BuHoBeH

Google с апреля поднимет в поисковой выдаче сайты, адаптированные под мобильные устройства

101 сообщение в этой теме

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Изменения произойдут в выдаче для всех стран и для всех языков, поясняют в Google. При этом компания не собирается снижать качество поиска, продолжая выдавать релевантные результаты, говорится в сообщении.

Google предлагает владельцам сайтов до вступления нововведения в силу проверить их работу с мобильными устройствами с помощью специального теста для отдельных страниц. Для проверки сайта целиком поисковик рекомендует отдельный инструмент для вебмастеров.

Кроме того, с пятницы Google интегрирует в мобильный поиск информацию об установленных на смартфоне приложениях для пользователей, которые залогинились на сайте поисковика. Таким образом, если результат поиска можно будет открыть в уже установленной программе, то Google откроет её, а не отдельный сайт.

Это не первый шаг Google в попытке мотивировать владельцев сайтов оптимизировать их для мобильных устройств. С ноября поисковик начал выделять сайты с мобильными версиями в своей выдаче.

Источник: http://siliconrus.com

sairon, baguvix614 и Recouse понравилось это

Поделиться сообщением

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Изменения произойдут в выдаче для всех стран и для всех языков, поясняют в Google. При этом компания не собирается снижать качество поиска, продолжая выдавать релевантные результаты, говорится в сообщении.

Google предлагает владельцам сайтов до вступления нововведения в силу проверить их работу с мобильными устройствами с помощью специального теста для отдельных страниц. Для проверки сайта целиком поисковик рекомендует отдельный инструмент для вебмастеров.

Кроме того, с пятницы Google интегрирует в мобильный поиск информацию об установленных на смартфоне приложениях для пользователей, которые залогинились на сайте поисковика. Таким образом, если результат поиска можно будет открыть в уже установленной программе, то Google откроет её, а не отдельный сайт.

Это не первый шаг Google в попытке мотивировать владельцев сайтов оптимизировать их для мобильных устройств. С ноября поисковик начал выделять сайты с мобильными версиями в своей выдаче.

Источник: http://siliconrus.com

Уже давно хотел оптимизировать сайт под мобильные устройства. Вы лучше запилите гайд как это слелать, или дайте ссыль на достойную статью  :D Сайт на джумле. Шаблон не адаптирован под мобильные устройства. Есть дельные советы нубасу?  :D

Поделиться сообщением

Уже давно хотел оптимизировать сайт под мобильные устройства. Вы лучше запилите гайд как это слелать, или дайте ссыль на достойную статью  :D Сайт на джумле. Шаблон не адаптирован под мобильные устройства. Есть дельные советы нубасу?  :D

Джумла не знаю, гуглите.

Лично я юзаю DLe, у них есть там стандартный шаблон "Смартфон" как то так называется :) И в админке "Включить автоматическую поддержку смартфонов", ставим "Да", и при входе с мобильниного устройства, человек попадает на спец. шаблон, который адаптировон под моб. устройства.

webostrov и sairon понравилось это

Поделиться сообщением

Этого следовало ожидать, потму как даже в контакте уже больше половины пользователей с планшетов и телефонов сидят, скоро ноутбуки и писюшники вообще канут в лету

Поделиться сообщением

Нашел такое мнение про мобильные версии сайтов:

1) Это безусловно расширяет функционал, однако есть подозрения, что с той же самой Оперой мини проблем с просмотром страниц любого сайта не возникает. По крайней мере я свой блог, не настраивая под моб. устройства, прекрасно лицезрею в очень даже сходным с полноценным виде.

2) ... сейчас все мобильные браузеры (я говорю про версии для КПК и смартфонов) умеют очень хорошо оптимизировать сайт при просмотре.

3)  ... [/size]В моем смартфоне мой блог выглядит отлично! Правда, я просто активировала, без настроек. Но все равно хорошо. А с настройками как-нибудь разберусь на досуге.

WTF,  GOOGLE?   ;)

Поделиться сообщением

Гугл все еще криво определяет адаптивность сайта. Скажем у меня есть сайт, он выглядит просто идеально на телефоне. Но гугл так не думает (есть соответствующее уведомление в вебмастере), и ничего тут не поделаешь. Дело в том что адптивности можно добиться разными способами, а гугловский бот весьма крив в этом плане.

GamePost и webostrov понравилось это

Поделиться сообщением

Гугл все еще криво определяет адаптивность сайта. Скажем у меня есть сайт, он выглядит просто идеально на телефоне. Но гугл так не думает (есть соответствующее уведомление в вебмастере), и ничего тут не поделаешь. Дело в том что адптивности можно добиться разными способами, а гугловский бот весьма крив в этом плане.

Есть такое.

Более того, на главном зеркале все нормально, а на с www пришло письмо о нессответсвии. Как понимать?

Поделиться сообщением

Поисковые системы делают выводы, так-как большинство пользователей предпочитают именно мобильные устройства, КПК и прочее для работы, отдыха и т.д. в интернете.

