Jump to content

Google с апреля поднимет в поисковой выдаче сайты, адаптированные под мобильные устройства

Recommended Posts

• VIP

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Изменения произойдут в выдаче для всех стран и для всех языков, поясняют в Google. При этом компания не собирается снижать качество поиска, продолжая выдавать релевантные результаты, говорится в сообщении.

Google предлагает владельцам сайтов до вступления нововведения в силу проверить их работу с мобильными устройствами с помощью специального теста для отдельных страниц. Для проверки сайта целиком поисковик рекомендует отдельный инструмент для вебмастеров.

Кроме того, с пятницы Google интегрирует в мобильный поиск информацию об установленных на смартфоне приложениях для пользователей, которые залогинились на сайте поисковика. Таким образом, если результат поиска можно будет открыть в уже установленной программе, то Google откроет её, а не отдельный сайт.

Это не первый шаг Google в попытке мотивировать владельцев сайтов оптимизировать их для мобильных устройств. С ноября поисковик начал выделять сайты с мобильными версиями в своей выдаче.

Источник: http://siliconrus.com

• Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Внесу свою ясность. 1) Мобильная версия сайта - это отдельный шаблон для моб. устройств. Просто, дешево и сердито. 2) Адаптивный дизайн - один и тот же шаблон, одинаково прекрасно работающий и на ПК

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса. Изменения произойдут в выдаче для всех стр

Нашел в почте письмо месячной давности, а котором есть такая цитата:   "Веб-мастеру сайта ХХХХХХ Мы проверили 33 180 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобиль

Компания Google с 21 апреля будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией в своей поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Изменения произойдут в выдаче для всех стран и для всех языков, поясняют в Google. При этом компания не собирается снижать качество поиска, продолжая выдавать релевантные результаты, говорится в сообщении.

Google предлагает владельцам сайтов до вступления нововведения в силу проверить их работу с мобильными устройствами с помощью специального теста для отдельных страниц. Для проверки сайта целиком поисковик рекомендует отдельный инструмент для вебмастеров.

Кроме того, с пятницы Google интегрирует в мобильный поиск информацию об установленных на смартфоне приложениях для пользователей, которые залогинились на сайте поисковика. Таким образом, если результат поиска можно будет открыть в уже установленной программе, то Google откроет её, а не отдельный сайт.

Это не первый шаг Google в попытке мотивировать владельцев сайтов оптимизировать их для мобильных устройств. С ноября поисковик начал выделять сайты с мобильными версиями в своей выдаче.

Источник: http://siliconrus.com

Уже давно хотел оптимизировать сайт под мобильные устройства. Вы лучше запилите гайд как это слелать, или дайте ссыль на достойную статью  :D Сайт на джумле. Шаблон не адаптирован под мобильные устройства. Есть дельные советы нубасу?  :D

• VIP

Уже давно хотел оптимизировать сайт под мобильные устройства. Вы лучше запилите гайд как это слелать, или дайте ссыль на достойную статью  :D Сайт на джумле. Шаблон не адаптирован под мобильные устройства. Есть дельные советы нубасу?  :D

Джумла не знаю, гуглите.

Лично я юзаю DLe, у них есть там стандартный шаблон "Смартфон" как то так называется :) И в админке "Включить автоматическую поддержку смартфонов", ставим "Да", и при входе с мобильниного устройства, человек попадает на спец. шаблон, который адаптировон под моб. устройства.

• VIP

Этого следовало ожидать, потму как даже в контакте уже больше половины пользователей с планшетов и телефонов сидят, скоро ноутбуки и писюшники вообще канут в лету

• VIP

Нашел такое мнение про мобильные версии сайтов:

1) Это безусловно расширяет функционал, однако есть подозрения, что с той же самой Оперой мини проблем с просмотром страниц любого сайта не возникает. По крайней мере я свой блог, не настраивая под моб. устройства, прекрасно лицезрею в очень даже сходным с полноценным виде.

2) ... сейчас все мобильные браузеры (я говорю про версии для КПК и смартфонов) умеют очень хорошо оптимизировать сайт при просмотре.

3)  ... [/size]В моем смартфоне мой блог выглядит отлично! Правда, я просто активировала, без настроек. Но все равно хорошо. А с настройками как-нибудь разберусь на досуге.

WTF,  GOOGLE?   ;)

• Administrators

Гугл все еще криво определяет адаптивность сайта. Скажем у меня есть сайт, он выглядит просто идеально на телефоне. Но гугл так не думает (есть соответствующее уведомление в вебмастере), и ничего тут не поделаешь. Дело в том что адптивности можно добиться разными способами, а гугловский бот весьма крив в этом плане.

