Ekliptik

Настройка Gzip сжатия в апач ..

12 posts in this topic

И так дорогие друзья приветик еще раз в общем суть такая : 

Начал активно заниматься скоростью загрузки и рекомендацией от гугл Page speed 

Одной из рекомендаций было включите gzip сжатие на хостинге .. 

захожу на хостинг в хелп читаю как включить они мне говорят 

<IfModule deflate_module>
    AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml text/x-js text/javascript text/css 
    AddOutputFilterByType DEFLATE application/xml application/xhtml+xml 
    AddOutputFilterByType DEFLATE application/x-javascript application/javascript
    AddOutputFilterByType DEFLATE application/json
</IfModule>

и будет вам Счастье .. и в общем правда после прописывания в .htacess показатель резко вырос вроде .. 

но если раньше мне писало - включите сжатие для цсс ява и прочих скриптов то теперь пишет включите сжатие допустим для www.site.ru и тут я залип  :huh: может кто подскажет о чем реч.. 

Не на каждом хостинге включается сжатие через .htaccess. Как правило, в /etc/nginx/nginx.conf прописываем:

#gzip  on;
gzip_buffers 16 8k;
gzip_vary on;
gzip_proxied any;
gzip_comp_level 6;
gzip_disable "MSIE [1-6]\.(?!.*SV1)";
gzip_min_length 1000;
gzip_types  gzip_types text/plain text/html text/xml application/xml application/x-javascript text/javascript text/css text/json; 
gzip_http_version 1.0;

Параметры и уровень сжатия можете выбрать сами.
PS/ методом DEFLATE, каким-то модулем на хосте Ру центр активировал сжатие. Страшно кеширует, что поддержка хоста порекомендовала отключить модуль и напрямую в /etc/nginx/nginx.conf прописать нужные значения. Кеша было настолько много, что занял все свободное пространство, весь диск. 

Попробуйте сделать то, что подсказал. У меня все сайты на VPS, но и на Ру центр можно было напрямую nginx править. Хотя, на некоторых хостах это запрещено, вроде бы. А проверить работает ли сжатие можно тут www.whatsmyip. org/http-compression-test/

Кстати говоря, попробуйте сделать то, как Вам хостер посоветовал, а потом проверьте в том сервисе, что скинул чуть выше. Интересно, каков будет ответ.

Deflate, если не ошибаюсь, это модуль на хостинге, но это не выход, во всяком случае, не качественный.

Посмотрите здесь.

Частичная решения вашей проблемы.

"stik.name/blog/tips-and-tricks/44-nastroyka-sjatiya-i-keshirovaniya-v-nginx-i-apache/"

Попробуйте сделать то, что подсказал. У меня все сайты на VPS, но и на Ру центр можно было напрямую nginx править. Хотя, на некоторых хостах это запрещено, вроде бы. А проверить работает ли сжатие можно тут www.whatsmyip. org/http-compression-test/

Кстати говоря, попробуйте сделать то, как Вам хостер посоветовал, а потом проверьте в том сервисе, что скинул чуть выше. Интересно, каков будет ответ.

Deflate, если не ошибаюсь, это модуль на хостинге, но это не выход, во всяком случае, не качественный.

я сделал как пишет хостер - гугл показал что что то сервер сжал но не до конца вот написал, жду что ответят :(

Хм..никогда уровень сжатия не проверял в Гугл. Тот сервис, что скинул, куда более точно показывает процент сжатия.

Вроде так надо в .htaccess

<IfModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html
AddOutputFilterByType DEFLATE text/xml
AddOutputFilterByType DEFLATE image/x-icon
AddOutputFilterByType DEFLATE text/css
AddOutputFilterByType DEFLATE application/x-javascript
BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html
BrowserMatch ^Mozilla/4\.0[678] no-gzip
BrowserMatch Konqueror no-gzip
BrowserMatch \bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html
Header append Vary User-Agent
</IfModule>

но возможно я ошибаюсь

Я делаю таким образом для сервера nginx, в .htacess вставляю этот код

#Включение gzip-сжатия
 AddEncoding gzip .gz
RewriteCond %{HTTP:Accept-encoding} gzip
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}.gz -f
RewriteRule ^(.*)$ $1.gz [QSA,L]

<IfModule mod_headers.c>
    Header append Vary User-Agent
    <FilesMatch .*\.js.gz$>
    ForceType text/javascript
    Header set Content-Encoding: gzip
    Header set Cache-control: private
    </FilesMatch>
    <FilesMatch .*\.css.gz$>
    ForceType text/css
    Header set Content-Encoding: gzip
    Header set Cache-control: private
    </FilesMatch>
</IfModule>

Очищаю ява скрипты от коментов и сжимаю сервисом http://javascriptcompressor.com/ 

то же делаю с таблицами стилей .css при помощи PSPad editor

Далее архивирую эти файлы при помощи программы 7-zip, получаются файлы с расширениями file.js.gz и file.css.gz их заливаю на хостинг.

Все прекрасно работает.

то теперь пишет включите сжатие допустим для www.site.ru и тут я залип  может кто подскажет о чем реч.. 
вы настроили сжатие js, css и других файлов, а вас просят сжимать страницы... 

Не на каждом хостинге включается сжатие через .htaccess. Как правило, в /etc/nginx/nginx.conf прописываем:

#gzip  on;

gzip_buffers 16 8k;

gzip_vary on;

gzip_proxied any;

gzip_comp_level 6;

gzip_disable "MSIE [1-6]\.(?!.*SV1)";

gzip_min_length 1000;

gzip_types  gzip_types text/plain text/html text/xml application/xml application/x-javascript text/javascript text/css text/json; 

gzip_http_version 1.0;

Параметры и уровень сжатия можете выбрать сами.

PS/ методом DEFLATE, каким-то модулем на хосте Ру центр активировал сжатие. Страшно кеширует, что поддержка хоста порекомендовала отключить модуль и напрямую в /etc/nginx/nginx.conf прописать нужные значения. Кеша было настолько много, что занял все свободное пространство, весь диск. 

А япросто написал тикет хостеру с просьбой включить сжатие... На что получил ответ: сжатие включили, в файл .htacess пропишите код...

Пы.СЫ пообщайтесь с поддержкой хостинга.

Ребята в общем как показал мой вариант - не когда не покупайте хостинг у черти кого .. оказалось все довольно просто .. у каждого хостера есть в FAQ правила настройки сжатия.. в моем случае хостер неправильно настроил для питон сайтов приложение и оно не сжимало .. но при нормальном человеческом общении с хостером все разрешилось .. всем спасибо. тему можно закрыть