устройствах не поменяется только из-за отсутствия "мобильной версии" сайта..

• 3 weeks later...

Уважаемые коллеги, я даже решил зарегестрироваться на сайте чтобы учавствовать в обсуждение этой сложной и упугающей темы.

Уменя 5 сайтов каждый содержит минимум 500 стр.
Гугель прикалывается и говорит, плати разработчикам, и делай новый сайт это лучше чем измнять существующей, так будет правильней.
Страшно по тому что мои сайты в первых строчках по требуемым запросам, как смобильных так и десктопных компьютеров.

Мои сайт достаточно хорошо читаются и смотрятся на мобильных устройствах, без ошибок и заковырок.

Но гугл всёравно пытается траыить меня этими сообщениями.

Вообщем моё впечатление и заключение что в гугл кто то очень хочет заработать через Девелопера.

Кто то может что то добавить моей димагогии.

Спасибо

• Модератор

Гугель прикалывается и говорит, плати разработчикам, и делай новый сайт это лучше чем измнять существующей, так будет правильней.

А можете показать, где вам некто Гугель это говорит? 

Мне тоже приходило аналогичное письмо, в моем случае данная проблема решается очень просто в движке dle в настройках просто включается функция автоматическая поддержка смартфонов.

www.israelisrael.ru    это не реклама меня попросили

В данном случае и реклама не поможет, вы что прикалываетесь здесь? это тот сайт который занимает высокие позиции ? 20 тел по стате и конструктор юкоз )))) отсутствие мобильной версии это далеко не главная ваша проблема

Процитирую это письмо, чтоб было полное понимание, а не гадание.

Инструменты для веб-мастеров
critical_icon.png Сайт www.SITE.ru/ не оптимизирован для мобильных устройств
To: Веб-мастеру сайта             www.SITE.ru/
Мы проверили 54 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобильных устройствах. Из-за ошибок на этих 54 стр. у пользователей складывается плохое впечатление о ресурсе. Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.
Вот что мы рекомендуем сделать:
1
Выясните, какие страницы содержат ошибки
Просмотрите отчет об ошибках на страницах, не оптимизированных для мобильных устройств.
Дополнительные рекомендации
Если на Вашем сайте применяется система управления контентом (например, Wordpress, Joomla или другая), ознакомьтесь с этим руководством. Изучите наши советы по разработке сайтов, оптимизированных для мобильных устройств. Задайте вопросы на форуме для веб-мастеров(не забудьте указать тип сообщения – [WNC-451500]).

Сегодня пришло на один сайт, забил! На остальных всё хорошо.

Ошибки проверяю через гугл, а просмотр через Opera Mobile Emulator.

в любом случае мобилизация интернета идёт в геометрической прогрессии, так что рано или поздно придётся делать мобильную версию

Делать надо, и чем раньше, тем лучше. Но есть упёртые клиенты.

Вот цифры цифры цифры Статистика по мобильному рынку: февраль 2015 в картинках.

В данном случае и реклама не поможет, вы что прикалываетесь здесь? это тот сайт который занимает высокие позиции ? 20 тел по стате и конструктор юкоз )))) отсутствие мобильной версии это далеко не главная ваша проблема

Не совсем понятно что вы написали.

Беру оптимизированный шаблон под мобильные устройста

http://athemes.ru/stuff/portfolio/naturallab/2-1-0-16

Но после проверки

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/

Всё равно указывает что сайт не оптимизирован.

Гугл все правильно делает. Для себя.

Но не все так однозначно. Если адаптированный сайт открывают и сразу закрывают, потому что он Г-но, а неадаптированный смотрят даже если неудобно, то какой выдавать выше?

Просто посмотрел у себя. Гугл прислал письмо что сайт неадаптирован, но время проведенное на сайте с мобильников (на одного посетителя) больше чем с десктопов.

Нюансы.

Да мои сайты просматриваются очень хорошо совсех мобильников.

Чего этому гуглю мешает.

Пусть програмисты браузеров напрягаются чем потрашить весь честный интернет.

Чтобы их пайлот в гугле провалился выдумщики блин.

Они ещё сволочи присылаю такие сообщения ночью, утром просыпаешся видишь такое, утро уже испорчено.

Если для кого-то очень важна мобильная версия сайта  - WPtouch Mobile Plugin плагин добавляет мобильную версия сайта (только для WordPress). На DLE проще установить адаптивный дизайн (стандартная мобильная версия мне не нравится).