Гугл все еще криво определяет адаптивность сайта. Скажем у меня есть сайт, он выглядит просто идеально на телефоне. Но гугл так не думает (есть соответствующее уведомление в вебмастере), и ничего тут не поделаешь. Дело в том что адптивности можно добиться разными способами, а гугловский бот весьма крив в этом плане.

Есть такое.

Более того, на главном зеркале все нормально, а на с www пришло письмо о нессответсвии. Как понимать?

Поисковые системы делают выводы, так-как большинство пользователей предпочитают именно мобильные устройства, КПК и прочее для работы, отдыха и т.д. в интернете.

А показатели говорят сами за себя - число мобильного интернета растет с каждым годом все выше.

• Administrators

под Joomlу подскажите мобильный шаблон))) или плагин

Рекомендую шаблоны на uikit, gantry или expose фреймворках. Искать по принципу наличия этих самых фреймворков :) Адаптивность из коробки + можно настроить.

Проверяете, смотрите ошибки и исправляете

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly  (пробел в конце удалить надо)

Джумла не знаю, гуглите.

Лично я юзаю DLe, у них есть там стандартный шаблон "Смартфон" как то так называется :) И в админке "Включить автоматическую поддержку смартфонов", ставим "Да", и при входе с мобильниного устройства, человек попадает на спец. шаблон, который адаптировон под моб. устройства.

Перед включением данной опции убедитесь что в вашей папке шаблонов /templates/ присутствует папка с именем шаблона smartphone. А где взять этот шаблон?

• VIP

Перед включением данной опции убедитесь что в вашей папке шаблонов /templates/ присутствует папка с именем шаблона smartphone. А где взять этот шаблон?

Он с коробки идёт, можете скачать просто DLe, и в шаблонах он лежит, и подредактируйте его уже под свой сайт.

Проверяете, смотрите ошибки и исправляете

https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly  (пробел в конце удалить надо)

Спасибо, но мне бы какую-нибудь плюшку в joomla установить - так чтоб раз и вуаля! Мобильная версия сайта готова  :D 

Короче говоря, я ищу уже готовое решение, чтоб не изобретать велосипед

Одному моему сайту уже прислали :

To: Веб-мастеру сайта 
Мы проверили 97 стр. Вашего сайта и обнаружили, что 100% из них неудобно просматривать на мобильных устройствах. Из-за ошибок на этих 97 стр. у пользователей складывается плохое впечатление о ресурсе. Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.
Вот что мы рекомендуем сделать:
1	
Выясните, какие страницы содержат ошибки
Просмотрите отчет об ошибках на страницах, не оптимизированных для мобильных устройств.
Просмотреть отчет
2	
Узнайте, как адаптировать сайт для мобильных устройств
Есть много способов сделать сайт удобным для мобильных пользователей. Для начала ознакомьтесь с информацией об ошибках, предоставленной в Инструментах для веб-мастеров.
Изучить рекомендации
3	Устраните ошибки на своем сайте
Исправьте ошибки, из-за которых сайт некорректно отображается на мобильных устройствах.
Дополнительные рекомендации
•	Если на Вашем сайте применяется система управления контентом (например, Wordpress, Joomla или другая), ознакомьтесь с этим руководством.
•	Изучите наши советы по разработке сайтов, оптимизированных для мобильных устройств.
•	Задайте вопросы на форуме для веб-мастеров (не забудьте указать тип сообщения – [WNC-451500]).

Он с коробки идёт, можете скачать просто DLe, и в шаблонах он лежит, и подредактируйте его уже под свой сайт.

Спасибо большое, действительно все работает, даже без редактирования.

Все отлично отображается на мобильных и планшетах, но бот гугла другого мнения. Пришлось включить корявую мобильную версию, благо мало трафа такого.

В вебмастере:

Проблема с удобством просмотра

Маленький размер шрифта

Интерактивные элементы расположены слишком близко

Область просмотра не настроена

Ширина контента не соответствует области просмотра

Использование Flash 

• VIP

Спасибо большое, действительно все работает, даже без редактирования.

Я имею имел ввиду, добавить свой logo, категории в шаблон :)

Так же советую в шаблон под моб. в DLe например ставить банер adsense

320 x 100

Большой мобильный баннер

Под {link-category} в фулстори, и в <center></center> его  :)

Блин, не хотел заниматься мобильными версиями, но, судя по всему, Гугл таки меня заставит это сделать.

А теперь к тому же для тестирования мобильной версии придётся купить игрушку для гламурных взрослых iPhone.

Как же я не хочу всё это делать.

• Administrators

Кстати говоря, тут похоже забыли уточнить одну деталь:

Эти страницы не считаются оптимизированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, и они будут отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах соответствующим образом.

То есть всё это имеет хоть какой-то смысл только если ваши пользователи ищут сайт именно с помощью своих телефонов. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...