А показатели говорят сами за себя - число мобильного интернета растет с каждым годом все выше.

Поделиться сообщением

Ну мобильной версии нет, а вот резиновый шаблон, который сразу адаптируется под телефон есть.

Поделиться сообщением

Ну мобильной версии нет, а вот резиновый шаблон, который сразу адаптируется под телефон есть.

адаптивный шаблон даже лучше мобильной версии, ИМХО!

Поделиться сообщением

адаптивный шаблон даже лучше мобильной версии, ИМХО!

Теперь это гуглу расскажите :D

milosskaya и workmaster95 понравилось это

Поделиться сообщением

под Joomlу подскажите мобильный шаблон))) или плагин

Рекомендую шаблоны на uikit, gantry или expose фреймворках. Искать по принципу наличия этих самых фреймворков :) Адаптивность из коробки + можно настроить.

Поделиться сообщением

Проверяете, смотрите ошибки и исправляете

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly  (пробел в конце удалить надо)

Поделиться сообщением

Джумла не знаю, гуглите.

Лично я юзаю DLe, у них есть там стандартный шаблон "Смартфон" как то так называется :) И в админке "Включить автоматическую поддержку смартфонов", ставим "Да", и при входе с мобильниного устройства, человек попадает на спец. шаблон, который адаптировон под моб. устройства.

Перед включением данной опции убедитесь что в вашей папке шаблонов /templates/ присутствует папка с именем шаблона smartphone. А где взять этот шаблон?

Поделиться сообщением

Перед включением данной опции убедитесь что в вашей папке шаблонов /templates/ присутствует папка с именем шаблона smartphone. А где взять этот шаблон?

Он с коробки идёт, можете скачать просто DLe, и в шаблонах он лежит, и подредактируйте его уже под свой сайт.

hip12 понравилось это

Поделиться сообщением

Проверяете, смотрите ошибки и исправляете

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly  (пробел в конце удалить надо)

Спасибо, но мне бы какую-нибудь плюшку в joomla установить - так чтоб раз и вуаля! Мобильная версия сайта готова  :D 

Короче говоря, я ищу уже готовое решение, чтоб не изобретать велосипед

Поделиться сообщением

Одному моему сайту уже прислали :

To: Веб-мастеру сайта 
Мы проверили 97 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобильных устройствах. Из-за ошибок на этих 97 стр. у пользователей складывается плохое впечатление о ресурсе. Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.
Вот что мы рекомендуем сделать:
1	
Выясните, какие страницы содержат ошибки
Просмотрите отчет об ошибках на страницах, не оптимизированных для мобильных устройств.
Просмотреть отчет
2	
Узнайте, как адаптировать сайт для мобильных устройств
Есть много способов сделать сайт удобным для мобильных пользователей. Для начала ознакомьтесь с информацией об ошибках, предоставленной в Инструментах для веб-мастеров.
Изучить рекомендации
3	Устраните ошибки на своем сайте
Исправьте ошибки, из-за которых сайт некорректно отображается на мобильных устройствах.
Дополнительные рекомендации
•	Если на Вашем сайте применяется система управления контентом (например, Wordpress, Joomla или другая), ознакомьтесь с этим руководством.
•	Изучите наши советы по разработке сайтов, оптимизированных для мобильных устройств.
•	Задайте вопросы на форуме для веб-мастеров (не забудьте указать тип сообщения – [WNC-451500]).

Поделиться сообщением

Он с коробки идёт, можете скачать просто DLe, и в шаблонах он лежит, и подредактируйте его уже под свой сайт.

Спасибо большое, действительно все работает, даже без редактирования.

Поделиться сообщением

Все отлично отображается на мобильных и планшетах, но бот гугла другого мнения. Пришлось включить корявую мобильную версию, благо мало трафа такого.

В вебмастере:

Проблема с удобством просмотра

Маленький размер шрифта

Интерактивные элементы расположены слишком близко

Область просмотра не настроена

Ширина контента не соответствует области просмотра

Использование Flash 

Поделиться сообщением

Спасибо большое, действительно все работает, даже без редактирования.

Я имею имел ввиду, добавить свой logo, категории в шаблон :)

Так же советую в шаблон под моб. в DLe например ставить банер adsense

320 x 100

Большой мобильный баннер

Под {link-category} в фулстори, и в <center></center> его  :)

Поделиться сообщением

Блин, не хотел заниматься мобильными версиями, но, судя по всему, Гугл таки меня заставит это сделать.

А теперь к тому же для тестирования мобильной версии придётся купить игрушку для гламурных взрослых iPhone.

Как же я не хочу всё это делать.

Поделиться сообщением

Кстати говоря, тут похоже забыли уточнить одну деталь:

Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.

То есть всё это имеет хоть какой-то смысл только если ваши пользователи ищут сайт именно с помощью своих телефонов. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу