Sign in to follow this  
Followers 0
BuHoBeH

Google с апреля поднимет в поисковой выдаче сайты, адаптированные под мобильные устройства

101 posts in this topic

Блин, не хотел заниматься мобильными версиями, но, судя по всему, Гугл таки меня заставит это сделать.

А теперь к тому же для тестирования мобильной версии придётся купить игрушку для гламурных взрослых iPhone.

Как же я не хочу всё это делать.

Зачем? Есть специальные разреширения под гугл хром, там выбираешь OC с который ты хочешь смотреть тот или иной сайт.

Например расширение "User-Agent Selector"

Блин, не хотел заниматься мобильными версиями, но, судя по всему, Гугл таки меня заставит это сделать.

А теперь к тому же для тестирования мобильной версии придётся купить игрушку для гламурных взрослых iPhone.

Как же я не хочу всё это делать.

Что за бред? Есть же специальные ресурсы, где можно посмотреть как выглядит сайт на разных разрешениях. Например, quirktools.com/screenfly

А у меня санкции жгут, получаю сие:  This service is not available from your region

Ну, ниче, не враждебным гуглом единым, и к тому же есть другие сервисы проверки, типа webmark.com.ua/mobile  . ;)

http://talk.pr-cy.ru/forum-4/announcement-1-pravila-foruma/

Запрещено:

4. Выделять свои сообщения красным цветом, т.к. этот цвет для администрации форума (хоть чем-то мы должны отличаться).

Может у вас есть по этому поводу другое мнение?

Зачем? Есть специальные разреширения под гугл хром, там выбираешь OC с который ты хочешь смотреть тот или иной сайт.

Гугл хром (и любой webkit бразуер) умеет это из коробки вообще без каких-либо расширений ;)

d20897c245204a84a981ef520bab2cba.jpg

http://talk.pr-cy.ru/forum-4/announcement-1-pravila-foruma/

Запрещено:

4. Выделять свои сообщения красным цветом, т.к. этот цвет для администрации форума (хоть чем-то мы должны отличаться).

Может у вас есть по этому поводу другое мнение?

Да без проблем, убрал. Как высветилось на аварийной страничке в гугле, так и скопировал. Это я объясняю, а не оправдываюсь. 

Пользуйтесь красным, я же не против! 

Что за бред? Есть же специальные ресурсы, где можно посмотреть как выглядит сайт на разных разрешениях. Например, quirktools.com/screenfly

Ну и? Попробовал этот сервис. В моем случае он не показывает мобильную версию. Показывает полную.

Находил другие эмуляторы мобильников. Обычно либо показывают полную версию, либо показывают начальный экран и лишены возможности прокрутки.

а у меня вот самописное чудо и теперь на одном проекте я реально получил по шее за отсутствие оптимизации под мобилы .. 

Супер, у меня новый сайт изначально под смартфоны заточен по-умолчанию.

Я имею имел ввиду, добавить свой logo, категории в шаблон :)

Да шаблон корявый, логотип я не ставил, а название и описание сайта пришлось делать на английском, на русском - непонятные значки.

Уже давно хотел оптимизировать сайт под мобильные устройства. Вы лучше запилите гайд как это слелать, или дайте ссыль на достойную статью  :D Сайт на джумле. Шаблон не адаптирован под мобильные устройства. Есть дельные советы нубасу?  :D

На джумле и не адаптирован? Странно, сейчас какой шаблон ни возьми всё оптимизировано, даще в бесплатных шаблонах типа Afterburner2.

Я вот ещё не понимаю одну вещь. К чему эти извращения со специальными мобильными версиями сайта? По сути получается 2 разных сайта. Мне, например, неудобно это. Вот у ВК есть мобильная версия. И когда я захожу в ВК с телефона, то я тут же листаю страницу вниз и выбираю полную версию. Потому что я привык именно к ней. И когда я вижу перед собой мобильную версию, то я фактически оказываюсь на новом сайте. Мне это не удобно. Я не знаю где там находятся необходимые мне элементы интерфейса (кнопки). И мне лень их искать. Всё выглядит иначе. Фактически это ставит меня в неудобство. А мобильные версии сайта выглядят убого, уныло и грубо. Так к чему весь этот цирк?

Этого следовало ожидать, потму как даже в контакте уже больше половины пользователей с планшетов и телефонов сидят, скоро ноутбуки и писюшники вообще канут в лету

А меня вот коробит маленький экран смартфона, терпеть не могу с мобилки серфить, хотя мож у меня просто пальцы большие.

Я вот ещё не понимаю одну вещь. К чему эти извращения со специальными мобильными версиями сайта? По сути получается 2 разных сайта. Мне, например, неудобно это. Вот у ВК есть мобильная версия. И когда я захожу в ВК с телефона, то я тут же листаю страницу вниз и выбираю полную версию. Потому что я привык именно к ней. И когда я вижу перед собой мобильную версию, то я фактически оказываюсь на новом сайте. Мне это не удобно. Я не знаю где там находятся необходимые мне элементы интерфейса (кнопки). И мне лень их искать. Фактически это ставит меня в неудобство. А мобильные версии сайта выглядят убого. Так к чему весь этот цирк?

Нет, просто в шаблоне изначально в CSS забиваются функции которые меняют сетку сайта если экран маленький, то есть если растянуть окно до нормального то сайт автоматически станет "обычным" а не мобильным.

Нет, просто в шаблоне изначально в CSS забиваются функции которые меняют сетку сайта если экран маленький, то есть если растянуть окно до нормального то сайт автоматически станет "обычным" а не мобильным.

ОК. Мне проще с мобильника зайти на полную версию сайта и увидеть нормальный интерфейс, после чего двойным щелчком увеличить нужную мне область. И не париться с этим убожеством под названием "мобильная версия сайта", при которой весь сайт жутко упрощается и меняет свой вид до неузнаваемости.

GladWeb and SeoSergey like this

Мне вообще думается, что Гугл юлит. Это он так загоняет вебмастеров в обязаловку, и все мы побеГим делать мобверсии с мыслью "чем черт (простите, Гугл) не шутит!" 

А на самом деле ничего делать не будИт  ;)

ОК. Мне проще с мобильника зайти на полную версию сайта и увидеть нормальный интерфейс, после чего двойным щелчком увеличить нужную мне область. И не париться с этим убожеством под названием "мобильная версия сайта", при которой весь сайт жутко упрощается и меняет свой вид до неузнаваемости.

Зачем увеличивать области и копаться в полной версии если мобильная версия сайта сама отрезает всё лишнее. И в джумле например я могу настроить какие модули показывать на мобильниках а какие в полной версии.

Мне вообще думается, что Гугл юлит. Это он так загоняет вебмастеров в обязаловку, и все мы побеГим делать мобверсии с мыслью "чем черт (простите, Гугл) не шутит!" 

А на самом деле ничего делать не будИт  ;)

Не думаю, мобильный трафф это очень лакомый кусок и если с мобилок все будут искать через гугл то яндекс в попе.

На джумле и не адаптирован? Странно, сейчас какой шаблон ни возьми всё оптимизировано, даще в бесплатных шаблонах типа Afterburner2.

джумла 3, шаблон корявый и мной переделанный, наверное поэтому  :)  можете глянуть sairon. ru

Зачем увеличивать области и копаться в полной версии если мобильная версия сайта сама отрезает всё лишнее. И в джумле например я могу настроить какие модули показывать на мобильниках а какие в полной версии.

Это что ж там такое лишнее отрезает мобильная версия? У меня на сайтах ничего лишнего нет. Например, на одном сайте слева находится меню навигации, виджет ВК и блок последних комментариев. По центру контент. Справа рекламный блок, голосование и кнопка "поделиться".

У одного сайта-конкурента практически аналогичное наполнение и есть мобильная версия. Так вот, мобильная версия вытягивает сайт в струну: вначале контент, потом реклама, потом навигация, потом новости... Получается узкий многоэтажный сайт. По высоте устанешь скроллировать. Зато по ширине умещается. Ну очень классно. Я лучше увижу своими глазами весь сайт и увеличу необходимую мне область, чем буду листать сайт вниз.

webostrov likes this

Не думаю, мобильный трафф это очень лакомый кусок и если с мобилок все будут искать через гугл то яндекс в попе.

А что, ПС не может определить, с какого браузера/устройства заходят пользватели? Вот и пусть понижает в выдаче сайты без мобверсии, если поиск ведется с мобильника или планшета. Это же естественно. 

Думаю, все это - гроша ломаного не стоит, и в Гугле не пацаны работают. Если взять во внимание вышесказанное мной, то вообще данной фишки не понимаю.

Но время, конечно, все расставит на свои места. Как сказал выше, "чем черт (простите, гугл) не шутит?" ;)

Это что ж там такое лишнее отрезает мобильная версия? У меня на сайтах ничего лишнего нет. Например, на одном сайте слева находится меню навигации, виджет ВК и блок последних комментариев. По центру контент. Справа рекламный блок, голосование и кнопка "поделиться".

У одного сайта-конкурента практически аналогичное наполнение и есть мобильная версия. Так вот, мобильная версия вытягивает сайт в струну: вначале контент, потом реклама, потом навигация, потом новости... Получается узкий многоэтажный сайт. По высоте устанешь скроллировать. Зато по ширине умещается. Ну очень классно. Я лучше увижу своими глазами весь сайт и увеличу необходимую мне область, чем буду листать сайт вниз.

Мобильная версия отрезает те элементы которые в принципе не могут поместиться на экране, либо будут не читаемыми на маленьком экране. Напимер у меня есть меню из граф. элементов с текстом, текст будет слишком мелким на моб экране и в настройках шаблона я указываю не отображать этот модуль в мобильной версии. 

Человеку с мобильником ни к чему скролить все твои баннеры, менюшки и т.д., ему некогда выискивать в полной версии нужный контент и масштабировать, ему нужна суть и чем быстрее ты ему её предоставишь тем лучше.

джумла 3, шаблон корявый и мной переделанный, наверное поэтому  :)  можете глянуть sairon. ru

Это ты стандартный Protostar переделал? Он кстати как раз очень хорошо оптимизирован изначально.

Человеку с мобильником ни к чему скролить все твои баннеры, менюшки и т.д., ему некогда выискивать в полной версии нужный контент и масштабировать, ему нужна суть и чем быстрее ты ему её предоставишь тем лучше.

Человеку за компьютером нужно то же самое. Отлично. Тогда давай откажемся от рекламы и от разных виджетов, устанавливаемых по бокам. Ведь не ради них человек попадает на сайт.

ему некогда выискивать в полной версии нужный контент и масштабировать

А что его выискивать-то? Контент по центру, что занимает бОльшую часть сайта. Кликай в центр, да получай контент.

webostrov likes this